DECADA DEL 30

viernes, 14 de febrero de 2014

NACIONAL 1971: Eliminado en semifinales






En el Campeonato Nacional de 1971, el número de conjuntos provincianos se eleva a 11, que junto a los 17 provenientes del Metropolitano, sumaron un total de 28 participantes, que fueron divididos en dos zonas de 14 equipos cada una.Se jugó a una sola rueda partidos y se agregó una fecha para los encuentros interzonales, así cada equipo disputó 14 encuentros. Se clasificaron a la instancia final, los dos primeros equipos de cada zona.
Una nueva huelga de futbolistas se prolonga durante 3 jornadas y desluce aún más el mediocre certamen. Rosario Central obtiene su primer galardón, tras vencer en el cotejo decisivo a San Lorenzo.
Para una mejor compresión del torneo, publicaremos por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final, junto a los partidos Interzonales. En esta entrega va la Zona “A”, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: Una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “A” del Nacional 1971. Parados: Santoro, Raimondo, Bertolotti, Sá, Pavoni y Garisto. Agachados: Balbuena, Pastoriza, Magán, Maglioni y González.




El Torneo


ZONA A


1ra. Fecha

09/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

2da. Fecha
12/10/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Rubén González), Banfield 2 (Omar Pellegrini y Hugo Mateos)

3ra. Fecha
17/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Antonio Moreyra)

4ta. Fecha
20/10/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Belgrano de Córdoba 0

5ta. Fecha
24/10/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo A. Domínguez), Independiente 1 (Ricardo Pavoni)

6ta. Fecha
31/10/1971 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Pavoni 2, Ramón T. Adorno y Miguel A. Giachello), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando Cárdenas)

7ma. Fecha
03/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

8va. Fecha
07/11/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo Saggioratto), Huracán 0

9na. Fecha
14/11/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Argañaraz y Guillermo Berrios), Independiente 2 (Humberto Bravo y Víctor H. Palomba)

10ma. Fecha
21/11/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Independiente 4 (Manuel Magán 2, Víctor H. Palomba y Humberto Bravo)

11ma. Fecha
28/11/1971 en Boedo: Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Manuel Magán), Racing Club 1 (Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Corresponde a los partidos interzonales


12ma. Fecha
03/12/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Francisco Sá y Rubén González), Don Orione de Chaco 0

13ra. Fecha
08/12/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Joaquín P. Martínez y Alfredo Granato), Independiente 3 (Ricardo Pavoni, José Pastoriza y Manuel Magán)

14ta. Fecha
12/12/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Maglioni, Ricardo Pavoni y Miguel A. Raimondo), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello)




Ganador de la Zona “A”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)


Tabla de posiciones final de la Zona B

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Platense28221327402812
Independiente27221075331518
Rosario Central262298524222
San Lorenzo2522105732275
Ferro Carril Oeste242296723212
River Plate232295831238
Gimnasia y Esgrima (LP)21228592532-7
Banfield20226882122-1
Unión202251072125-4
10ºDeportivo Español162256112036-16
11ºChacarita Juniors152247112647-21




Clasicados a semifnales Zona B: Independiente y Platense




Tabla de posiciones final de la Zona A

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Racing29221093301614
Estudiantes2922117424159
Vélez Sarsfield27221075352213
Boca Juniors2622810429209
Lanús2222787402911
Quilmes21226972732-5
Huracán202251073034-4
Colón192231361723-6
Newell's Old Boys172257102227-5
10ºArgentinos Juniors152247112143-22
11ºAtlanta142238112335-12








Clasicados a semifnales Zona A: Racing y Estudiantes








Semifinales18/12/1971 en Belgrano: Independiente 2 (Alejandro Semenewicz y Eduardo Maglioni), San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.Nota: Luego de jugado 30m. de suplementario, se definió a penales ganando San Lorenzo por 7 a 6. Primero se ejecutaron cinco penales por equipo, los cuales fueron todos convertidos. Luego vino la ejecución de a dos por equipo: Miguel A. Raimondo (pego en el palo), Víctor H. Doria (convertido), Francisco Sá (convertido) y Enrique Chazarreta (convertido).






CAMPEON: Rosario Central






GOLEADORES


RICARDO PAVONI, 6 goles
Eduardo Maglioni y Manuel Magán  4
Miguel A. Giachello, 3
José O. Pastoriza, Rubén González, 2
Alejandro Semenewicz , Miguel A. Raimondo, Francisco Sá, Hugo Saggioratto, Antonio Moreyra, Ramón T. Adorno, Humberto Bravo y Víctor H. Palomba, 1













































































INDEPENDIENTE BICAMPEON METROPOLITANO !!



METROPOLITANO 1971: CAMPEON








De acuerdo con lo que había pasado a ser habitual, para 1971 volvió a modificarse la forma de realización del Campeonato Metropolitano. Se retornó al sistema común de todos contra todos en 2 ruedas, pero la principal variante la constituyó la implantación de 4 descensos, como forma de reducir la crecida cantidad de equipos en el círculo superior, pesada y negativa herencia dejada por Valentín Suárez.La regularidad de Chacarita Juniors, ganador de la primera rueda, y las pésimas campañas de Boca Juniors y Racing Club, fueron hechos salientes de la misma. La rueda de las revanchas se caracterizó por las frecuentes variantes producidas en el primer puesto, en el que se alternaron varios equipos.
Y cuando tras un avance tan espectacular como sorpresivo Vélez Sarsfield sacó una ventaja que parecía asegurarle el campeonato, sobrevino su fracaso en las dos jornadas finales, perdiendo el título, que se adjudicó inesperadamente Independiente (foto).
A tono con una costumbre de modificar reglamentaciones de acuerdo a conveniencias ocasionales, el nuevo interventor, D’Onofrio dispuso en una de sus primeras disposiciones reducir de 4 a 2 el número de equipos que debían descender.
Nota: Una de las formaciones de Independiente, campeón Metropolitano de 1971. Parados: Santoro, Raimondo, Miguel A. López, Commisso, Pavoni y Garisto. Agachados: Balbuena, Pastoriza, Giachello, Maglioni y Gennoni.






