DECADA DEL 30

martes, 7 de julio de 2015

COPA INTERAMERICANA 1974: CAMPEON



En pleno auge internacional, Independiente llegó una vez más como campeón de la Copa Libertadores de América a la disputa de la Copa Interamericana, siendo además su último monarca. Después de levantar la Copa ante Olimpia de Honduras en la edición anterior, el Rojo de Avellaneda tendría otro equipo centroamericano en su camino triunfal: Municipal de Guatemala.
Independiente había ganado la Libertadores del año 1973 ante Colo Colo de Chile y Municipal la Copa de Campeones de la Concacaf venciendo en la final al Transvaal de Surinam.

El Mateo Flores palco de las finales

Estadio Mateo Flores
Los grandes traslados y sus elevados costos siempre se trataron de salvar tanto por parte de la Conmebol como la Concacaf, buscando generalmente la proximidad geográfica de los participantes al agruparlos.
La Copa Interamericana no permitía tal ahorro y como sucedió con Olimpia de Honduras, Independiente volvió a recibir como propuesta jugar los partidos en un mismo estadio. Ante un mayor interés del público guatemalteco que del argentino por la confrontación, el club de Avellaneda no puso obstáculos para que partido de ida y revancha se juegaran en el Estadio Mateo Flores donde Municipal sería locatario.

Independiente pegó primero

Bochini
El equipo argentino lograría una ajustada victoria con un gol de quien con el paso del tiempo se convertitía en el mayor ídolo del club: Ricardo Enrique Bochini. El talentoso mediocampista ofensivo le dio el triunfo al Rojo con un gol a los 15 minutos del primer tiempo.
Independiente presentó para enfrentar al Municipal al arquero Carlos Gay, Commiso, Sá, Miguel A. López y el uruguayo Ricardo Pavoni; Galván, Raimondo y Bochini; Balbuena, Bertoni y Saggiorato. Los guatemaltecos alinearon a Fernández, López Oliva, C.Monterroso, Lijón y Melgar; Pérez. B.Monterroso, Benítez; Mitrovich, Cobián y Anderson.


Casi una hazaña

Mitrovich
Apenas 48 horas más tarde Municipal e Independiente volvieron al campo de juego del Mateo Flores para la revancha, con los argentinos como lógicos favoritos. Todavía en aquella época las diferencias entre equipos de la Conmebol y la Concacaf eran bastante amplias en favor de los sudamericanos.
De todas formas, Municipal demostró no estar tan lejos luego de la dificultad que planteó en el partido de ida, en la revancha conquistaría un notable triunfo. José Emilio Mitrovich había llegado a Guatemala proveniente de la turística ciudad de Mar del Plata, su lugar de nacimiento y tuvo su debut como profesional en Racing de Avellanda, eterno rival de Independiente. Fue Mitrovich con un gol a los 5 minutos del segundo tiempo el encargado de cristalizar el gran triunfo guatemalteco.


Municipal de Guatemala 1974



Independiente por penales

Tras ganar un partido cada uno por la misma diferencia, la Copa Interamericana de 1974 debió definirse por tiros penales. Independiente fue más efectivo y logró nuevamente alzar la Copa.
Pavoni, Chiribet, Bochini y Bertoni anotaron para el equipo argentino, mientras que Cobián y Mitrovich lo hicieron para Municipal. Monterroso y Anderson desperdiciaron sus oportunidades no siendo necesario la ejecución del último remate. Fue 4-2 en el resultado final y una nueva consagración internacional para Independiente.

Roberto "Pipo" Ferreiro, director técnico del Independiente 1974






METROPOLITANO 1974: Quinto en Zona B

Para el Campeonato Metropolitano de 1974 volvieron a introducirse modificaciones, disputándose en 2 zonas y con una duración muy reducida, pues de las 34 fechas del año anterior, se pasó a un torneo de sólo 18 jornadas.Después de obtener algunos triunfos espectaculares, Boca Juniors inició una excepcional declinación. Sorpresiva aparición de All Boys en el primer puesto de su zona. En la rueda de revanchas se hizo notoria la irregularidad de casi todos los equipos, prueba de una mediocridad alarmante.
Boca Juniors llegó a perder 5 partidos consecutivos, y mientras San Lorenzo producía pobre campaña, River Plate perdió en la última fecha la posibilidad de clasificarse para las finales. Newell’s Old Boys se adjudicó el campeonato al lograr más puntos en el Torneo Reducido Final, cuyo último cotejo, disputado por los equipos rosarinos, no llegó a su fin al promoverse un serio desorden.

