DECADA DEL 30

miércoles, 16 de agosto de 2017

TORNEO CLAUSURA 2011: Sexto


Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 2011: Vélez Sarsfield 39 puntos; Lanús 35; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 34; Olimpo de Bahía Blanca y Argentinos Juniors 30; Independiente 29; Boca Juniors 28; Banfield 27; River Plate 26; Arsenal FC, Tigre y All Boys 25; Estudiantes de La Plata 24; San Lorenzo de Almagro y Racing Club 23; Colón de Santa Fe 21; Quilmes AC 20; Gimnasia y Esgrima La Plata 18; Newell’s Old Boys 16 y Huracán 14
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 2012.

Tabla Final (Apertura 2010 + Clausura 2011): Vélez Sarsfield 82 puntos; Estudiantes de La Plata 69; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Lanús 63; Arsenal FC y River Plate 57Argentinos Juniors 54; Boca Juniors 53; Racing Club 52; All Boys 51; Tigre 50; Olimpo de Bahía Blanca 48; Banfield, San Lorenzo de Almagro y Colón de Santa Fe 47; Independiente 43; Newell’s Old Boys 42; Quilmes AC 39; Gimnasia y Esgrima La Plata 33 y Huracán 30
Nota: Clasificados a la Copa Sudamericana 2011. Independiente clasificó como campeón de la Copa Sudamericana 2010.
Nota: River Plate no clasificó a la Copa Sudamericana 2011, porque debió jugar partidos de Promoción para evitar el descenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
11/02/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Facundo Parra y Roberto Battión), Vélez Sarsfield 2 (Maximiliano Moralez y JuanM. Martínez)

Moralez lucha con Battión. Los dos convirtieron un gol en la noche de Avellaneda


2- INDEPENDIENTE
Navarro; Vélez, Matheu, J. Velázquez, M. Velázquez; Cabrera, Battión, Mareque; Defederico; Parra, Silvera.
DT: Antonio Mohamed.
2- VELEZ
Barovero; Cubero, S. Domínguez, Ortiz, Papa; A. Fernández, Razzotti, Canteros; Ramírez; Moralez, Silva.
DT: Ricardo Gareca.
Estadio: Independiente.
Arbitro: Diego Abal.
Goles: 7m Parra (I); 36m Silvera (I); 47m Moralez (V); 79m J. Martínez (V)
Cambios: 60m J. Martínez por A. Fernández (V); 62m Godoy por Parra (I); 65m Franco por Silva (V); 80m Núñez por Vélez (I); 84m G. Díaz por Canteros (V); 88m P. Rodríguez por Defederico (I).


2da. Fecha
19/02/2011 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 0

3ra. Fecha
27/02/2011 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Mariano Pavone)

4ta. Fecha
07/03/2011 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Juan P. Caffa, Juan Krupoviesa (p) y Luciano Leguizamón), Independiente 0

5ta. Fecha
14/03/2011 en Avellaneda: Independiente 4 (Nicolás Cabrera 2, Andrés Silvera y Jairo Castillo), Newell’s Old Boys 0

6ta. Fecha
19/03/2011 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Juan J. Morales), Independiente 1 (Facundo Parra)

7ma. Fecha
27/03/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Tuzzio), Banfield 1 (Cristian García)

8va. Fecha
01/04/2011 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Abel Masuero), Independiente 2 (Andrés Silvera y Cristian Pellerano)

9na. Fecha
08/04/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Iván Pérez, Hernán Fredes y Leonel Núñez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

10ma. Fecha
16/04/2011 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel Hauche y Teófilo Gutiérrez), Independiente 0

11ma. Fecha
23/04/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Facundo Parra y Roberto Battión), All Boys 2 (Sebastián Ereros y Emanuel Gigliotti)

12ma. Fecha
02/05/2011 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Independiente 1 (Lucas Villafañez)

13ra. Fecha
08/05/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Facundo Parra), San Lorenzo de Almagro 1 (Juan M. Salgueiro)

14ta. Fecha
15/05/2011 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Julio Furch), Independiente 2 (Facundo Parra y Patricio Rodríguez)

15ta. Fecha
21/05/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Facundo Parra, Patricio Rodríguez y Andrés Silvera), Colón de Santa Fe 1 (Esteban Fuertes)

16ta. Fecha
29/05/2011 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 2 (Leonel Galeano y Lucas Villafáñez)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

17ma. Fecha
06/06/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Maximiliano Velázquez), Lanús 2 (Diego Valeri y Mario Regueiro)

18va. Fecha
11/06/2011 en Victoria: Tigre 0, Independiente 0

19na. Fecha
18/06/2011 en Avellaneda: Independiente 5 (Facundo Parra, Andrés Silvera, Patricio Rodríguez 2 y Leonel Núñez), Huracán 1 (Javier Cámpora)


CAMPEÓN: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)



GOLEADORES

FACUNDO PARRA, 7 goles
Andrés Silvera y Patricio Rodríguez, 4
Leonel Nuñez, Lucas Villafañez, Roberto Battión y Nicolás Cabrera, 2
Eduardo Tuzzio, Jairo Castillo, Hernán Fredes, Cristián Pellerano, Iván Perez, Maximiliano Velazquez y Leonel Galeano, 1






