El Torneo

1ra. Fecha

07/03/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Gennoni (p) y José Pastoriza), Rosario Central 0

2da. Fecha
11/03/1971 en San Martín: Platense 1 (Juan J. Scarpeccio), Independiente 11 (José Pastoriza 2, Agustín Balbuena, Miguel A. Giachello 3, Miguel A. Raimundo, Enzo Gennoni 2 y Eduardo Maglioni 2)

3ra. Fecha
14/03/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Enzo Gennoni (p)), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))

4ta. Fecha
19/03/1971 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Miguel A. Pecoraro (p), Benito Valencia y Rubén Cano), Estudiantes de La Plata 1 (Néstor Togneri)
21/03/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), River Plate 3 (Juan J. López, Oscar Más y Carlos Della Savia)
21/03/1971 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Ignacio Peña), San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer 2 y Pedro González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/03/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan D. Rocchia, Carlos Squeo y José L. Luna), Independiente 3 (Miguel A. Giachello 2 y Agustín Balbuena)
21/03/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Troilo y Ángel Landucci (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Roberto Salomone y Carlos A. Vidal 2)
21/03/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Mejía), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
21/03/1971 en Núñez: Platense 1 (Roberto M. Saporiti), Banfield 2 (Roberto J. Martínez 2)
21/03/1971 en Santa Fe: Colón 0, Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti, Marcos Pereira Martins y Heraldo Bezerra)
21/03/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
Libre: Vélez Sarsfield

5ta. Fecha24/03/1971 en Boedo: San Lorenzo 6 (Miguel A. Tojo, Carlos Veglio 2, Juan D. Rocchia e/c y Rodolfo Fischer 2), Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Enrique Wolff (p))
24/03/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José Pastoriza), Huracán 2 (Carlos A. Leone y Luis A. Giribet)
24/03/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Flores 2, Oscar Malbernat y Camilo Aguilar), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Bentrón)
24/03/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Marcos Pereira Martins (p), Mario Zanabria 2 y Alfredo Obberti), Atlanta 0
24/03/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti (p)), Platense 0
24/03/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Ángel Marcos 2 y Rodolfo Orife), Colón 0
01/04/1971 en Belgrano: River Plate 4 (Oscar Más, Víctor Marchetti y César Laraignée 2 (2p)), Los Andes 1 (Alberto Cardacci (p))
14/04/1971 en Banfield: Banfield 3 (Hugo Mateos 2 (1p) y Horacio Ibáñez), Boca Juniors 1 (Ramón Ponce)
14/04/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eugenio Eugui 3), Rosario Central 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata
6ta. Fecha
26/03/1971 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Ramón Ponce), Ferro Carril Oeste (Reynaldo Aimonetti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/03/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Luis Pulcini y Edgardo Di Meola), River Plate 3 (Daniel Onega, Oscar Más y César Laraignée (p))
28/03/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel Vignale), Independiente 0
28/03/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Héctor Bentrón), Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva)
28/03/1971 en La Boca: Huracán 1 (Luis A. Giribet (p)), San Lorenzo 5 (Rodolfo Fischer, Carlos Veglio, Rubén H. Ayala 2 y Pedro González)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
28/03/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Carlos Squeo y Juan D. Rocchia), Banfield 1 (Hugo Mateos)
28/03/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Ángel Landucci (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
28/03/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Miguel A. Pecoraro (p) y Rubén Cano), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Recúpero, Juan C. Puntorero y Carlos M. García Cambón)
28/03/1971 en San Martín: Platense 5 (Roberto C. Cabral 4 y Luis A. Cassano), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello).
Libre: Estudiantes de La Plata

7ma. Fecha02/04/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Carlos M. García Cambón, Franco Frassoldati, Ángel Marcos 2 (2p) y Juan C. Puntorero), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Héctor Bentrón)
04/04/1971 en Belgrano: River Plate 5 (César Laraignée (p), Oscar Más, Juan J. López y Héctor Pignani 2), Atlanta 3 (Ernesto Mastrángelo 2 y Rubén Cano)
04/04/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Ramón Heredia (p)), Los Andes 2 (Marcos Cominelli y Carlos A. Pandolfi)
04/04/1971 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Caputo y Roberto Álvarez), Boca Juniors 3 (Ramón Ponce, Norberto Madurga y Hugo Curioni)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/04/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón T. Adorno y Agustín Balbuena), Colón 0
04/04/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Reynaldo Aimonetti 2 (1p)), Racing Club 2 (Carlos Squeo y Osvaldo Lamelza)
04/04/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José B. Leonardi (p) y Jorge Castiglia), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
04/04/1971 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
04/04/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Heraldo Bezerra 2 y Alfredo Obberti), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Bedogni y Néstor Togneri)
Libre: Rosario Central

8va. Fecha
07/04/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos Trullet, José L. Córdoba y Edgardo Di Meola), San Lorenzo 2 (Pedro González y Rubén H. Ayala)
07/04/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Miguel Benito, Héctor Bentrón y Carlos Bianchi (p)), River Plate 2 (Juan J. López y Oscar Más)
07/04/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Independiente 2 (José Pastoriza y Miguel A. Giachello)
07/04/1971 en La Boca: Boca Juniors 4 (Raúl Savoy, Armando Ovide, Ignacio Peña y Miguel Nicolau (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis 2)
07/04/1971 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Weber)
07/04/1971 en Núñez: Platense 1 (Alberto R. González), Rosario Central 1 (Aldo V. Villagra)
07/04/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Verde), Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos y Carlos M. García Cambón)
07/04/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Cardacci (p)), Banfield 1 (Omar Pellegrini)
09/04/1971 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 2 (Eugenio Eugui y Rafael D. Moreno)
Libre: Newell’s Old Boys