Participantes Zona “B”Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Newell’s Old Boys 24 puntos; Boca Juniors y Ferro Carril Oeste 23; Colón 21; Independiente 20; San Lorenzo y Argentinos Juniors 14; Estudiantes de La Plata 13 y Chacarita Juniors 10
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final. 
Nota: Boca Juniors y Ferro Carril Oeste jugaron un partido para desempatar el 2do. Puesto.

1ra. Fecha
03/02/1974 en Avellaneda: Independiente 6 (Daniel Bertoni 2, Ricardo Pavoni, Agustín Balbuena 2 y Ricardo Bochini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco)

2da. Fecha
10/02/1974 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Cocco), Independiente 2 (Rubén Galván y Agustín Balbuena)

3ra. Fecha
17/02/1974 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Bertoni), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p))


4ta. Fecha
23/02/1974 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Daniel Olivares), Independiente 2 (Miguel A. Raimondo y Eduardo M. Méndez)

5ta. Fecha
26/02/1974 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero (p))

6ta. Fecha
03/03/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos A. Pandolfi y Rubén Galletti 2), Independiente 4 (Ricardo Bochini, Luis A. Giribet y Ricardo Pavoni 2 (1p))

7ma. Fecha10/03/1974 en Avellaneda: Independiente 5 (Ricardo Pavoni 2 (2p), Ricardo Bochini 2 y Luis A. Giribet), Newell’s Old Boys 1 (José L. Giusti)

8va. Fecha
17/03/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo 2 (1p)), Independiente 2 (Luis A. Giribet y Ricardo Pavoni (p))

9na. Fecha
LIBRE

10ma. Fecha
31/03/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 0

11ma. Fecha
07/04/1974 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Pavoni (p)), San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda)

12ma. Fecha
14/04/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Independiente 0

13ra. Fecha
21/04/1974 en Avellaneda: Independiente 0, Colón 0


14ta. Fecha28/04/1974 en Liniers: Boca Juniors 1 (Miguel A. Nicolau (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

15ta. Fecha
02/05/1974 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 3 (Enrique Figueroa 2 y Rubén Bedogni)

16ta. Fecha
05/05/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria 2), Independiente 0



17ma. Fecha
12/05/1974 en Avellaneda: Independiente 6 (Miguel A. Raimondo, Ricardo Bochini, Ricardo Ruiz Moreno 2, Rubén Galván y Ricardo Bertoni), Chacarita Juniors 1 (Juan A. Troilo)

18va. Fecha
LIBRE


Ganador de la Zona “B”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

AMISTOSOS INTERNACIONALES 1974

TORNEO DE LA IPSP (VENEZUELA): CAMPEON 


CONDICION                RIVAL                                 RES   GOLES

Caracas, Venezuela    Celta de Vigo (España)          2-0     Pavoni (2)
Caracas, Venezuela    Celta de Vigo (España)          1-0     Galván

AMISTOSOS

FECHA         CONDICION                RIVAL                                 RES   GOLES

13/02/1974    Lima, Perú                  Sporting Cristal (Perú)           0-1   
15/02/1974    Lima, Perú                  Universitario (Perú)                3-3     Mendez, Balbuena, Saggiorato  
21/03/1974    Santa Cruz, Bolivia     Oriente Petrolero (Bolivia)       4-1
17/05/19        Montevideo, Uruguay  Selección de Uruguay            0-4

TROFEO AZTECA DE ORO

FECHA         CONDICION              RIVAL                                 RES   GOLES
28/05/1974    Mexico DF, Mexico    Atlante (Mexico)                    3-3    Bertoni, Zamora e/c, Ruiz Moreno
02/06/1974    Mexico DF, Mexico    América (Mexico)                  1-1    Giribet
06/06/1974    Mexico DF, Mexico   Inter (Italia)                            1-0
08/06/1974    Mexico DF, Mexico  Atletico Español -Necaxa- (Mex) 5-2

AMISTOSOS

FECHA         CONDICION              RIVAL                                 RES   GOLES
13/08/1974   Santiago, Chile           Colo-Colo (Chile)                   2-2    Bochini, M. A. Lopez
15/08/1974   Concepción, Chile      Deportes Concepción (Chile)   1-1   Pavoni


CUADRANGULAR DE LIMA 1974 : Tercero

FECHA         CONDICION    RIVAL                     RES   GOLES
28/12/1974    Lima, Perú       Universitario (PER)  0-3
29/12/1974    Lima, Perú       Alianza Lima (PER) 2-1      Palomba, Balbuena




Alianza Lima 1 – Independiente 2


Independiente obtuvo el tercer puesto en Perú.



