DECADA DEL 30

domingo, 31 de julio de 2016

COPA DE INVIERNO 1997: CAMPEON

20/08/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Garnero y Reggi), Universidad Catolica (Chile) 0

Incidencia: El partido se suspendió a los 11 minutos del segundo tiempo debido a la lluvia de piedras arrojadas por la parcialidad local al arquero visitante Varas.

AMISTOSO INTERNACIONAL 1997

Independiente viajó a Colombia para disputar un amistoso. Este partido sirvió para conmemorar las Bodas de Oro de Atlético Nacional de Medellín.



Medellín, Colombia

Atletico Nacional 1 (Ángel), Independiente 1 (Alvez)

Independiente: César Velásquez; Juan Carlos Ramírez, Pablo Rotchen, Claudio Arzeno y Christian Díaz; Roberto Molina, Alfredo Cascini, Favio Fernández (Guillermo Rios) y Fabián Albornoz (Jorge Burruchaga); Francisco Guerrero y Gabriel Alvez.

Arbitro: John Jairo Toro
Expulsado: Pablo Rotchen.
Estadio: Atanasio Girardot
Espectadores: 12.500

viernes, 29 de julio de 2016

CLASIFICACION PRELIBERTADORES 1997

03/12/1997 en Lanús: Independiente 0, Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

Debido a que River Plate ganó los dos torneos de la temporada, los equipos que finalizaron en la segunda colocación de cada uno de ellos (Independiente y Colón de Santa Fe), jugaron un partido para determinar el segundo equipo argentino que debía participar en la Copa Libertadores de América.





jueves, 28 de julio de 2016

TORNEO CLAUSURA 1997: Cuarto

Debido a que River Plate ganó los dos torneos de la temporada, los equipos que finalizaron en la segunda colocación de cada uno de ellos (Independiente y Colón de Santa Fe), jugaron un partido para determinar el segundo equipo argentino que debía participar en la Copa Libertadores de América.
Un desarrollo interesante tuvo el Torneo Clausura 1997, pues al faltar 3 fechas para su terminación, había 4 equipos con chances de ganarlo. Pero en las jornadas finales River Plate ganó partidos muy difíciles y fue campeón por segunda vez en la temporada. Nuevo y rotundo fracaso de Boca Juniors, que completó una temporada desastrosa.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1996/97. Parados: Sorín, Trotta, Astrada, Berizzo, Celso Ayala y Bonano Agachados: Monserrat, Francescoli, Cruz, Solari y Berti.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1997: River Plate 41 puntosColón de Santa Fe y Newell´s Old Boys 35; Independiente 34; Vélez Sarsfield 32; San Lorenzo 30; Racing Club 27; Platense 26; Boca Juniors 25; Ferro Carril Oeste, Lanús y Unión de Santa Fe 24; Gimnasia y Esgrima La Plata 23; Huracán 22; Huracán Corrientes 21; Estudiantes de La Plata y Deportivo Español 19; Rosario Central 18; Banfield 16 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 14
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Copa Libertadores de América 1998.
Nota: Colón de Santa Fe (2do. del Clausura) e Independiente (2do. del Apertura) jugaron un partido en cancha neutral para determinar el 2do. representante en la Copa Libertadores de América 1998.

Tabla Final de Posiciones 1996/97: River Plate 87 puntos; Independiente 71 puntos; Lanús, Colón de Santa Fe y Newell’s Old Boys 61; Racing Club 59; San Lorenzo 57; Vélez Sarsfield 55; Gimnasia y Esgrima La Plata y Boca Juniors 50; Rosario Central 49; Platense 47; Ferro Carril Oeste 46; Estudiantes de La Plata y Unión de Santa Fe 44; Huracán Corrientes 40; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 39; Huracán 38; Deportivo Español 35 y Banfield 29
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1997.

Promedios Descenso: Vélez Sarsfield 1,307; River Plate 1,280; Lanús 1,166; San Lorenzo 1,149; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,131; Racing Club 1,122; Boca Juniors 1,114; Independiente 1,070; Colón de Santa Fe 1,065; Rosario Central 1,026; Newell’s Old Boys 1,017; Estudiantes de La Plata 1,000; Huracán y Platense 0,912; Ferro Carril Oeste 0,894; Unión de Santa Fe 0,868; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,859; Deportivo Español 0,850; Huracán Corrientes 0,842 y Banfield 0,728
Nota: Descendieron a la “B” Nacional

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
21/02/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Calderón y Francisco G. Guerrero), Ferro Carril Oeste 2 (Jorge L. Cordon y Rubén D. Piaggio)

2da. Fecha
02/03/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Bruno Giménez 2 (2p)), Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.


3ra. Fecha
05/03/1997 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 3 (José L. F. Chilavert (p), Martín A. Posse y Patricio A. Camps)

4ta. Fecha
09/03/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio F. Ubeda), Independiente 2 (José L. Calderón 2 (1p))




5ta. Fecha
15/03/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sebastián A. Romero 2), Independiente 1 (Roberto M. Acuña (p))

6ta. Fechace)
23/03/1997 en Avellaneda: Independiente 4 (Albeiro Usuriaga López, Francisco G. Guerrero, Jorge L. Burruchaga y Jorge D. Martínez), Unión de Santa Fe 4 (Darío G. Cabrol 2 (1p), Carlos S. Clotet y José L. A. Marzo)

7ma. Fecha
06/04/1997 en Banfield: Banfield 0, Independiente 2 (José L. Calderón 2)




8va. Fecha
13/04/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Albeiro Usuriaga Lopez y José L. calderón), Huracán 0

9na. Fecha
20/04/1997 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga (p))




10ma. Fecha
04/05/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge L. Burruchaga 2 (1p)), Boca Juniors 0







11ma. Fecha
11/05/1997 en Vicente López: Platense 0, Independiente 3 (José L. Calderón 2 y Francisco G. Guerrero)

12ma. Fecha
14/05/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Francisco G. Guerrero y Ángel A. Morales), Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi)

13ra. Fecha
17/05/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo A. Costas), Independiente 4 (Pedro D. Aguirrez e/c, Favio D. Fernández, José L. Calderón y Ángel A. Morales)







14ta. Fecha
23/05/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Calderón y Francisco G. Guerrero), Estudiantes de La Plata 0

15ta. Fecha
31/05/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Independiente 6 (José L. Calderón 2, Roberto M. Acuña, Jorge L. Burruchaga (p), Roberto A. Molina y Albeiro Usuriaga López)
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 0-6, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.










16ta. Fecha
13/07/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Albeiro Usuriaga López y Jorge G. Alvez Fernández), Lanús 0

17ma. Fecha
06/08/1997 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Independiente 0





18va. Fecha
09/08/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Claudio D. Arzeno y Juan C. Ramírez), Huracán Corrientes 3 (Rafael A. Bianchi Gandín 2 y Gonzalo D. Gaitán)

19na. Fecha
12/08/1997 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0



Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)





GOLEADORES

JOSÉ LUIS CALDERÓN, 12 goles
Jorge Burruchaga, 6
Francisco Guerrero, 5
Albeiro Usuriaga, 4
Roberto Acuña, Ángel Morales, 2
Claudio Arzeno, Juan Carlos Ramirez, Jorge Martínez, Favio Fernandez, Roberto Molina, Jorge Alvez y Pedro Aguirrez en contra, 1

miércoles, 27 de julio de 2016

AMISTOSO INTERNACIONAL 1997

ECUADOR

25/04/1997 en Guayaquil: Barcelona SC (Ecuador) 0, Independiente 1 (Usuriaga)

COPA CIUDAD DE MENDOZA 1997




01/02/1997 en Mendoza: Independiente 2 (Calderón 2), Racing Club 4 (Vilallonga, Delgado, Ubeda, Arzeno en contra)

diario ole 2-2-1997/racing 4 independiente 2/ copa mendoza



diario ole 2-2-1997/racing 4 independiente 2/ copa mendoza

CONDUCTOR. Matute Morales lanza la ofensiva de Independiente, perseguido por Mauro Navas. 


06/02/1997 en Mendoza: Independiente 2 (Calderón, Martínez), Boca Juniors 3 (Rambert 2, Martínez)





Campeón: Racing Club



GOLEADORES

JOSÉ LUIS CALDERÓN, 3 goles
Jorge Martínez, 1

COPA CIUDAD DE MENDOZA 1997

01/02/1997 en Mendoza: Independiente 2 (Calderón 2), Racing Club 4 (Vilallonga, Delgado, Ubeda, Arzeno en contra)

diario ole 2-2-1997/racing 4 independiente 2/ copa mendoza



diario ole 2-2-1997/racing 4 independiente 2/ copa mendoza

CONDUCTOR. Matute Morales lanza la ofensiva de Independiente, perseguido por Mauro Navas. 


06/02/1997 en Mendoza: Independiente 2 (Calderón, Martínez), Boca Juniors 3 (Rambert 2, Martínez)





Campeón: Racing Club



GOLEADORES

JOSÉ LUIS CALDERÓN, 3 goles
Jorge Martínez, 1

COPA DE ORO MAR DEL PLATA 1997: CAMPEON






16/01/1997 en Mar del Plata: Independiente 3 (42', 50' y 58' Calderón), Racing Club 1 (77' Centeno)

Independiente: Mondragón; J.Martínez, Rotchen (Ríos 69), Arzeno, C.Díaz; R.Molina (Acuña 59), Cascini, Burruchaga (F.Fernández 59), A.Morales; F.Guerrero, Calderón. DT: C.Menotti.
Racing Club: Cáceres; Michelini, Arce, Serrizuela, S.Zanetti; H.González, Chacoma, Graf (Diez 45), De Vicente (Centeno 59); Saavedra, D.Yañez. DT: A.Basile.
 
Arbitro: H.Elizondo
Estadio: José María Minella

******************************************************************************


25/01/1997 en Mar del Plata: Independiente 3 (2' Burruchaga, 36' y 65' Calderón), Boca Juniors 1 (18' Cedres)


Independiente: Mondragón; J.Martínez, Rotchen, Arzeno, C.Díaz; Acuña (R.Molina 66), Cascini, Burruchaga (F.Fernández 66), A.Morales; F.Guerrero (Usuriaga 66), Calderón. DT: C.Menotti.
Boca Juniors: Abbondancieri; Toresani, Traverso, Fabbri, Arruabarrena; Cagna, Dolberg (P.González 45), Pompei, Cedrés; Rambert, Latorre (H.Guerra 79). DT: H.Veira.

Arbitro: H.Cordero.
Incidencia: 71' Usuriaga erró un penal.


el grafico 4034 river independiente ronaldo polo racing moto
GOLEADORES
JOSÉ LUIS CALDERÓN, 5 goles
Jorge Burruchaga, 1

jueves, 21 de julio de 2016

TORNEO APERTURA 1996: Subcampeón

La amplia superioridad ejercida por River Plate quitó interés a las últimas fechas del Torneo Apertura de 1996. Rotundo fracaso de Boca Juniors, dirigido por Carlos Bilardo, a pesar de las numerosas compras dispuestas por el técnico, que agobiado por el pésimo desempeño del equipo, abandonó su conducción antes de la terminación del certamen. Ingresaron en esta temporada Unión de Santa Fe y Huracán Corrientes, ganadores de los ascensos que otorgaba la 1ra. “B” Nacional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1996, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1996/97. Parados: Sorín, Celso Ayala, Berizzo, Astrada, Lombardi y Bonano. Agachados: Monserrat, Cruz, Ortega, Francescoli y Salas.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Apertura 1996: River Plate 46 puntos; Independiente y Lanús 37; Racing Club 32; Rosario Central 31; Gimnasia y Esgrima La Plata y San Lorenzo 27; Colón de Santa Fe y Newell’s Old Boys 26; Boca Juniors, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 25; Vélez Sarsfield 23; Ferro Carril Oeste 22; Platense 21; Unión de Santa Fe 20; Huracán Corrientes 19; Deportivo Español y Huracán 16 y Banfield 13
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Copa Libertadores de América 1998.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
25/08/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 3 (Francisco G. Guerrero, Claudio D. Arzeno y Ángel A. Morales)





2da. Fecha
04/09/1996 en Avellaneda: Independiente 4 (Ángel A. Morales, Francisco G. Guerrero y Jorge L. Burruchaga 2 (1p)), Newell’s Old Boys 0






3ra. Fecha
08/09/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Darío F. Husaín), Independiente 3 (Francisco G. Guerrero 2 y Jorge L. Burruchaga)






Panchito Guerrero marca el tercer gol rojo ante la salida de Chilavert.



4ta. Fecha
15/09/1996 en Avellaneda: Independiente 2 (Claudio D. Arzeno y Francisco G. Guerrero), Racing Club 2 (Esteban O. Fuertes y Claudio D. Arzeno e/c)







5ta. Fecha
20/09/1996 en Avellaneda: Independiente 2 (Albeiro Usuriaga López 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0



6ta. Fecha
29/09/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 1 (Jorge D. Martínez)

7ma. Fecha
13/10/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Cristian L. Díaz), Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)







8va. Fecha
18/10/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto A. Fernández), Independiente 1 (Albeiro Usuriaga López)







9na. Fecha
27/10/1996 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge D. Martínez 2), Deportivo Español 2 (Gustavo H. Grondona y Walter A. Parodi)






10ma. Fecha
03/11/1996 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Francisco G. Guerrero)













11ma. Fecha
07/11/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), Platense 4 (Adrián N. Coria 3 (1p) y Fernando C. Di Carlo)




12ma. Fecha
10/11/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Rafael Maceratesi 2 y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Independiente 1 (José L. Calderón)

13ra. Fecha
15/11/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Pablo O. Rotchen), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0






14ta. Fecha
23/11/1996 en Lanús: Estudiantes de La Plata 1 (Humberto F. Biazotti), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.


15ta. Fecha
27/11/1996 en Avellaneda: Independiente 2 (Alfredo R. Cascini y José F. Albornoz), Colón de Santa Fe 1 (Hugo B. Ibarra)

16ta. Fecha
30/11/1996 en Lanús: Lanús 1 (Daniel O. Cravero), Independiente 2 (José L. Calderón 2)






17ma. Fecha
08/12/1996 en Avellaneda: Independiente 2 (Ángel A. Morales y José L. Calderón), San Lorenzo 0




18va. Fecha
18/12/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Rafael A. Bianchi Gandín y Luis E. Sosa Tieri 2), Independiente 2 (Claudio D. Arzeno 2 (1p))

19na. Fecha
22/12/1996 en Avellaneda: Independiente 3 (José L. Calderón 2 y Francisco G. Guerrero), River Plate 1 (Cristian L. Díaz e/c)







Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)



GOLEADORES

FRANCISCO GUERRERO Y JOSÉ LUIS CALDERÓN, 7 goles
Claudio Arzeno, 4
Jorge Burruchaga, Ángel Morales, Albeiro Usuriaga y Jorge Martínez, 3
Pablo Rotchen, Alfredo Cascini, José Albornoz y Cristián Díaz, 1