9na. Fecha11/04/1971 en Belgrano: River Plate 4 (Oscar Más, Jorge Dominichi, Juan J. López y Carlos A. Bulla), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Pachamé)
11/04/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
11/04/1971 en Rosario: Rosario Central 3 (Aldo Villagra, Miguel A. Bustos y Ángel Landucci (p)), Boca Juniors 0
11/04/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Reynaldo Aimonetti 2 (1p) y Jorge Weber), Los Andes 2 (Néstor Manfredi y Horacio Cirrincione)
11/04/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 1 (Héctor Veira)
11/04/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Zywica), Racing Club 1 (Enrique Wolff)
11/04/1971 en Banfield: Banfield 1 (Roberto J. Martínez), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
11/04/1971 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia (p), Antonio García Ameijenda y Roberto Gil e/c)
15/04/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Maglioni), Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Reguera)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Libre: Platense
10ma. Fecha
16/04/1971 en Boedo: Huracán 1 (Héctor Veira), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/04/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti 2 y Heraldo Bezerra), River Plate 1 (Héctor Pignani)
18/04/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 1 (Rubén H. Ayala)
18/04/1971 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Curioni), Platense 0
18/04/1971 en Avellaneda: Racing Club 4 (Enrique Wolff 2 (1p), Osvaldo Lamelza y Juan C. Cárdenas), Rosario Central 3 (Alberto J. Gómez, Ángel Landucci y Hugo Zavagno)
18/04/1971 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rubén Cano, Juan A. Goméz Voglino y Ernesto Mastrángelo), Banfield 1 (Abraham Amado)
18/04/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcos Cominelli), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo)
18/04/1971 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 0
23/06/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Andrés Bertolotti (p))
Libre: Chacarita Juniors

11ma. Fecha
21/04/1971 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos 2 (1p))
21/04/1971 en Núñez: Platense 3 (Alfredo R. González 2 (1p) y Andrés Quetglas), Racing Club 4 (Enrique Wolff (p), Osvaldo Lamelza 2 y Nil Chagas e/c)
21/04/1971 en Rosario: Rosario Central 4 (Jorge Carrascosa, Ángel Landucci 2 (2p) y Aldo P. Poy), Huracán 0
21/04/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 y Roberto Zywica), Los Andes 2 (Carlos Pandolfi y Néstor Manfredi)
21/04/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Eduardo Cicarello, Roberto Álvarez, Pedro Ornad, Felipe Ribaudo y Osvaldo Sosa), Colón 3 (Edgardo Di Meola, Carlos Zibecchi y Carlos Trullet)
21/04/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano)
21/04/1971 en Banfield: Banfield 2 (Horacio Ibáñez y Omar Pellegrini), Vélez Sarsfield 2 (Héctor Bentrón y Miguel A. Reguera)
22/04/1971 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia (p), Roberto Telch y Carlos Veglio),
Estudiantes de La Plata 1 (Christian Rudzki)
22/04/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (José Pastoriza y Agustín Balbuena), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Libre: Boca Juniors
12ma. Fecha21/04/1971 en Boedo: Huracán 2 (Héctor Veira y Luis A. Giribet), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/04/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 0
25/04/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Armando Ovide e/c), Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Orlando Medina)
25/04/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José O. Berta y Marcos Pereira Martins), San Lorenzo 1 (Enrique S. Chazarreta)
25/04/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Benito Valencia y Juan A. Gómez Voglino), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Caputo (p) y Rafael D. Moreno)
25/04/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis A. Vera Díaz), Rosario Central 3 (Ángel Landucci y Roberto Gramajo)
25/04/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto Sacconi y José L. Córdoba), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Luis A. Roselli, Jorge Castiglia y Dougall Montagnoli)
25/04/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Bentrón y Miguel Benito), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
25/04/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Banfield 1 (Omar Pellegrini)
Libre: River Plate

13ra. Fecha
30/04/1971 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
02/05/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Gennoni), River Plate 1 (Jorge Dominichi)
02/05/1971 en La Boca: Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Hugo Curioni y Jorge Coch), Huracán 0
02/05/1971 en Banfield: Banfield 2 (Hugo Mateos (p) y Alberto Barril), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
02/05/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Reinaldo Aimonetti y Marcelo Moreno), Estudiantes de La Plata 0
02/05/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo (p)), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Bentrón)
02/05/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Pedraza), Atlanta 0
02/05/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Colón 0
02/05/1971 en Núñez: Platense 0, Los Andes 1 (Carlos Pandolfi)
Libre: Racing Club

14ta. Fecha
05/05/1971 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega 2 y Carlos Della Savia), San Lorenzo 0
05/05/1971 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
05/05/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. García Cambón 2), Banfield 1 (Omar Pellegrini)
05/05/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Cardacci (p)), Boca Juniors 0
05/05/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Alfredo Obberti (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Roberto Salomone)
05/05/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/05/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Benito Valencia (p) y Carlos de la Iglesia), Rosario Central 1 (Ángel Landucci (p))
05/05/1971 en Santa Fe: Colón 5 (Edgardo Di Meola 3, Humberto Zuccarelli y Enrique Bustos), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
06/05/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Daniel Romeo, Juan R. Verón y Rubén Bedogni), Argentinos Juniors 0
Libre: Independiente
15ta. Fecha
07/05/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén Suñé (p) y Hugo Curioni), Colón 3 (José Ocaño, Silvio Marzolini e/c y Humberto Zuccarelli)
09/05/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 0
09/05/1971 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), River Plate 3 (Oscar Más 3)
09/05/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Leonardi (p)), Estudiantes de La Plata 0
09/05/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Scotta), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
09/05/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez 2), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito 2)
09/05/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Sosa, Rafael D. Moreno y José Solórzano e/c), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria y Alfredo Obberti (p))
09/05/1971 en Núñez: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Atlanta 0
09/05/1971 en Avellaneda: Racing Club 2 (Antonio Alcíbar y Osvaldo Lamelza), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
Libre: Huracán

16ta. Fecha
14/05/1971 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Ferro Carril Oeste 0
16/05/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 2 (Eugenio Eugui 2)
16/05/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Boca Juniors 3 (Jorge Coch y Oscar Pianetti 2)
16/05/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Eduardo Maglioni 2), Banfield 0
16/05/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Heraldo Bezerra, Marcos Pereira Martins y Alfredo Obberti 3 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Santiago)
16/05/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Nelson Chabay e/c, Alberto Jorge y Osvaldo Lamelza), Racing Club 3 (Antonio Alcíbar, Edgardo Di Meola y Humberto Zuccarelli)
16/05/1971 en Santa Fe: Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 3 (1p), Miguel A. Cottón y Héctor Lamberti), Platense 0
16/05/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Néstor Manfredi 2), Huracán 1 (Héctor Veira)
15/09/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Rosario Central 0
Libre: San Lorenzo

17ma. Fecha
21/05/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. García Sangenis), Atlanta 2 (Rodolfo Juárez y Juan A. Gómez Voglino)
23/05/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno), River Plate 1 (Daniel Onega)
23/05/1971 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
23/05/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José B. Leonardi (p) y Delio Onnis), Chacarita Juniors 0
23/05/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Weber), Independiente 3 (Manuel Magán y Francisco Sá y Miguel A, Giachello)
23/05/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Ramón Bóveda y Aldo P. Poy), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria y Alberto Fanesi e/c)
23/05/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi (p)), Colón 3 (Gustavo Ripke, Humberto Zuccarelli (p) y Edgardo Di Meola)
23/05/1971 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
23/05/1971 en Núñez: Platense 5 (Jorge N. Miranda, Andrés Quetglas 2 y Roberto C. Cabral 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
Libre: Los Andes
18va. Fecha
25/05/1971 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/05/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos y Franco Frassoldatti), Rosario Central 1 (Ángel Landucci)
25/05/1971 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rodolfo Fischer 3, Néstor Scotta y Antonio García Ameijenda), Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Micó y Jorge Domínguez)
25/05/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rubén Cano), Huracán 2 (Carlos Babington y Roque Avallay)
25/05/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
25/05/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Melchor Sabella e/c, Humberto Zuccarelli (p) y José Ocaño), Los Andes 5 (Ramón Echenaussi 2, Julio Bordatto, Carlos Pandolfi y Néstor Manfredi)
25/05/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José Solórzano y Alfredo Obberti 2), Platense 3 (Roberto C. Cabral 2 (2p) y Mario Zanotti)
27/05/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José Pastoriza (p)), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/09/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores, Rubén Pagnanini y Hugo Spadaro), Boca Juniors 6 (Orlando Medina, Osvaldo Potente, Jorge Coch, Hugo Curioni 2 e Ignacio Peña)
Libre: Banfield

19na. Fecha
28/05/1971 en La Boca: Boca Juniors 1 (Orlando Medina), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti (p) y Heraldo Bezerra)
30/05/1971 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel Landucci (p), Aldo P. Poy y Roberto Gramajo), River Plate 1 (Jorge Dominichi)
30/05/1971 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 2 (Rodolfo Fucceneco y Ángel Marcos)
30/05/1971 en Liniers: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 3 (Enrique Chazarreta 2 y Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/05/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0
30/05/1971 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 0
30/05/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
30/05/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Micó, Carlos A. Vidal 2 y Ricardo Etcheverry), Banfield 1 (Abraham Amado)
30/05/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ramón Echenaussi), Atlanta 0
Libre: Colón

20ma. Fecha04/06/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Zywica y Ricardo Montivero (p)), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer 2)
06/06/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Raúl Savoy y Norberto Madurga), Chacarita Juniors 0
06/06/1971 en Villa Crespo: Platense 0, River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/06/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Díaz), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Ricardo Di Rienzo)
06/06/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
06/06/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Vélez Sarsfield 4 (Héctor Lamberti, Carlos Bianchi 2 y Héctor Bentrón)
06/06/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 0
06/06/1971 en Santa Fe: Colón 1 (José Ocaño), Atlanta 0
11/08/1971 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor Veira 2), Estudiantes de La Plata 0
Libre: Ferro Carril Oeste

21ra. Fecha10/06/1971 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López, Oscar Más y Daniel Onega), Boca Juniors 3 (Roberto A. Tarabini y Ángel C. Rojas 2)
10/06/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Poncio), Racing Club 0
10/06/1971 en Boedo: San Lorenzo 4 (Antonio García Ameijenda, Enrique Chazarreta, Ramón Heredia y Rodolfo Fischer), Rosario Central 1 (Ramón Bóveda)
10/06/1971 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0
10/06/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti 2 (1p), Ángel Silva y Enrique Cavoli), Huracán 1 (Roque Avallay)
10/06/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Héctor Bentrón, Miguel Benito y Héctor Lamberti), Colón 2 (Carlos Zibecchi y Humberto Zuccarelli (p))
10/06/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ricardo Etcheverry 2 (2p)), Argentinos Juniors 0
10/06/1971 en Banfield: Banfield 1 (M. Cáceres), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Dougall Montagnoli y Delio Onnis)
Nota: Suspendido a los 43 minutos del segundo tiempo por falta de garantías. No continuó ni se modificó el marcador.
29/09/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan R. Verón y Camilo Aguilar 2), Los Andes 1 (Ramón Zanabria)
Libre: Atlanta

22da. Fecha12/06/1971 en Boedo: Huracán 1 (Roque Avallay), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Fucceneco)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/06/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Díaz 2 y Oscar H. Escalante), River Plate 2 (Daniel Onega y César Laraignée (p))
13/06/1971 en La Boca: Boca Juniors 1 (Raúl Savoy), Independiente 2 (Agustín Balbuena y Andrés Bertolotti (p))
13/06/1971 en Liniers: Platense 1 (Alberto R. González (p)), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p))
13/06/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano), Vélez Sarsfield 2 (Héctor Bentrón y Carlos Bianchi)
13/06/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor Manfredi), Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva)
13/06/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos A. Colman), Banfield 1 (M. Cáceres)
13/06/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Ricardo Pérez)
13/06/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Humberto Zuccarelli (p) y Enrique Bustos), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
Libre: Argentinos Juniors

23ra. Fecha
16/06/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José Pastoriza), Racing Club 0
16/06/1971 en Liniers: River Plate 1 (Jorge Dominichi), Huracán 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/06/1971 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer 2 y Héctor Scotta), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))
16/06/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Rodolfo Fucceneco y Pedro Patti), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
16/06/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Sosa 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Gottfrit y Hugo Pedraza)
16/06/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Mario Zanabria, Alfredo Obberti 2, Marcos Pereira Martins 2 y Enrique Cavoli), Colón 0
16/06/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge Domínguez y Carlos A. Colman e/c), Rosario Central 0
16/06/1971 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
17/06/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Néstor Togneri), Atlanta 0
Libre: Vélez Sarsfield

24ta. Fecha18/06/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Ángel C. Rojas), Banfield 1 (Omar Pellegrini)
20/06/1971 en Avellaneda: Racing 0, San Lorenzo 3 (Antonio García Ameijenda, Rodolfo Fischer y Enrique Chazarreta)
20/06/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Pandolfi), River Plate 3 (Oscar Más, Daniel Onega y Carlos Morete)
20/06/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Giribet), Independiente 0
20/06/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Miguel Benito y Carlos Bianchi 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 0
20/06/1971 en Núñez: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
20/06/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rubén Cano), Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva)
20/06/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Ángel Landucci (p)), Argentinos Juniors 0
20/06/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

25ta. Fecha25/06/1971 en Villa Crespo: River Plate 2 (César Laraignée (p) y Osvaldo A. Pérez), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.27/06/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel H. Bargas y Carlos M. García Cambón), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
27/06/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 1 (Roberto A. Tarabini)
27/06/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Antonio García Ameijenda y Pedro González), Huracán 0
27/06/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Hugo Gottfrit, Ricardo Montivero, Hugo Pedraza y Delio Onnis), Rosario Central 5 (Aldo Villagra 2 y Aldo Poy 2)
27/06/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (José Pekerman, Eugenio Eugui y Osvaldo Sosa), Platense 1 (Andrés Quetglas)
27/06/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ángel Silva 2), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
11/08/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Dante Mírcoli), Los Andes 0
11/08/1971 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Aguirre), Racing Club 1 (Enrique Wolff (p))
Libre: Estudiantes de La Plata

26ta. Fecha06/08/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez)
08/08/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, San Lorenzo 0
08/08/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rubén Cano y Rodolfo Juárez), River Plate 1 (Carlos Morete)
08/08/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Humberto Zuccarelli (p)), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Dante Mírcoli)
08/08/1971 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0
08/08/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Omar Wehbe)
08/08/1971 en Núñez: Platense 1 (Sergio Cierra), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Montivero 2)
08/08/1971 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi y Luis A. Giribet), Banfield 2 (Daniel Cantero y Omar Pellegrini (p))
08/08/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores 2), Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano (p) y Rubén Pagnanini e/c)
Libre: Rosario Central

27ma. Fecha13/08/1971 en Boedo: San Lorenzo 4 (Carlos Veglio y Rodolfo Fischer 3), Colón 2 (Carlos Trullet 2)
15/08/1971 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Héctor Bentrón)
15/08/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (José Pastoriza 2 y Dante Mírcoli), Atlanta 0
15/08/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Castiglia y Julio Meléndez e/c), Boca Juniors 1 (Rubén Peracca)
15/08/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
15/08/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Laginestra e/c y Carlos A. Vidal), Huracán 4 (Héctor Veira, Miguel Brindisi, Narciso Doval y Luis A. Giribet)
15/08/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
15/08/1971 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 0
15/08/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), Platense 0
Libre: Newell’s Old Boys

28va. Fecha17/08/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p)), Independiente 2 (José Pastoriza y Eduardo Maglioni)
17/08/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Verde), River Plate 0
17/08/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
17/08/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Roberto A. Tarabini (p)), Rosario Central 1 (Miguel A. Bustos)
17/08/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Carlos Pandolfi, Néstor Manfredi, Ramón Echenaussi y Norberto Monteleone), Ferro Carril Oeste 0
17/08/1971 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi y Héctor Veira), Argentinos Juniors 0
17/08/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo Di Meola, Humberto Zuccarelli (p) y Carlos Zibecchi), Banfield 0
17/08/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Chacarita Juniors 1 (Pedro Patti)
19/08/1971 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Martínez)
Libre: Platense
29na. Fecha21/08/1971 en Belgrano: River Plate 1 (Joaquín P. Martínez), Newell’s Old Boys 0
22/08/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p)), Vélez Sarsfield 6 (Carlos Bianchi 3 (1p), Miguel Benito, Alberto Ríos y Héctor Lamberti)
22/08/1971 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
22/08/1971 en Núñez: Platense 2 (Juan C. Crocci y Ernesto Ulrich), Boca Juniors 0
22/08/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo Poy), Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Jorge J. Benítez)
22/08/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alfio Luna), Los Andes 0
22/08/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ricardo Pérez y Miguel A. Micó), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
22/08/1971 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro (p))
22/08/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Montivero y Jorge Castiglia), Huracán 2 (Héctor Veira y Carlos Babington)
Libre: Chacarita Juniors
30ma. Fecha25/08/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Carlos Bianchi (p)), Banfield 1 (Omar Pellegrini)
25/08/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Mario Zanabria), Independiente 0
25/08/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
25/08/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Jorge J. Benítez y Osvaldo Lamelza), Platense 1 (Roberto C. Cabral (p))
25/08/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos Trullet), Argentinos Juniors 0
25/08/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Leonardi (p))
25/08/1971 en Caballito: Atlanta 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
26/08/1971 en Boedo: Huracán 1 (Carlos Babington), Rosario Central 1 (Daniel Killer)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
01/09/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. García Cambón 2), River Plate 2 (Juan J. López y Norberto Alonso)
Libre: Boca Juniors

31ra. Fecha27/08/1971 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes de La Plata 0
29/08/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Antonio García Ameijenda), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
29/08/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Silvio Marzolini y Rubén Suñé (p)), Racing Club 0
29/08/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez (p)), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito 2)
29/08/1971 en Núñez: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Huracán 2 (Narciso Doval y Carlos Babington)
29/08/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Hugo Pedraza 2 y Ricardo Montivero 2 (1p)), Colón 4 (Carlos Trullet 2, Juan C. Mottura y Gustavo Ripke)
29/08/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto J. Gómez), Los Andes 0
29/08/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 1 (Rubén Cano)
15/09/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Maglioni), Chacarita Juniors 0
Libre: River Plate

32da. Fecha
05/09/1971 en Belgrano: River Plate 1 (Joaquín P. Martínez), Independiente 1 (José Pastoriza)
05/09/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 (1p) y Roque Nieva), Argentinos Juniors 0
05/09/1971 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis A. Giribet y Miguel Brindisi), Boca Juniors 0
05/09/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Santiago Santamaría, Ramón Ledesma, Mario Zanabria, Jorge Masalis e/c, Alfredo Obberti y Án gel Silva), Banfield 1 (M. Cáceres)
05/09/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Poncio), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
05/09/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), Ferro Carril Oeste 0
05/09/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Mottura), Rosario Central 0
05/09/1971 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rodolfo Juárez, Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Pedraza)
06/09/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor Manfredi), Platense 1 (Oscar Mustafá)
Libre: Racing Club
33ra. Fecha08/09/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda), River Plate 1 (César Laraignée (p))
08/09/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Gallo e/c), Vélez Sarsfield 3 (Héctor Lamberti 2 y Miguel Benito)
08/09/1971 en Lanús: Banfield 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
08/09/1971 en Núñez: Platense 3 (Sergio Cierra (p), Roberto C. Cabral y Ernesto Ulrich), Colón 1 (Gustavo Ripke)
08/09/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
08/09/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal, Marcelo Moreno y Miguel A. Micó), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti 2)
08/09/1971 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Carlos Squeo), Huracán 2 (Carlos Babington y Luis A. Giribet (p))
08/09/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio Morales e/c y Aldo Poy), Atlanta 0
09/09/1971 en La Boca: Boca Juniors 3 (Norberto Madurga, Rubén Suñé (p) y Enzo Ferrero), Los Andes 0
Libre: Independiente

34ta. Fecha10/09/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Héctor Lamberti 2, Miguel Benito y Carlos Bianchi (p)), Rosario Central 0
12/09/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Agustín Balbuena), San Lorenzo 0
12/09/1971 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Banfield 1 (Alberto J. Benítez)
12/09/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Norberto Monteleone), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
12/09/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Bedogni y Juan R. Verón), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Pedraza)
12/09/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos Zibecchi), Boca Juniors 1 (Jorge Coch)
12/09/1971 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 0
12/09/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José Solórzano), Argentinos Juniors 0
12/09/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Rodolfo Fucceneco y Franco Frassoldati), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez (p))
Libre: Huracán

35ta. Fecha17/09/1971 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente 3 y Ramón Ponce), Atlanta 0
19/09/1971 en Lanús: Banfield 0, Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Agustín Balbuena)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
19/09/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ricardo Pérez (p) y Roberto Salomone), River Plate 0
19/09/1971 en Núñez: Platense 2 (Roberto C. Cabral y Sergio Cierra (p)), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3 (2p))
19/09/1971 en Avellaneda: Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Juan D. Rocchia), Colón 0
19/09/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Los Andes 3 (Arturo Vilar, Alberto Cardacci (p) y Marcos Cominelli)
19/09/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge J. González (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
19/09/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 3 (Ángel Silva 2 y Alfredo Obberti)
19/09/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Felipe Ribaudo), Chacarita Juniors 2 (Raúl Nogués y Antonio Falconieri)
Libre: San Lorenzo

36ta. Fecha
22/09/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (Agustín Balbuena, Héctor Peláez e/c y Miguel A. Raimondo), Ferro Carril Oeste 0
22/09/1971 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Caputo (p), Osvaldo Sosa y Rafael D. Moreno)
22/09/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito 2), Boca Juniors 0
22/09/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Haack e/c), Banfield 3 (Omar Pellegrini 2 y M. Cáceres)
22/09/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rubén Cano), Racing Club 1 (Juan D. Rocchia)
22/09/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Luis Alcorcel, Carlos Zibecchi y Edgardo Di Meola), Huracán 2 (Roque Avallay y Enrique Ramírez)
22/09/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Verde), Platense 0
22/09/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José Solórzano), Rosario Central 2 (Aurelio Pascuttini y Carlos A. Colman)
23/09/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio Falconieri), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Los Andes

37ma. Fecha
26/09/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Squeo), Vélez Sarsfield 0
26/09/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Roselli 2), River Plate 2 (Gustavo Giustozzi y Juan J. López)
26/09/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eugenio Eugui 2 y Hugo Pena (p)), Independiente 1 (Miguel A. Raimondo)
26/09/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Jorge Domínguez, Ricardo Pérez (p) y Roberto Salomone), San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Oscar May e/c)
26/09/1971 en La Boca: Boca Juniors 3 (Rubén Suñé (p), Oscar Malbertnat e/c y Enzo Ferrero), Estudiantes de La Plata 0
26/09/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Osvaldo Cerqueiro)
26/09/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos A. Colman (p)), Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati)
26/09/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alberto Cardacci (p) y Horacio Cirrincione), Colón 2 (Juan C. Mottura 2)
26/09/1971 en Núñez: Platense 2 (Roberto C. Cabral y Juan J. Scarpeccio), Newell’s Old Boys 0
Libre: Banfield

38va. Fecha
01/10/1971 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 1 (Ramón Bóveda)
03/10/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Héctor Lamberti), Huracán 2 (Luis A. Giribet y Roque Avallay)
03/10/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Eduardo Maglioni y José Pastoriza), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.
03/10/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría), Boca Juniors 0
03/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Eduardo Flores 2, Juan R. Verón 2 y Rubén Bedogni), Racing Club 2 (Juan D. Rocchia 2)
03/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Nogués), Platense 1 (Osvaldo Morelli)
03/10/1971 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rubén Cano 2 y Miguel A. Pecoraro (p)), Los Andes 0
03/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 (1p) y Rubén H. Ayala), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo (p))
03/10/1971 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (M. Cáceres), Ferro Carril Oeste (Marcelo Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
Libre: Colón

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)



lunes, 10 de febrero de 2014

AMISTOSOS INTERNACIONALES 1970

FECHA      C  RIVAL                                              RES  GOLES
12/01/1970  V  Universitario (Peru)                           2-2    Yazalde, Pavoni
10/02/1970  V  Nacional (Uruguay)                           0-1   
12/02/1970  V  Peñarol (Uruguay)                             2-4    Maglioni (2)
17/06/1970  V  Guarani (Paraguay)                           1-0    Yazalde
30/07/1970  V  Atlético Nacional (Colombia)           3-0    Adorno, Mircoli (2)
05/08/1970  V  Deportivo Cali (Colombia)               2-0    Mircoli, Yazalde
09/08/1970   V  Independiente Santa Fe (Colombia) 2-1    Tarabini, Martínez e/c
17/08/1970   V  Estrella Roja (Serbia)                       0-3   
19/08/1970   V  Sarajevo (Bosnia)                             1-0    Yazalde
04/10/1970   V  Cruzeiro (Brasil)                               0-3






TORNEO INTERNACIONAL DE VERANO


FECHA      C  RIVAL                                              RES  GOLES
14/02/1970  V  Vasco Da Gama (Brasil)                    2-1    Maglioni (2)
18/02/1970  V  Flamengo (Brasil)                              1-6    De la Mata (h)   
22/02/1970  N  Selección de Rumania                        0-3






TROFEO RAMON CARRANZA - ESPAÑA


FECHA      C  RIVAL                                              RES  GOLES
29/08/1970  V  Athletic Bilbao (España)                    2-0    Yazalde, Pavoni
30/08/1970  V  Real Madrid (España)                        2-4    Comisso, Yazalde






COPA CIUDAD DE VALENCIA - ESPAÑA


FECHA      C  RIVAL                                              RES  GOLES
03/09/1970  V  Partizan Belgrado (Serbia)                 3-2   Maglioni (2), Paunovic e/c
04/09/1970  V  Vaencia (España)                               0-0






Partidos jugados: 17
Ganados: 8
Empatados: 2
Perdidos: 7
Goles a favor: 23
Goles en contra: 30




GOLEADORES


HECTOR YAZALDE Y EDUARDO MAGLIONI, 6 goles
Dante Mircoli, 3
Ricardo Pavoni, 2
Eduardo Comisso, Vicente De la Mata (h), Aníbal Tarabini, Ramón Adorno, Paunovic e/c y Martínez e/c, 1













COPA ARGENTINA 1970: Eliminado en primera fase

PRIMERA FASE


04/03/1970 en Palmira: Atlético Palmira de Mendoza 3 (Salguero, León y Curia), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))


07/03/1970 en Godoy Cruz: Atlético Palmira 2 (Roldán y Schanz (p)), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Ricardo Pavoni)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.

NACIONAL 1970: CUARTO EN ZONA B

La progresiva inclinación hacia el progresivo aumento de la participación del fútbol provinciano se hizo efectiva al disputarse el Campeonato Nacional de 1970 en dos ruedas y con la intervención de seis equipos del interior.
Como casi todos los torneos divididos en zonas, tampoco éste tuvo mayor interés.
Paradójicamente, la mayor novedad la constituyó la contratación del técnico brasileño Didí, por parte de River Plate, a cuyo equipo pretendió imponer un estilo que aparentemente le diera buen resultado en el fútbol peruano.
Boca Juniors se adjudicó el Campeonato Nacional, un torneo poco interesante en el que ninguno de los equipos participantes (ni el propio campeón), mostraron cualidades mayormente destacadas.


Participantes Zona “B”
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)


Nota: Rosario Central y Boca Juniors La Plata pasaron a la Ronda Final.
Nota: Kimberley de Mar del Plata clasificó al encuentro por el Mejor equipo del Interior.


El Torneo

1ra. Fecha

06/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y José O. Pastoriza), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)

2da. Fecha11/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y Raúl Bernao), Atlanta 0

3ra. Fecha
20/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal 2 y Daniel Willington), Independiente 3 (Luis Garisto, Héctor Yazalde y Juan J. De Mario)

4ta. Fecha
27/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Adorno y Juan D. Rocchia), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)
Corresponde a los partidos interzonales

5ta. Fecha
02/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini 2 (2p)), Rosario Central 5 (Roberto Gramajo 4 y Ramón Bóveda)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

6ta. Fecha08/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Rogel), Independiente 0

7ma. Fecha
11/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Ramón T. Adorno 2), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

8va. Fecha
18/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José R. Herrera (p)), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))

9na. Fecha
25/10/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)

10ma. Fecha
28/10/1970 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

11ma. Fecha
01/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Jorge Davino (p), Juan J. Valiente 2, Hugo Sangorrín y Héctor Catalano), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

12ma. Fecha
08/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Independiente 0

13ra. Fecha10/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. De Mario (p) y Juan A. Bustillo), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

14ta. Fecha
15/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Racing Club 1 (Enrique Wolff)
Corresponde a los partidos interzonales

15ta. Fecha
22/11/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Gramajo 2 y Aldo P. Poy), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Juan J. De Mario (p))

16ta. Fecha29/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde 2), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Miguel Nicolau y Rubén Suñé (p))

17ma. Fecha
05/12/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Héctor Millicay 2), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

18va. Fecha
08/12/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Eduardo Maglioni, Héctor Yazalde, Raúl Bernao, Juan J. De Mario (p) y Ramón T. Adorno), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José R. Herrera y Luis A. Siaccia)


19na. Fecha
13/12/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)

20ma. Fecha
16/12/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Juan J. De Mario (p)), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.






GOLEADORES


HECTOR YAZALDE, 11 goles
Anibal Tarabini, 7
Juan J. De Mario, 5
Eduardo Maglioni, 4
Ramón T. Adorno, 3
Raúl Bernao y Miguel A. Giachello, 2
Luis Garisto, José O. Pastoriza y Juan A. Bustillo, 1




Zona A[

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Chacarita Juniors2920133425196
Gimnasia y Esgrima (LP)27201235463115
River Plate26201145302010
San Lorenzo24201127452619
Gimnasia y Esgrima (Mza)2320103733321
Racing Club172057835305
Newell's Old Boys152055102936-7
Talleres (Cba)15204792742-15
San Martín (T)142054111937-18
10ºPlatense102034132146-25
Semifinalista del campeonato.

Zona B

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Rosario Central29201334422616
Boca Juniors29201334362016
Vélez Sarsfield2520974392415
Independiente212093837352
Estudiantes202076731229
Banfield182066829290
Atlanta16205691722-5
Kimberley15204793341-8
Gimnasia y Esgrima (J)142046102743-16
10ºSan Martín (SJ)132045112747-20










Fase eliminatoria

Cuadro

 SemifinalesFinal
         
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors2 
Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors0 
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors2
 Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central1
Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central3
Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)0 






Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaCarlos Bianchi18Vélez Sarsfield
Bandera de ArgentinaDelio Onnis16Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaJuan José Valiente15Kimberley
Bandera de ArgentinaRoberto Gramajo13Rosario Central
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti13Newell's Old Boys

























domingo, 9 de febrero de 2014

INDEPENDIENTE CAMPEON METROPOLITANO !!

El Gráfico 2651 E-independiente Campeon/ River 6 Union 0Independiente Campeon 1970 Lamina Y Nota En El Grafico

METROPOLITANO 1970: CAMPEON






Como una evidencia de que la reestructuración impuesta por Valentín Suárez en 1967 estuvo lejos de producir los resultados buscados, a partir de 1970 se volvió a modificar la realización de los campeonatos principales.A diferencia de los anteriores, el Torneo Metropolitano se disputó en una sola rueda, enfrentándose todos los equipos entre sí. La nueva programación pareció agudizar el juego defensivo, al que recurrieron varios cuadros con el pretexto de lograr clasificarse entre los 14 equipos que disputarían el Torneo Nacional.
Al promediar el certamen Independiente (foto) resultaba el equipo más regular y efectivo. Cuando parecía que ganaría fácilmente el campeonato, Independiente sufrió una aguda declinación, lo que permitió el avance de varios equipos y motivó un final ajustado y pleno de emotividad.
El certamen se definió en los últimos minutos de la jornada de clausura a favor de Independiente por la exigua diferencia de un gol, postergando nuevamente las esperanzas de River Plate de lograr el título negado desde 1957.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón Metropolitano de 1970. Parados: Raimondo, Monges, Commisso, Semenewicz y Pavoni. Agachados: Santoro, Bernao, De la Mata (h), Yazalde, Ramón Adorno y Tarabini.




El Torneo

1ra. Fecha

22/03/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde), Rosario Central 0

2da. Fecha
26/03/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Roberto A. Tarabini, Ricardo Pavoni, Ramón T. Adorno 2 y Héctor Yazalde), Huracán 1 (Hugo Tedesco)

3ra. Fecha
29/03/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Alejandro Semenewicz e/c), Independiente 3 (Vicente de la Mata (h) y Ramón T. Adorno 2)

4ta. Fecha
05/04/1970 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Lanús 1 (Ángel Silva)

5ta. Fecha
12/04/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

6ta. Fecha
19/04/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata (h) y Roberto A. Tarabini (p)), Colón 1 (Héctor Velázquez)

7ma. Fecha
26/04/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eduardo Collado), Independiente 3 (Horacio Morales e/c, Raúl Bernao y Roberto A. Tarabini)

8va. Fecha
Libre: Independiente

9na. Fecha
10/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde 2 y Eduardo Maglioni), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p)

10ma. Fecha
17/05/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann y Rodolfo Orife), Independiente 0

11ma. Fecha
24/05/1970 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde 2), Quilmes 0

12ma. Fecha
28/05/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde y Eduardo Maglioni 2)

13ra. Fecha31/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel Nicolau e/c, Raúl Bernao y Héctor Yazalde), Boca Juniors 2 (Aldo Villagra y Rubén Suñé (p))

14ta. Fecha
07/06/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti), Independiente 0

15ta. Fecha
15/06/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo (p)), Independiente 3 (Eduardo Maglioni y Roberto A. Tarabini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

16ta. Fecha
21/06/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Banfield 1 (Rubén Bedogni)

17ma. Fecha
28/06/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Daniel Onega), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

18va. Fecha
05/07/1970 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)

19na. Fecha
12/07/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis (p)), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini

20ma. Fecha19/07/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón T. Adorno y Héctor Yazalde), Platense 3 (Rubén Valdez 3)

21ra. Fecha
27/07/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Perfumo), Independiente 3 (Roberto Tarabini (p), Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)





Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)






GOLEADORES


ANIBAL TARABINI, 14 goles
Héctor Yazalde, 12
Eduardo Maglioni, 5
Ramón T. Adorno, 4
Raúl Bernao, Vicente de la Mata (h), 2
Ricardo Pavoni, Horacio Morales e/c, Miguel Nicolau e/c, 1




Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Independiente27201235432518
River Plate27201073422418
San Lorenzo25207112362016
Boca Juniors25201055301911
Newell's Old Boys252089328262
Platense242096524195
Atlanta222086629263
Banfield2220610417143
Gimnasia y Esgrima (LP)212085728262
10ºVélez Sarsfield212085727261
11ºRacing Club2120511426224
12ºRosario Central212077626233
13ºChacarita Juniors20208482223-1
14ºHuracán192067733321
15ºQuilmes17206592432-8
16ºEstudiantes17204972226-4
17ºArgentinos Juniors17205782133-12
18ºUnión162064102435-11
19ºLanús132045112235-13
20ºColón112035122140-19
21ºLos Andes92025132241-19










Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaOscar Más16River Plate
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti15Newell's Old Boys
Bandera de ArgentinaAníbal Tarabini14Independiente
Bandera de ArgentinaRodolfo Fischer13San Lorenzo
Bandera de ArgentinaDelio Onnis12Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaHéctor Yazalde12Independiente