Campeonato: Cuadrangular Inauguración Estadio Alianza Lima [Tercer Puesto] (Amistoso).
Fecha: Domingo 29 de diciembre de 1974.
Hora: 16:00.
Estadio: Estadio Alianza Lima – “Matute” (Ahora: Alejandro Villanueva).
Ciudad: Lima, Perú.
Asistencia: 38 000 espectadores.
Árbitro: Enrique Labó.


Gol de Alianza.




Alianza Lima 1: Ramón Quiroga;José Navarro, Javier Castillo, Jaime Duarte, Ricardo Hurtado; Víctor “Pitín” Zegarra, (c)Manuel Mayorga, Rafael Quesada, Moisés Palacios, Andrés Zegarra; Juan Rivero, Juan José Ávalos.
DT: Rafael Castillo Huapaya.
Suplentes: Jesús Lavalle, Carlos Gómez Laynez.
Cambios:Jesús Lavalle  por Juan Rivero. Carlos Gómez Laynez por Juan José Ávalos.
Tarjeta Roja: Andrés Zegarra. Víctor Zegarra.

Independiente 2: Carlos Gay; Eduardo Comisso, Miguel Ángel López, Francisco Sa, Daniel Ciuña; Alejandro Semenewicz, Hugo Sagioratto, Rubén Galván, Agustín Balbuena; Ricardo Bochini,Daniel Bertoni.
DT: Roberto Ferreiro.
Suplentes:Víctor Hugo Palomba, Ricardo Ruiz Moruno.
Cambios
Víctor Hugo Palomba por Rubén Galván. Ricardo Ruiz Moruno por Daniel Bertoni.
Tarjeta Roja: Alejandro Semenewiez, Eduardo Comisso.

Goles:
08′ Juan Rivero (Alianza Lima).
20′ Víctor Hugo Palomba (Independiente).
87′ Agustín  Balbuena (Independiente).

Galván luchando por la pelota.


Partidos jugados: 14
Ganados: 6
Empatados: 5
Perdidos: 3
Goles a favor: 25
Goles en contra: 22


GOLEADORES

RICARDO PAVONI, 3 GOLES
Agustin Balbuena, 2
Ricardo Bochini, Ruben Galvan, Mendez,  Hugo Saggiorato, Daniel Bertoni, Ruiz Moreno, Giribet, Miguel Angel Lopez, Palomba, Zamora en contra, 1

viernes, 30 de enero de 2015

COPA INTERCONTINENTAL 1973: CAMPEON




Nadie daba ni dos pesos por Independiente. El año anterior había sucumbido irremediablemente ante el poderoso Ajax, dese de la naciente "Naranja Mecánica" apelativo que recibió la selección holandesa dos años después. Este año alegando falta de disposición de fechas Ajax declinó disputar la final de la Intercontinental. Fue así que el subcampeón de la Liga de Campeones, Juventus de Turín, asumió la responsabilidad de defender el prestigioso del viejo continente, pero con la ventaja de un solo partido y en territorio propio.

Independiente iba con todas en contra. Un puñado de amigos y familiares fueron los únicos que despidieron al equipo de Pipo Ferreiro en Ezeiza. Los medios gráficos argentinos ni siquiera enviaron periodistas para la cobertura del partido dejando la misma en manos de corresponsales de aquel país. 
Pero ellos confiaron en si mismos y la mística volvió a decir presente en el Olímpico de Roma en la que contaron con un curioso aliento: el de la tripulación de la Fragata Libertad surta en el puerto de Civitavecchia. 
El partido presentó alternativas cambiantes, un inicio con Independiente asumiendo el rol de dominador de las acciones plasmando con buen toque y clara circulación de la pelota el control territorial, pero eso se diluía al llegar al cerrojo que proponía Juventus con tres en el fondo, el stopper Morini encimando a Maglioni, más un líbero (Salvatore) y un volante defensivo (Cuccureddu). 