COPA LIBERTADORES 2011: Eliminado en Fase de grupos


Participantes
Alianza Lima (Lima – Perú)
América (México DF – México)
Argentinos Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Colo Colo (Santiago – Chile)
Corinthians (São Paulo – Brasil)
Cruzeiro (Belo Horizonte – Brasil)
Deportes Tolima (Ibagué – Colombia)
Deportivo Petaré (Caracas – Venezuela)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza – Argentina)
Grêmio (Porto Alegre – Brasil)
Guaraní (Asunción – Paraguay)
Independiente (Avellaneda – Argentina)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Jaguares (Tuxtla Gutiérrez –México)
Jorge Wilstermann (Cochabamba – Bolivia)
Junior (Barranquilla – Colombia)
León de Huánuco (Huánuco – Perú)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Liverpool (Montevideo – Uruguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Once Caldas (Manizales – Colombia)
Oriente Petrolero (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
San Luis FC (San Luis Potosí – México)
Santos FC (Santos – Brasil)
Unión Española (Santiago – Chile)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universidad San Martín (Lima – Perú)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)

El Torneo

Ronda Preliminar
Nota: Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Fase de Grupos.

Llave 5 (Argentina y Ecuador)
25/01/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Matías Defederico y Patricio Rodríguez), Deportivo Quito 0



Defederico abrió el camino de la victoria con un zurdazo y lo festejó con todo. Difícil triunfo de Independiente.







2- INDEPENDIENTE
Navarro; Tuzzio, Matheu, J. Velázquez; Cabrera, Battión, Mareque, M. Velázquez; Defederico; Parra, Silvera.
DT: Antonio Mohamed.
0- D. QUITO
Elizaga; Esterilla, M.Mina, Checa, I.Mina; Paredes, Castillo, Bolaños, Saritama; Quiñónez; Bevacqua.
DT: Fabián Bustos.
Estadio: Independiente.
Arbitro: Heber Lopes (Brasil).
Goles: 49m Defederico (I); 70m P. Rodríguez (I).
Cambios: 20m P. Rodríguez por M. Velázquez (I); 58m Perea por Bevacqua (DQ); 62m Pellerano por Defederico (I); 66m Rodas por Quiñónez (DQ); 80m Castro por Esterilla (DQ); 83m M. Gómez por Silvera (I).



01/02/2011 en Quito: Deportivo Quito 1 (Michael Quiñónez), Independiente 0


Defederico intenta superar la marca de Checa. El de Independiente no pudo desequilibrar.

1- DEPORTIVO QUITO
Elizaga; Checa, J. Campos, Mina; Saritama, O. Minda, S. Castillo, J. Paredes, Rodas; Bevacqua, Perea.
DT: Fabián Bustos.
0- INDEPENDIENTE
Navarro; Tuzzio, Matheu, J. Velázquez; Cabrera, Godoy, Battión, Mareque; Defederico; Parra, Silvera.
DT: Antonio Mohamed.
Estadio: Olímpico Atahualpa (Quito).
Arbitro: Jorge Larrionda (Uruguay).
Gol: 56m M. Quiñones (DQ);
Cambios: 54m M. Velázquez por Parra (I) y M. Quiñones por J. Paredes (DQ); 61m Rovira por Rodas (DQ); 68m Pellerano por Godoy (I); 75m P. Rodríguez por Defederico (I); 78m A. Escobar por Minda (DQ).



Clasificado: Independiente de Argentina



Fase de GruposNota: Se jugó en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Pasaron a Octavos de Final, los ganadores de cada grupo y los 6 mejores segundos.

Grupo 8 (Argentina, Ecuador y Uruguay)

1ra. Fecha
24/02/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Facundo Parra, Cristian Pellerano y Andrés Silvera), Peñarol 0

2da. Fecha
03/03/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Paul Ambrossi, Miller Bolaños y Patricio Urrutia), Independiente 0

3ra. Fecha
10/03/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Facundo Parra), Godoy Cruz Antonio Tomba 3 (Hernán Fredes e/c, Ariel Rojas y Rubén Ramírez)

4ta. Fecha
22/03/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Rubén Ramírez), Independiente 1 (Matías Defederico)

5ta. Fecha
05/04/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel Núñez), Liga Deportiva Universitaria 1 (Julián Velázquez e/c)

6ta. Fecha12/04/2011 en Montevideo: Peñarol 0, Independiente 1 (Facundo Parra)

Posiciones FinalesLiga Deportiva Universitaria 10 puntos; Peñarol 9; Independiente 8 y Godoy Cruz Antonio Tomba 7
Clasificados: Liga Deportiva Universitaria de Ecuador y Peñarol de Uruguay

AMISTOSO DE PRETEMPORADA 2011

Mar del Plata

Independiente 0, Aldosivi 3

COPA DE ORO MAR DEL PLATA 2011

11/01/2011 en Mar del Plata

Independiente 2 (43' Nieva, 77' Parra -p-), San Lorenzo 3 (23' Benítez, 58' Herner y 82' Rovira)


Gómez lleva la pelota, lo marcan Torres y Herner, autor del segundo de San Lorenzo.