No obstante cuando la escuadra italiana pasó a dominar, la defensa roja (4 en línea) estuvo a la altura de las circunstancias, destacándose el Zurdo López por abajo y Pancho Sá por arriba. Si alguno de estos fallaba, las manos de Santoro garantizaban la inmunidad. 
Raimondo volvió a ser figura en el medio como en aquellas finales ante el Colo Colo con un sentido de la ubicación impecable para robar cada pelota que pasaba por su zona y distribuirla de la mejor manera. 
Juventus sufrió un bajón cuando al inicio del segundo tiempo Cuccureddu tira por encima del arco un penal inexistente que el belga Delcourt le cobró a Galván. A partir de allí el Rojo se soltó y comenzó a crecer la figura de ese Chaplín con cabellera rojiza y ensortijada llamado todavía "el pibe Bochini". 

Buscando a su compañero futbolístico y de la vida, Bertoni, el Bocha fue deslumbrando con su gambeta imparable, con su clásico saltito que esquivaba los guadañazos de los rústicos itálicos que no podían con la pelota ni con el hombre.
Pasan cinco minutos de la media hora y la jugada arranca en campo rojo por derecha: Commisso a Balbuena, de nuevo al cuatro y este a Raimondo, el hombre de gran visión del juego que descifran la jugada y deja en los pies de Bochini la resolución del ataque: el Bocha que avanza resuelto y busca a Bertoni, los tanos estáticos miraban pasar la pelota, Daniel que toca en pared para dejar a Bochini de cara a Zoff que sale a tapar jugándose el pellejo (llevaba casi mil minutos sin recibir goles) y el zarateño que la empala de derecha para marcar el gol que le daría la tan ansiada Copa Intercontinental, que le fuera esquiza en las tres ocasiones anteriores que la disputó. Independiente era el Rey del Mundo. 

LA FINAL:
Juventus 0: Dino Zoff; Luciano Spinosi (74' Fernando Viola), Sandro Salvatore, Francesco Morini, Gianpietro Marchetti; Franco Causio, Antonello Cuccureddu, Claudio Gentile; José Altafini, Pietro Anastasi, Roberto Bettega (75' Silvio Longobucco). DT: Çestmir Vycpálek
Suplentes: Massimo Pinoli, Giorgio Mastropasqua, Giuliano Musiello. 
Independiente 1: Miguel Angel Santoro; Eduardo Commisso, Miguel Angel López, Francisco Sá, Ricardo Pavoni; Rubén Galván, Miguel Angel Raimondo, Ricardo Bochini; Agustín Balbuena, Eduardo Maglioni, Daniel Bertoni (83' Alejandro Semenewicz). DT: Roberto Ferreiro.
Suplentes: Carlos Gay, Liber Arispe, Hugo Saggioratto, Mario Mendoza. 
Gol: ST 35' Bochini (I).
Incidencia: ST 2' Cuccureddu (J) desvió un penal.
Arbitro: Alfred Delcourt (Bélgica).
Asistentes: Ibáñes Sánchez (Esp) y Line Meyer (Aus).

NACIONAL 1973: Octavo en Zona B




Para el Campeonato Nacional de 1973 volvió a elevarse la cantidad de equipos participantes, que llegó a 30. Como era lógico que ocurriera, ese aumento no benefició en absoluto el lucimiento del certamen, que careció de notas destacadas.
Al promediar el torneo, River Plate y Rosario Central encabezaban sus respectivas zonas. En otro discreto certamen en el que el torneo reducido final no contribuyó a elevar su interés, Rosario Central se adjudicó el título de campeón Nacional de 1973 con un cuadro aguerrido y parejo, pero especulador y escasamente brillante.

Participantes Zona “B”Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia e Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales Zona “B”: Atlanta y Rosario Central 22 puntos; Huracán 21; Belgrano de Córdoba 20; Boca Juniors y Argentinos Juniors 18; Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente y Atlético Tucumán 16; Independiente Rivadavia 13; Sportivo Desamparados 12; Chaco For Ever 11; Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 y Kimberley de Mar del Plata 6
Nota: Se clasificaron al Torneo Reducido Final

El Torneo

1ra. Fecha
05/10/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Galván), Atlanta 3 (Juan A. Gómez Voglino (p),Rubén Cano y Alejandro Onnis)
05/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley 1 (Víctor E. Roldán), Atlético Tucumán 1 (Horacio Santillán)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/10/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Daniel Aricó 2 (1p), Rubén Rodríguez y Eduardo Solari), Belgrano de Córdoba 0
05/10/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Juan D. Rocchia e/c y Leónidas del Valle (p))
05/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Sp. Desamparados de San Juan 0
05/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Raúl Chaparro 2, Dante Lugo y Hugo Cerrizuela), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José R. Palacios, Hugo Pedraza y Carlos A. Bulla)
08/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), Argentinos Juniors 0

2da. Fecha10/10/1973 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan A. Gómez Voglino 3 y Héctor Candau), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Héctor Arregui)
10/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Miguel A. Laciar 2 y Alberto De Sá), Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Jorge J. Benítez)
10/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (José Pekerman 2 y Carlos A. Pinasco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (René Alderete), Rosario Central 1 (Daniel Aricó)
10/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Oscar A. Palavecino y Orlando Genolet), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos S. Benítez)
10/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Della Savia (p), Walter Durso y Miguel A. López e/c), Independiente 0
10/10/1973 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Kimberley de Mar del Plata 0

3ra. Fecha13/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente 2, Enzo Ferrero y Hugo Curioni), Atlético Tucumán 2 (Horacio Santillán 2 (1p))
14/10/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), Argentinos Juniors 0
14/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Alejandro Loffredo), Chaco For Ever 1 (Atilano González)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.14/10/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Atlanta 0
14/10/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso)
14/10/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Rodríguez), Sp. Desamparados de San Juan 0
14/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Moreschini)

4ta. Fecha19/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Huracán 2 (René Houseman y Miguel Brindisi)
21/10/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz (p)), Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Rogel)
21/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy y Daniel Aricó)
21/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Darío Felman y Eduardo M. Méndez), Kimberley de Mar del Plata 1 (Sergio Fortunato)
21/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Ferro Carril Oeste 0
21/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Independiente 1 (Daniel Bertoni (p))
21/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Horacio Santillán 2 y Armando Quinteros 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

5ta. Fecha

24/10/1973 en Liniers: Huracán 2 (Miguel Brindisi y René Houseman), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 5 (Hugo Curioni 3 (1p), Atilano González e/c y Rodolfo C. Rodríguez), Chaco For Ever 0
24/10/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Carlos Aimar, Roberto C. Cabral, Eduardo Solari y Aurelio J. Pascuttini), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Killer e/c)
24/10/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Jorge Ribolzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José D. Valencia), Sp. Desamparados de San Juan 3 (Salvador Signorelli, Salvador Spadano y Vicente Vega)
24/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Fernando Moreschini y Alberto De Sá), Ferro Carril Oeste 0
24/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl Díaz), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

6ta. Fecha
28/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José Solórzano y Horacio Santillán), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Patti)
28/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Ramón Vargas (p) y Leonardo Rotger), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Dante Lugo 2, Eduardo Morales y Raúl Chaparro)
28/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Alberto De Sá), Huracán 1 (Leónidas del Valle)
28/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Alejandro Loffredo), Rosario Central 3 (Luis A. Giribet 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
28/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto P. Tardivo, Horacio Cordero (p) y Eduardo Cicarello), Atlanta 5 (Rubén Cano 3, Alejandro Onnis y Oscar Curbetti)
28/10/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Vicente Vega), Independiente 0
28/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Ibáñez), Boca Juniors 0

7ma. Fecha
31/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo), Kimberley de Mar del Plata 0
01/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Roque Avallay), Atlético Tucumán 2 (Armando Quinteros 2)
01/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Independiente 2 (Agustín Balbuena y Eduardo Maglioni)
01/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino 2), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Coletti)
01/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Eduardo M.Méndez)
01/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla (p)), Argentinos Juniors 1 (Hugo Rivero e/c)
01/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio González e/c), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega)

8va. Fecha
04/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Alberto De Sá), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla)
04/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Pedro Olivera y Oscar A. Palavecino), Ferro Carril Oeste 0
04/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alberto R. González), Atlanta 0
04/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz (p)), Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y Miguel Brindisi)
04/11/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Ramón Bóveda 2 y Daniel Aricó), Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero (p))
04/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos S. Benítez y Juan C. Ibáñez), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
04/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Alejandro Loffredo 2, Víctor E. Roldán y Carlos Miori), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Eduardo Massei)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

9na. Fecha09/11/1973 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Miguel A. Laciar)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.11/11/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Bertoni y Ricardo Pavoni), Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos H. Miori)
11/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rearte), Rosario Central 0
11/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Patti y Carlos A. Vidal), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Darío Felman)
11/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Chaco For Ever 0
11/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla y Walter Durso), Atlético Tucumán 1 (Juan C. Díaz)
11/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rubén Cano y Juan A. Gómez Voglino (p)), Sp. Desamparados de San Juan 2 (Vicente Vega y Jesús Rivarola)