3- SAN LORENZO Albil; San Román, Herner, Palomino, A.Torres; F. Gutiérrez, Reynoso, Alvarado, S. González; Benítez, Rovira. DT: Ramón Díaz.
2- INDEPENDIENTE Assmann; Valles, Báez, Barcia, M. Velázquez; Godoy, Pellerano. P. Rodríguez; Gracián; Gómez, Nieva. DT: Antonio Mohamed.
Estadio: José María Minella (Mar del Plata). Arbitro: Néstor Pitana. Goles: 23m Benítez (SL), 43m Nieva (I); 57m Herner (SL), 72m Parra (I), de penal, 80m Rovira (SL). Cambios: 18m I. Pérez por Pellerano (I); 46m Chaparro por Benítez (SL), 59m Luna por Gutiérrez (SL), 60m N. Martínez por Gracián (I), 64m Parra por Gómez (I), 66m Pedrozo por S. González (SL).

_____________________________________________________________________________

15/01/2011 en Mar del Plata
Independiente 0, Boca Juniors 2 (43' Chavez y 49' Insaurralde)


INDEPENDIENTE CAMPEÓN INTERNACIONAL DESPUÉS DE 15 AÑOS!!!

lunes, 17 de julio de 2017

COPA SUDAMERICANA 2010: CAMPEÓN

El Rey de Copas ha vuelto a las andadas. Independiente se consagró campeón de la Copa Sudamericana luego de empatar la serie final 3 a 3 con el Goiás y ganar el partido en la tanda de penales. El héroe, por lo hecho durante el partido y la competencia, fue Hilario Navarro.El partido de ida en Brasil fue una pesadilla para Independiente. No tanto por el rendimiento, pero sí por el resultado. Un 2 a 0 en contra y además perdió por expulsión a Andrés Silvera. Sin embargo, sus hinchas, jugadores y la mayoría de los que vieron ese partido sabían que en Avellaneda la cosa sería distinta.
Todo el ambiente estaba dado para una gran final, aunque la realidad de los equipos poco condice a esas expectativas. Pero Independiente colmó su estadio y presionó a Goiás desde el minuto cero. Ya en el primer tiempo el “Rojo” se fue con un 3 a 1 que, gracias a que en la definición no cuenta el gol de visitante, emparejaba la serie. En el segundo tiempo esa ambición mermó un poco, pero el equipo de Mohamed estuvo a punto de ganarlo un par de veces. También, nobleza obliga, el Goiás gracias a Rafael Moura (el goleador de la competencia) pudo haber marcado el tanto definitivo.
El partido se fue al alargue y ahí si que Independiente la pasó mal. Un gol anulado al Goiás y un peloteo constante cuando el “Rojo” se quedó sin piernas. El final de esos treinta minutos fue un alivio y la confianza para los penales depositada en la gran figura de Independiente en la competencia: Hilario Navarro. Pero no fueron necesarios los oficios del gran arquero correntino. Independiente ganó la serie por 5 a 3 gracias a la efectividad propia en los penales.
Con este triunfo, Independiente vuelve a los primeros planos, juega la Copa Libertadores 2011 (deja a Racing sin esa chance) y tiene la posibilidad de definir en 2011 la Recopa frente a Internacional y la Suruga Bank, ante el Jubilo Iwata de Japón.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Atlético Huila (Neiva – Colombia)
Atlético Mineiro (Belo Horizonte – Brasil)
Avaí (Florianópolis – Brasil)
Banfield (Banfield – Argentina)
Barcelona (Guayaquil – Ecuador)
Caracas FC. (Caracas – Venezuela)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Colo Colo (Santiago – Chile)
Defensor Sporting (Montevideo – Uruguay)
Deportes Tolima (Ibagué – Colombia)
Deportivo Lara (Lara – Venezuela)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Goiás (Goiania – Brasil)
Gremio (Porto Alegre – Brasil)
Gremio Prudente (Presidente Prudente – Brasil)
Guaraní (Asunción – Paraguay)
Independiente (Avellaneda – Argentina)
Independiente Santa Fe (Bogotá – Colombia)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Newell’s Old Boys (Rosario – Argentina)
Olimpia (Asunción – Paraguay)
Oriente Petrolero (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Palmeiras (San Pablo – Brasil)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
River Plate (Montevideo – Uruguay)
San José (Oruro – Bolivia)
Santos (Santos – Brasil)
Sport Huancayo (Huancayo – Perú)
Trujillanos (Valera – Venezuela)
Unión San Felipe (San Felipe – Chile)
Universidad César Vallejo (Trujillo – Perú)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Universidad San Martín (Lima – Perú)
Universitario (Sucre – Bolivia)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)
Vitoria (Salvador de Bahía – Brasil)

El Torneo
Segunda Fase
Llave 2 (Argentina)
26/08/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel Galeano), Argentinos Juniors 0

El festejo de Independiente, la primera victoria en este arranque de temporada.





09/09/2010 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 1 (Néstor Ortigoza (p)), Independiente 1 (Leandro Gracián)
Clasificado: Independiente de Avellaneda



Julián Velázquez le gana la pelota a Niell.





Octavos de Final
Llave 2 (Argentina – Uruguay)
28/09/2010 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Leandro Gracián e/c), Independiente 0


Flojo partido de Independiente, que tendrá revancha el 19 de octubre.



1- DEFENSOR Silva; D. Suárez, M. Risso, Ibáñez, Ariosa; Aranda, D. Suárez, Amado, De Souza; I. Risso, Mora. DT: Pablo Repetto.
0- INDEPENDIENTE Navarro; Báez, J. Velázquez, Galeano, Mareque; Cabrera, Godoy, Tuzzio, Mancuello; Parra, Silvera. DT: Pavoni-Sa.
Estadio: Centenario. Arbitro: Carlos Torres (Paraguay) Goles: 65m Gracián (I), en contra. Cambios: 61m Gracián por Cabrera (I); 68m Gómez por Mancuello (I); 76m Asconeguy por Aranda (D); 83m P. Rodríguez por Silvera (I).







19/10/2010 en Avellaneda: Independiente 4 (Andrés Silvera, Hernán Fredes, Nicolás Cabrera y Nicolás Martínez), Defensor Sporting 2 (Rodrigo Mora y Diego Rodríguez)
Clasificado: Independiente de Avellaneda



Fredes, Mareque, Rodríguez, Parra y Godoy festejan el segundo de los cuatro goles del Rojo.



4- INDEPENDIENTE Navarro; J. Velázquez, Tuzzio, Galeano; Cabrera, Godoy, Fredes, Mareque; P. Rodríguez; Parra, Silvera. DT: Antonio Mohamed.
2- DEF. SPORTING Silva; Suárez, M. Risso, Ibáñez, Ariosa; Aranda, Rodríguez, Amado, De Souza; I. Risso, Mora. DT: Pablo Repetto.
Estadio: Independiente. Arbitro: Wilson Seneme (Brasil). Goles: 11m Mora (DS); 14m Silvera (I), 18m Fredes (I), 29m Cabrera (I); 48m D. Rodríguez (DS), 75 Martínez (I). Cambios: 51m M. Gómez por Godoy (I), 62m N. Martínez por P. Rodríguez (I), 76m Velázquez por Parra (I) y Luna por Suárez (DS), 84m Alemán por Ariosa (DS).


Cuartos de Final
Llave 2 (Argentina y Colombia)
03/11/2010 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Wilder Medina y Rodrigo Marangoni), Independiente 2 (Andrés Silvera (p) y Julián Velázquez)




2- DEPORTES TOLIMA Silva; Aguilar, Martínez, W.Díaz, Vallejo; Bolívar, Chará, Marrugo, Marangoni; W.Medina, Perlaza. DT: Hernán Torres.
2- INDEPENDIENTE Navarro; J.Velázquez, Tuzzio, Galeano; Cabrera, Battión, Fredes, Mareque; P.Rodríguez; Parra, Silvera. DT: Antonio Mohamed.
Estadio: Ibagüé (Colombia). Arbitro: Carlos Simon (Brasil). Goles: 29m, Silvera, de penal (I); 43m, Medina (DT); 73m, Marangoni (DT); 76m, Velázquez (I). Cambios: 64m, M.Velázquez por Rodríguez (I); 71m, M.Gómez por Parra (I); 77m, Godoy por Battión (I); 81m, Ortellado por Marrugo (DT).


11/11/2010 en Avellaneda: Independiente 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.Clasificado: Independiente de Avellaneda


Parra se lleva la pelota. Después de quince años, el Rojo llegó a una semifinal continental.






Semifinales

Llave 1 (Argentina y Ecuador)
18/11/2010 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Juan M. Salgueiro, Miller Bolaños y Néicer Reasco), Independiente 2 (Andrés Silvera y Lucas Mareque)

Fredes intenta dominar la pelota anoche en Quito, por las semis de la Sudamericana.





25/11/2010 en Avellaneda: Independiente 2 (Facundo Parra y Hernán Fredes), Liga Deportiva Universitaria 1 (Juan M. Salgueiro)
Clasificado: Independiente de Avellaneda


Fredes remata ante la salida de Cevallos para convertir un gol decisivo. Independiente es finalista.





Final

Partido de Ida
01/12/2010 en Goiania: Goiás 2 (Rafael Moura y Otacílio Neto), Independiente 0


Moura festeja el primero de Goiás; Navarro y Velázquez, desparramados.

2- GOIAS Harley; Ernando, Toloi, Marcao; Douglas, Amaral, Carlos Alberto, Costa; Wellington Saci; Otacilio, Moura. DT: Artur Neto.
0- INDEPENDIENTE Navarro; J. Velázquez, Tuzzio, Galeano: Cabrera, Godoy, Batión, Fredes, Mareque; Parra, Silvera. DT: Antonio Mohamed.
Estadio: Serra Dourada, Goiania. Arbitro: Carlos Torres (Paraguay). Goles: 14m Moura (G), 21 Neto (G). Cambios: 46m P. Rodríguez por Godoy (I), 79m Matheu por Cabrera (I), 88m M. Velázquez por Fredes (I) y Felipe por Costa (G). Incidencias: 57m expulsado Silvera (I), roja directa.





Partido de Vuelta08/12/2010 en Avellaneda: Independiente 3 (Julián Velázquez y Facundo Parra 2), Goiás 1 (Rafael Moura)Nota: En definición por penales, ganó Independiente 5-3. Para Independiente convirtieron Maximiliano Velázquez, Facundo Parra, Leandro Gracián, Carlos Matheu y Eduardo Tuzzio. Para Goiás convirtieron: Rafael Tolói, Éverton Santos y Rafael Moura. Felipe falló su remate




Facundo Parra, autor de dos de los tres goles de Independiente, junto a Hernán Fredes.













3- INDEPENDIENTE (5)
Navarro; Tuzzio, Matheu, J. Velázquez; Cabrera, Battión, Fredes, Mareque; N. Martínez, Parra, P. Rodríguez. DT: Antonio Mohamed.
1- GOIAS (3) Harlei; Ernando, Toloi, Marcao; Douglas, Carlos Alberto, Costa, Amaral, Saci; Moura, Neto. DT: Artur Nieto.
Estadio: Independiente. Arbitro: Oscar Ruiz (Colombia). Goles: 18m J. Velázquez (I), 20m Moura (G), 27m y 34m Parra (I). Cambios: 64m Everton por Douglas (G) y Gómez por Martínez (I), 70m Gracián por P. Rodríguez (I), 75m Felipe por Neto (G); 105m M. Velázquez por (I).

La tensa definición a penales

Independiente 1-0: Ejecutó M. Velázquez, fuerte y al medio; Harlei se tiró a su izquierda.
Goiás 1-1: Toloi pateó suave abajo, a la derecha de Navarro, que eligió la otra punta.
Independiente 2-1: Parra le entró fuerte, a la derecha del arquero, que eligió la otra punta.
Goiás 2-2: Everton le pegó suave a la derecha del arquero Navarro, que se tiró a la otra punta.
Independiente 3-2: Ejecutó Gracián y la puso en el ángulo derecho. Harlei adivinó, pero no llegó nunca a la pelota.
Goiás 2-3: Felipe estrelló su remate sobre el palo derecho de Navarro, que esta vez se tiró para ese lado.
Independiente 4-2: Con tranquilidad, Matheu puso la pelota abajo, a la izquierda; Harlei se tiró ahí, pero tarde.
Goiás 3-4: Moura definió con seguridad, a la derecha de Navarro, que se tiró a la izquierda.
Independiente 5-3: Tuzzio definió para el festejo. Puso la pelota en el ángulo izquierdo y el estadio explotó de alegría.




Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Argentina)


PRESENCIAS
EDUARDO TUZZIO, JULIÁN VELAZQUEZ Y LUCAS MAREQUE, 10 partidos jugados
Andrés Silvera, Facundo Parra, Fernando Godoy, Nicolás Cabrera, Leonel Galeano, Hernán Fredes, Maximiliano Velazquez, 9
Hilario Navarro y Patricio Rodriguez, 8
Roberto Battión, 7
Martín Gomez, 6
Nicolás Martínez, 5
Carlos Matheu, 4
Leandro Gracián, 3
Adrián Gabbarini y Federico Mancuello, 2
Cristián Báez, 1


GOLEADORES

FACUNDO PARRA, 4 (1 gol definición por penales) goles
Andrés Silvera, 3
Julián Velazquez, Hernán Fredes y Leandro Gracián (1 gol definición por penales), 2
Eduardo Tuzzio (1 gol definición por penales), Leonel Galeano, Lucas Mareque, Nicolás Martínez, Carlos Matheu (1 gol definición por penales), Maximiliano Velazquez (1 gol definición por penales) y Nicolás Cabrera, 1

TORNEO APERTURA 2010: Ultimo

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Apertura 2010: Estudiantes de La Plata 45 puntos; Vélez Sarsfield 43; Arsenal FC 32; River Plate 31; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Racing Club 29; Lanús 28; All Boys, Newell’s Old Boys y Colón de Santa Fe 26; Tigre y Boca Juniors 25; Argentinos Juniors y San Lorenzo de Almagro 24; Banfield 20; Quilmes AC 19; Olimpo de Bahía Blanca 18; Huracán 16; Gimnasia y Esgrima La Plata 15 e Independiente 14
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 2011.

Tabla Anual Clasificatoria a la Copa Libertadores 2011 (Clausura 2010 + Apertura 2010): Estudiantes de La Plata 85 puntosVélez Sarsfield 70; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 66Argentinos Juniors 65; Racing Club 58; Lanús 57; Newell’s Old Boys 56; River Plate 53; Banfield 52; Arsenal FC 51; Tigre 49;Independiente 48; Colón de Santa Fe 47; Boca Juniors 45; San Lorenzo de Almagro 44; Huracán 42; Gimnasia y Esgrima La Plata 39; All Boys 26; Quilmes AC 19 y Olimpo de Bahía Blanca 18
Nota: Clasificado como campeón del Torneo Apertura 2010.
Nota: Clasificado como campeón del Torneo Clausura 2010.
Nota: Clasificados por mejor posición en la Tabla Anual 2010.
Nota: Clasificado como campeón de la Copa Sudamericana 2010.
Nota: Argentina tuvo 5 cupos a la Copa Libertadores 2011: los 4 primeros (Estudiantes de La Plata, Vélez Sarsfield, Godoy Cruz Antonio Tomba y Argentinos Juniors) clasificaron a la 2da. Fase. El otro cupo (Independiente), clasificó a la 1ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
08/08/2010 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Santiago Silva), Independiente 0


Estadio: Vélez. Arbitro: Héctor Baldassi. Goles: 34m Silva (V). Cambios: 60m Parra (4) por Cabrera (I), 66m Galeano por Pacheco (I), 75m Cristaldo por Moralez (V) y P. Rodríguez por Mancuello (I), 79m G. Díaz por Fernández (V), 84m R. Alvarez por Martínez (V). Incidencia: 64m expulsado Velázquez (I), por doble amarilla.

2da. Fecha
16/08/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Federico Mancuello), Argentinos Juniors 1 (Gonzalo Prósperi)


Blandi intenta pasar, Galeano le gana la posición y la pelota.

Independiente: Adrián Gabbarini; Gabriel Vallés, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano y Lucas Mareque; Hernán Fredes, Roberto Battión, Federico Mancuello; Leandro Gracián; Germán Pacheco y Andrés Silvera. DT: Daniel Garnero.
Argentinos: Nicolás Navarro; Gonzalo Prósperi, Juan Sabia, Santiago Gentiletti y Sergio Escudero; Gustavo Oberman, Juan Mercier y Néstor Ortigoza; Franco Niell; Nicolás Blandi y Gonzalo Vargas. DT: Pedro Troglio
Goles en el primer tiempo: 16’ Gonzalo Prósperi (A), 17’ Federico Mancuello (I).
Cambios en el segundo tiempo: Al comienzo, Fernando Godoy por Battión (I), 12’ Mauro Bogado por Niell (A), 25’ Facundo Parra por Gracián (I), 26’ Andrés Romero por Blandi (A), 33’ Nicolás Martínez por Vallés (I), 34’ Germán Basualdo por Oberman (A) .
Amonestados: Godoy (I), Escudero (A)
Incidencia: A los 31’ ST fue expulsado Néstor Ortigoza (A), por juego brusco.
Arbitro: Gabriel Favale.
Cancha: Independiente.


3ra. Fecha
22/08/2010 en Belgrano: River Plate 3 (Rogelio Funes Mori 2 y Pablo Ferrari), Independiente 2 (Andrés Silvera y Juan P. Carrizo e/c)


Estadio: River. Arbitro: Néstor Pittana. Goles: 8m y 18m, Funes Mori (R); 17m, Silvera (I); 25m, Ferrari (R); 89m, Carrizo (R), en contra. Cambios: 50m, N.Martínez (5) por Gracián (I); 56m, Parra (4) por Pacheco (I); 64m, M.Díaz por Lanzini (R); 77m, Cabrera por Fredes (I) y Caruso por Funes Mori (R).


4ta. Fecha
29/08/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel Galeano), Arsenal FC 2 (Sergio Sena y Gonzalo Choy)


Los jugadores de Independiente no encuentran explicación a este mal comienzo de temporada.


Estadio: Independiente. Arbitro: Saúl Laverni. Goles: 60m, Sena (A); 77m, Choy González (A); 89m, Galeano (I). Cambios: 54m, Parra por Martínez (I); 63m, Mareque por Pacheco (I); 64m, Choy González por Mosca (A); 78m, P. Rodríguez por Cabrera (I) y A. González por Sena (A); 81m, Alustiza por Obolo (A).

5ta. Fecha
04/09/2010 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mauro Formica), Independiente 1 (Andrés Silvera)



Newell’s: Peratta; Vella, Alayes, Schiavi, Cichero; Sperdutti, Mateo, Villalba, Formica; Velázquez y Borghello. DT: Néstor Sensini
Independiente: Navarro; Tuzzio, Velázquez, Galeano, Velázquez; Fredes, Godoy, Mareque; Gracián; Rodríguez y Silvera. DT: Daniel Garnero
Gol en el primer tiempo: 23’ Silvera (I)
Gol en el segundo tiempo: 31’ Formica (N)
Cambios en el segundo tiempo: En el inicio Salvatierra por Velázquez y Fideleff por Villalba (N); 26’ Rodríguez por Borghello (N); 27’ Pacheco por Rodríguez (I); 39’ Parra por Gracián (I); 47’ Cabrera por Fredes (I)
Amonestados: Gracián (I), Pacheco (I)
Arbitro: Juan Pablo Pompei
Estadio: Newell’s


6ta. Fecha
12/09/2010 en Avellaneda: Independiente 0, Quilmes AC 0


Maxi Velázquez domina el balón. Independiente todavía no pudo ganar en seis partidos.

Estadio: Independiente. Arbitro: Luis Alvarez. Cambios: 57m Caneo (5) por Nuñez (Q); 61m N. Martínez por Gracián (I); 73m P. Rodríguez por Tuzzio (I); 83m Mancuello por Mareque (I); 86m Varela por Raymonda (Q); 92m Torres por J. Morales (Q).
7ma. Fecha
19/09/2010 en Banfield: Banfield 4 (Rubén Ramírez 2, Sebastián Romero y Emilio Zelaya), Independiente 0

Estadio: Banfield. Arbitro: Carlos Maglio. Goles: 3m y 82m, Zelaya (B); 20m, Romero (B); 50m, Ramírez (B). Cambios: 12m, Romero (7) por Carrusca (B); 22m, Vallés (4) por J. Velázquez (I); 45m, N. Martínez (4) por Gracián (I); 65m, Parra por P. Rodríguez (I) y G. Méndez por Erviti (B); 83m, Barrales por Zelaya (B). Incidencia: 51m, expulsado Vallés (I).
8va. Fecha
24/09/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel Galeano), Gimnasia y Esgrima La Plata 0


INDEPENDIENTE: Hilario Navarro; Cristian Báez, Julián Velázquez, Leonel Galeano, Lucas Mareque; NicolásCabrera (A) (43'ST Hernán Fredes), Eduardo Tuzzio, Roberto Battión (19'PT Fernando Godoy), Federico Mancuello (20'ST Maximiliano Velázquez); Facundo Parra y Andrés Silvera.
DT: Ricardo Pavoni.
Suplentes: Fabián Assman, Leandro Gracián, Patricio Rodríguez y Martín Gómez.

Gimnasia y Esgrima LP: Gastón Sessa; Ricardo Moreira (A), Abel Masuero, Ariel Agüero (A), Hugo Iriarte; Hernán Encina, Fabián Rinaudo (A) (21'ST Lucas Castro), Andrés Frezzotti (36'ST Walter Jiménez), Juan Neira (8'ST Jorge Córdoba); Claudio Graf y Álvaro Navarro.
DT: Diego Cocca.
Suplentes: Diego Pellegrino, Pablo Fontanello, Alejandro Capurro y Lucas Landa.

Gol: 27'PT Galeano.
Juez: Alejandro Toia.
Diabólico del Partido: Leonel Galeano.
Estadio: Libertadores de América.




9na. Fecha
02/10/2010 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Jairo Castillo, Rodrigo Salinas, Carlos Sánchez y Jorge Curbelo), Independiente 1 (Andrés Silvera)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.


10ma. Fecha
10/10/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Cristián Báez), Racing Club 0





Todos los abrazos para Hilario Navarro, que jugó un clásico perfecto ante su ex equipo y fue el sostén de la victoria de Independiente.


El paraguayo Cristian Báez celebra su gol de cabeza, en la última jugada del primer tiempo.






11ma. Fecha
16/10/2010 en Floresta: All Boys 3 (Jonathan Ferrari, Juan P. Rodríguez y Carlos Casteglione), Independiente 1 (Facundo Parra)






12ma. Fecha
24/10/2010 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0

Viatri y Galeano se disputan la pelota en uno de los tantos cruces que tuvieron durante la tarde en Avellaneda.


Estadio: Independiente. Arbitro: Diego Abal. Cambios: 45m N. Martínez (5) por Mancuello (I); 58m Mouche (5) por Escudero (B); 62m M. Gómez por Parra (I); 84m J. Pérez por Fredes (I); 88m J. Acosta por Viatri (B). Incidencia: 74m expulsado Méndez (B).


13ra. Fecha
07/11/2010 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Cristian Tula), Independiente 1 (Germán Pacheco)

Julián Velázquez rechaza ante la oposición de Botinelli. Flojo partido en el Nuevo Gasómetro.

Estadio: San Lorenzo. Arbitro: Sergio Pezzotta. Goles: 46m Tula (SL); 54m Pacheco (I). Cambios: 45m A. Torres (6) por Rivero (SL); 60m Galeano por N. Martínez (I); 66m I. Pérez por M. Velázquez (I) y Balsas por J. Torres (SL); 77m Rusculleda por Rovira (SL); 84m Nievas por Pacheco (I). Incidencias: 86m. expulsado Galeano (I).


14ta. Fecha
14/11/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Matheu), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Carlos Salom)

Martín Gómez quiere llevarse el balón ante la marca de los jugadores de Olimpo.


Estadio: Independiente. Arbitro: Mariano González. Goles: 58m, Matheu (I); 90m, Salom (O). Cambios: 60m, Castillón (6) por Galván (O) y Rolle (5) por Cobo (O); 67m, Godoy por Báez (I); 71m, Salom por Bareiro (O); 74m, Mancuello por Gómez (I); 82m, Nieva por Pacheco (I).




15ta. Fecha
22/11/2010 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Esteban Fuertes), Independiente 1 (Maximiliano Velázquez)

Colón: Diego Pozo; Ronald Raldes, Ariel Garcé (A), Marcelo Goux, Ismael Quilez (34'ST Santiago Soto); Iván Moreno y Fabianesi, Mauro Bellone (6'ST Alfredo Ramírez), Juan L. Quiroga (A) (18'ST Facundo Curuchet), Damián Díaz; Federico Higuaín y Esteban Fuertes (A).
DT: Fernando Gamboa.
Suplentes: Marcos Díaz, Salustiano Candía, Germán Rivarola y Germán Lessman.

INDEPENDIENTE: Adrián Gabbarini; Gabriel Vallés, Carlos Matheu, Ignacio Barcia (A), Maximiliano Velázquez (Exp. 26'PT); Fernando Godoy, Cristian Pellerano, Federico Mancuello (ST Samuel Cáceres); Leandro Gracián (26'ST Nicolás Martínez); Patricio Rodríguez y Brian Nieva (19'ST Nicolás Delmonte).
DT: Antonio Mohamed.
Suplentes: Fabián Assmann, Braian Luna, Jorge Iván Pérez y Germán Pacheco.

Goles: PT 22' Maximiliano Velázquez; y ST 28' Fuertes..
Juez: Patricio Loustau.
Diabólico del partido: Carlos Matheu.
Estadio: Colón, Santa Fe.






16ta. Fecha
28/11/2010 en Avellaneda: Independiente 1 (Nicolás Martínez), Estudiantes de La Plata 2 (Juan P. Pereyra y Gastón Fernández)


Estadio: Independiente. Arbitro: Saúl Laverni. Goles: 11m J.P. Pereyra (E); 46m N. Martínez (I); 85m G. Fernández (E). Cambios: 45m P. Rodríguez (6) por Pacheco (I) y L. Benítez (5) por Pereyra (E); 67m Delmonte por Nieva (I); 76m R. López por Mercado (E); 79m Krupszky por Pellerano (I); 89m M. Sánchez por G. Fernández (E). Incidencia: 90m expulsado E. Pérez (E).


17ma. Fecha
05/12/2010 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0

Lugo busca el centro, pese a la oposición de Vallés.

Estadio: Lanús. Arbitro: Mariano González. Cambios: 61m J. Suárez por Pacheco (I); 68m Delmonte por M. Velázquez (I); 76m Castillejos por Romero (L); 82m Cano por Salcedo (L) y Ramírez por Ledesma (L); 83m Nieva por Gracián (I).


18va. Fecha
06/02/2011 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 1 (Denis Stracqualursi)

Independiente: Hilario Navarro; Nicolás Cabrera, Carlos Matheu, Julián Velázquez y Maximiliano Velázquez; Cristian Pellerano, Roberto Battión y Lucas Villafañez; Leandro Gracián y Patricio Rodríguez; Facundo Parra. DT: Antonio Mohamed.
Tigre: Daniel Islas; Martín Galmarini, Mariano Echeverría, Juan Carlos Blengio y Pablo Cáceres; Diego Castaño, Román Martínez y Ramiro Leone; Diego Morales y Rubén Botta; Denis Stracqualursi. DT: Rodolfo Arruabarrena.

Gol en el segundo tiempo: 34m. Stracqualursi (T).
Cambios: en el segundo tiempo, 13m. Federico Mancuello por Villafáñez (I) y Andrés Silvera por Battión (I), 26m. Esteban González por Botta (T), 32m. Fernando Telechea por Morales (T), 36m. Martín Gómez por Rodríguez (I) y 40n. Kevin Itabel por Martínez (T).
Amonestados: Castaño, Galmarini y Echeverría (T).
Estadio: Independiente.
Arbitro: Juan Pablo Pompei.

19na. Fecha
13/12/2010 en Parque Patricios: Huracán 1 (Guillermo Roffes), Independiente 0


Quiroga intenta defender la pelota ante la presión de Parra.



Huracán: Lucas Calviño; Facundo Quiroga (A), Leonardo Villán (A), Carlos Quintana (28'ST Luciano Ospina), Rodrigo Lemos; Gastón Machín, Rodrigo Battaglia, Diego Soplan, Ángel Morales (19'ST David Angeloff); Nicolás Oviedo y Guillermo Roffes (11'ST Luciano Nieto).
DT: Miguel Ángel Brindisi.
Suplentes: Esteban Daneri, Nicolás Vélez, Ezequiel Gallegos y Emiliano Lencina.

INDEPENDIENTE: Adrián Gabbarini; Eduardo Tuzzio, Carlos Matheu, Julián Velázquez (A); Nicolás Cabrera (ST Patricio Rodríguez), Roberto Battión, Iván Pérez, Maximiliano Velázquez; Leandro Gracián (27'ST Nicolás Martínez); Facunco Parra (27'ST Martín Gómez) y Andrés Silvera.
DT: Antonio Mohamed.
Suplentes: Diego Rodríguez, Gabriel Vallés, Fernando Godoy y Cristian Pellerano.

Gol: ST 1' Roffes.
Juez: Diego Ceballos.
Diabólico del partido: Eduardo Tuzzio.
Estadio: Tomás A. Ducó (Huracán).



CAMPEÓN: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

PRESENCIAS
ANDRES SIVERA, 15
Leandro Gracián, 14
Leonel Galeano, Facundo Parra y Maximiliano Velazquez, 13
Eduardo Tuzzio, Federico Mancuello, Patricio Rodríguez, Julián Velazquez y Fernando Godoy, 12
Adrián Gabbarini, Lucas Mareque, Nicolas Martínez y Germán Pacheco, 11
Germán Valles, 10
Hilario Navarro y Nicolás Cabrera, 9
Carlos Matheu, Hernán Fredes y Cristián Pellerano, 8
Roberto Battión, 7
Martín Gomez y Brian Nieva, 6
Iván Perez y Cristián Baez, 5
Ignacio Barcia, 4
Samuel Caceres y Nicolás Delmonte, 3
Lucas Villafañez, Lucas Krupszky y Jonathan Suarez, 1


GOLEADORES
ANDRÉS SILVERA, 3 goles
Leonel Galeano, 2
Federico Mancuello, Carlos Matheu, Maximiliano Velazquez, Nicolás Martínez, Facundo Parra, Cristián Baez, Germán Pacheco, Juan P. Carrizo en contra (River)1