10ma. Fecha
14/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos S. Benítez y Darío Felman 2), Huracán 3 (René Houseman y Miguel Brindisi 2)
14/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4 (Luis Brizuela, Salvador Spadano 2 y Hugo Gottfrit e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro A. Gallina)
14/11/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2), Independiente 1 (Aurelio J. Pascuttini e/c)
14/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alberto R. González), Argentinos Juniors 3 (Horacio Cordero 2 y Carlos A. Pinasco)
14/11/1973 en La Boca: Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero y Claudio Casares), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández)
14/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Atlanta 1 (Horacio Ibáñez)
14/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Julio A. Maldonado), Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

11ma. Fecha
16/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rubén Cano 2 y Jorge Ribolzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
18/11/1973 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Mendoza y Ricardo Pavoni 2 (1p)), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
18/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
18/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 4 (Carlos Babington, Roque Avallay y Miguel Brindisi 2), Kimberley de Mar del Plata 0
18/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor H. Villagra y Pedro A. Gallina), Chaco For Ever 0
18/11/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno y Horacio Cordero 2 (1p)), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Luis Brizuela)
18/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Alberto De Sá (p)), Atlético Tucumán 0

12ma. Fecha
25/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Salvador Spadano), Belgrano de Córdoba 1 (Alberto De Sá)
25/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Armando Real, Carlos S. Benítez y Juan C. Soto), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Walter Durso, Carlos A. Bulla y Pedro A. Gallina 2)
25/11/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral), Huracán 0
25/11/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero 2, Ramón Ponce y Osvaldo Potente), Ferro Carril Oeste 0
25/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oscar Ochoaizpur 2), Independiente 2 (Rubén González 2)
25/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Pinasco y Horacio Cordero)
25/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Sergio Fortunato), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano)
Nota: Suspendido a los 44 minutos por incidentes, con el marcador 1-2. Posteriormente se dio por perdido a Kimberley de Mar del Plata.
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.


13ra. Fecha02/12/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur)
02/12/1973 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
02/12/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José Solórzano y Julio C. Silva), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Salvador Spadano)
02/12/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Walter Durso, Hugo Pedraza, Carlos A. Bulla 3 (2p), Hugo Echauri y Eduardo Marasco), Kimberley de Mar del Plata 2 (Sergio Fortunato y Víctor E. Roldán)
02/12/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (José Pekerman, Rafael D. Moreno 2 (1p) y Eduardo Cicarello), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos S. Benítez)
02/12/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Lupo (p) y Miguel A. Laciar), Chaco For Ever 0
02/12/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Rosario Central 0

Independiente ,flamante campeón del mundo, estrena su titulo derrotando a Racing en el clasico de Avellaneda por 3-1 en el Cilindro.
02/12/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor Scotta), Independiente 3 (Daniel Bertoni, Eduardo Maglioni y Francisco Sá)


14ta. Fecha
07/12/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Daniel Bertoni)
09/12/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Eusebio Ibáñez y Darío Felman), Belgrano de Córdoba 0
09/12/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar Altamiranda), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Arroyo)
09/12/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 4 (Alberto P. Tardivo, Carlos A. Pinasco 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/12/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Eduardo Solari, Carlos Aimar y Ramón Bóveda), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla (p) y Walter Durso)
09/12/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero, Hugo Curioni 2 y Jorge J. Benítez), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p))
09/12/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur), Huracán 4 (Roque Avallay 2, Miguel Brindisi y Eduardo Quiroga)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos A. Leone y Roque Avallay), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Agustín Balbuena)
16/12/1973 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Ángel Ferreyra 2 y Juan A. Gómez Voglino 4), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Sánchez)
16/12/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Walter Durso 2 y Eduardo Marasco), Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo y Claudio Casares)
16/12/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 0
16/12/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 2, Miguel A. Laciar 3 y Miguel Batalla), Kimberley de Mar del Plata 2 (Sergio Fortunato y Jorge Santecchia)
16/12/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Orlando Espeche y Horacio Santillán), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos S. Benítez y Víctor Cepeda)
16/12/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega (p)), Chaco For Ever 3 (Oscar A. Palavecino y Roberto R. Franco 2)

Ganador de la Zona “B”: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires)