DECADA DEL 30

miércoles, 27 de agosto de 2014

Torneo Pre-Libertadores 1971: Clasificado

  Para disputar la Copa Libertadores de América en 1972, se clasificó Rosario Central como campeón Nacional de 1971. El otro lugar se dirimió entre Independiente (Campeón Metropolitano de 1971) y San Lorenzo (subcampeón del Nacional de 1971).
Nota: Una de las formaciones de Independiente, ganador del Torneo Pre-Libertadores 1971. Parados: Santoro, Commisso, Miguel A. López, Pavoni y Garisto. Agachados: Raimondo, Balbuena, Pastoriza, Giachello, Semenewicz y Gennoni.
Participantes
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)

El TorneoNota: Se jugó a un solo partido en cancha neutral

29/12/1971 en La Boca: Independiente 1 (José O. Pastoriza), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Clasificado a la Copa Libertadores de América 1972: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

viernes, 14 de febrero de 2014

NACIONAL 1971: Eliminado en semifinales






En el Campeonato Nacional de 1971, el número de conjuntos provincianos se eleva a 11, que junto a los 17 provenientes del Metropolitano, sumaron un total de 28 participantes, que fueron divididos en dos zonas de 14 equipos cada una.Se jugó a una sola rueda partidos y se agregó una fecha para los encuentros interzonales, así cada equipo disputó 14 encuentros. Se clasificaron a la instancia final, los dos primeros equipos de cada zona.
Una nueva huelga de futbolistas se prolonga durante 3 jornadas y desluce aún más el mediocre certamen. Rosario Central obtiene su primer galardón, tras vencer en el cotejo decisivo a San Lorenzo.
Para una mejor compresión del torneo, publicaremos por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final, junto a los partidos Interzonales. En esta entrega va la Zona “A”, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: Una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “A” del Nacional 1971. Parados: Santoro, Raimondo, Bertolotti, Sá, Pavoni y Garisto. Agachados: Balbuena, Pastoriza, Magán, Maglioni y González.




El Torneo


ZONA A


1ra. Fecha

09/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

2da. Fecha
12/10/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Rubén González), Banfield 2 (Omar Pellegrini y Hugo Mateos)

3ra. Fecha
17/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Antonio Moreyra)

4ta. Fecha
20/10/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Belgrano de Córdoba 0

5ta. Fecha
24/10/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo A. Domínguez), Independiente 1 (Ricardo Pavoni)

6ta. Fecha
31/10/1971 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Pavoni 2, Ramón T. Adorno y Miguel A. Giachello), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando Cárdenas)

7ma. Fecha
03/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

8va. Fecha
07/11/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo Saggioratto), Huracán 0

9na. Fecha
14/11/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Argañaraz y Guillermo Berrios), Independiente 2 (Humberto Bravo y Víctor H. Palomba)

10ma. Fecha
21/11/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Independiente 4 (Manuel Magán 2, Víctor H. Palomba y Humberto Bravo)

11ma. Fecha
28/11/1971 en Boedo: Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Manuel Magán), Racing Club 1 (Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Corresponde a los partidos interzonales


12ma. Fecha
03/12/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Francisco Sá y Rubén González), Don Orione de Chaco 0

13ra. Fecha
08/12/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Joaquín P. Martínez y Alfredo Granato), Independiente 3 (Ricardo Pavoni, José Pastoriza y Manuel Magán)

14ta. Fecha
12/12/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Maglioni, Ricardo Pavoni y Miguel A. Raimondo), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello)




Ganador de la Zona “A”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)


Tabla de posiciones final de la Zona B

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Platense28221327402812
Independiente27221075331518
Rosario Central262298524222
San Lorenzo2522105732275
Ferro Carril Oeste242296723212
River Plate232295831238
Gimnasia y Esgrima (LP)21228592532-7
Banfield20226882122-1
Unión202251072125-4
10ºDeportivo Español162256112036-16
11ºChacarita Juniors152247112647-21




Clasicados a semifnales Zona B: Independiente y Platense




Tabla de posiciones final de la Zona A

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Racing29221093301614
Estudiantes2922117424159
Vélez Sarsfield27221075352213
Boca Juniors2622810429209
Lanús2222787402911
Quilmes21226972732-5
Huracán202251073034-4
Colón192231361723-6
Newell's Old Boys172257102227-5
10ºArgentinos Juniors152247112143-22
11ºAtlanta142238112335-12








Clasicados a semifnales Zona A: Racing y Estudiantes








Semifinales18/12/1971 en Belgrano: Independiente 2 (Alejandro Semenewicz y Eduardo Maglioni), San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.Nota: Luego de jugado 30m. de suplementario, se definió a penales ganando San Lorenzo por 7 a 6. Primero se ejecutaron cinco penales por equipo, los cuales fueron todos convertidos. Luego vino la ejecución de a dos por equipo: Miguel A. Raimondo (pego en el palo), Víctor H. Doria (convertido), Francisco Sá (convertido) y Enrique Chazarreta (convertido).






CAMPEON: Rosario Central






GOLEADORES

RICARDO PAVONI, 6 goles
Eduardo Maglioni y Manuel Magán  4
Miguel A. Giachello, 3
José O. Pastoriza, Rubén González, 2
Alejandro Semenewicz , Miguel A. Raimondo, Francisco Sá, Hugo Saggioratto, Antonio Moreyra, Ramón T. Adorno, Humberto Bravo y Víctor H. Palomba, 1













































































INDEPENDIENTE BICAMPEON METROPOLITANO !!



METROPOLITANO 1971: CAMPEON




De acuerdo con lo que había pasado a ser habitual, para 1971 volvió a modificarse la forma de realización del Campeonato Metropolitano. Se retornó al sistema común de todos contra todos en 2 ruedas, pero la principal variante la constituyó la implantación de 4 descensos, como forma de reducir la crecida cantidad de equipos en el círculo superior, pesada y negativa herencia dejada por Valentín Suárez.La regularidad de Chacarita Juniors, ganador de la primera rueda, y las pésimas campañas de Boca Juniors y Racing Club, fueron hechos salientes de la misma. La rueda de las revanchas se caracterizó por las frecuentes variantes producidas en el primer puesto, en el que se alternaron varios equipos.
Y cuando tras un avance tan espectacular como sorpresivo Vélez Sarsfield sacó una ventaja que parecía asegurarle el campeonato, sobrevino su fracaso en las dos jornadas finales, perdiendo el título, que se adjudicó inesperadamente Independiente (foto).
A tono con una costumbre de modificar reglamentaciones de acuerdo a conveniencias ocasionales, el nuevo interventor, D’Onofrio dispuso en una de sus primeras disposiciones reducir de 4 a 2 el número de equipos que debían descender.
Nota: Una de las formaciones de Independiente, campeón Metropolitano de 1971. Parados: Santoro, Raimondo, Miguel A. López, Commisso, Pavoni y Garisto. Agachados: Balbuena, Pastoriza, Giachello, Maglioni y Gennoni.


Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones FinalesIndependiente 50 puntos; Vélez Sarsfield 49; Chacarita Juniors 46; Newell’s Old Boys y San Lorenzo 44; River Plate 39; Ferro Carril Oeste 38; Boca Juniors 36; Huracán 35; Rosario Central, Racing Club y Gimnasia y Esgrima La Plata 34; Estudiantes de La Plata 32; Colón 31; Atlanta 30; Argentinos Juniors y Banfield 29; Los Andes 27 y Platense 23.
Nota: Descendieron a Primera “B”



El Torneo

1ra. Fecha

07/03/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Gennoni (p) y José Pastoriza), Rosario Central 0

2da. Fecha
11/03/1971 en San Martín: Platense 1 (Juan J. Scarpeccio), Independiente 11 (José Pastoriza 2, Agustín Balbuena, Miguel A. Giachello 3, Miguel A. Raimundo, Enzo Gennoni 2 y Eduardo Maglioni 2)

3ra. Fecha
14/03/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Enzo Gennoni (p)), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé (p))

4ta. Fecha
21/03/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan D. Rocchia, Carlos Squeo y José L. Luna), Independiente 3 (Miguel A. Giachello 2 y Agustín Balbuena)




5ta. Fech
24/03/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José Pastoriza), Huracán 2 (Carlos A. Leone y Luis A. Giribet)

6ta. Fecha
28/03/1971 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel Vignale), Independiente 0

7ma. Fecha
04/04/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón T. Adorno y Agustín Balbuena), Colón 0

8va. Fecha
07/04/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Independiente 2 (José Pastoriza y Miguel A. Giachello)

9na. Fecha
15/04/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Maglioni), Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Reguera)

10ma. Fecha
23/06/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Andrés Bertolotti (p))
Libre: Chacarita Juniors

11ma. Fecha
22/04/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (José Pastoriza y Agustín Balbuena), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

12ma. Fecha
25/04/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 0




13ra. Fecha
02/05/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Gennoni), River Plate 1 (Jorge Dominichi)



14ta. Fecha
Libre: Independiente

15ta. Fecha
09/05/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Scotta), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

16ta. Fecha
16/05/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Eduardo Maglioni 2), Banfield 0

17ma. Fecha
23/05/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Weber), Independiente 3 (Manuel Magán y Francisco Sá y Miguel A, Giachello)




18va. Fecha
27/05/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José Pastoriza (p)), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

19na. Fecha
30/05/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

20ma. Fecha
06/06/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

21ra. Fecha
10/06/1971 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0

22da. Fecha
13/06/1971 en La Boca: Boca Juniors 1 (Raúl Savoy), Independiente 2 (Agustín Balbuena y Andrés Bertolotti (p))



23ra. Fecha
16/06/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José Pastoriza), Racing Club 0

24ta. Fecha
20/06/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Giribet), Independiente 0




25ta. Fecha
11/08/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Dante Mírcoli), Los Andes 0

26ta. Fecha
08/08/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Humberto Zuccarelli (p)), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Dante Mírcoli)

27ma. Fecha
15/08/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (José Pastoriza 2 y Dante Mírcoli), Atlanta 0




28va. Fecha
17/08/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p)), Independiente 2 (José Pastoriza y Eduardo Maglioni)




29na. Fecha
22/08/1971 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0

30ma. Fecha
25/08/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Mario Zanabria), Independiente 0

31ra. Fecha
15/09/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Eduardo Maglioni), Chacarita Juniors 0

32da. Fecha
05/09/1971 en Belgrano: River Plate 1 (Joaquín P. Martínez), Independiente 1 (José Pastoriza)




33ra. Fecha
Libre: Independiente

34ta. Fecha
12/09/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Agustín Balbuena), San Lorenzo 0

35ta. Fecha
19/09/1971 en Lanús: Banfield 0, Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Agustín Balbuena)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.






36ta. Fecha
22/09/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (Agustín Balbuena, Héctor Peláez e/c y Miguel A. Raimondo), Ferro Carril Oeste 0




37ma. Fecha
26/09/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eugenio Eugui 2 y Hugo Pena (p)), Independiente 1 (Miguel A. Raimondo)

38va. Fecha
03/10/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Eduardo Maglioni y José Pastoriza), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.












Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)



GOLEADORES

JOSÉ OMAR PASTORIZA, 13 goles
Eduardo Maglioni, 11
Agustín Balbuena, 8
Miguel Ángel Giachello, 7
Enzo Gennoni, 5
Miguel Ángel Raimondo y Dante Mircoli, 3
Andrés Bertolotti, 2
Ricardo Pavoni, Francisco Sa, Ramón Adorno, Manuel Magán y Héctor Pelaez en contra, 1




lunes, 10 de febrero de 2014

AMISTOSOS INTERNACIONALES 1970


12/01/1970 en Lima, Perú: Universitario (Perú) 2, Independiente 2 (Yazalde y Pavoni)
Estadio: Nacional (Lima).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17/06/1970 en Asunción, Paraguay: Guaraní (Paraguay) 0, Independiente 1 (Yazalde)
Estadio: Defensores del Chaco, Asunción.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

04/10/1970 en Brasil: Cruzeiro 3, Independiente 0
Estadio: Colosso da Lagoa (Erexim).







COPA ARGENTINA 1970: Eliminado en primera fase

PRIMERA FASE


04/03/1970 en Palmira: Atlético Palmira de Mendoza 3 (Salguero, León y Curia), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))


07/03/1970 en Godoy Cruz: Atlético Palmira 2 (Roldán y Schanz (p)), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Ricardo Pavoni)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.

NACIONAL 1970: CUARTO EN ZONA B

La progresiva inclinación hacia el progresivo aumento de la participación del fútbol provinciano se hizo efectiva al disputarse el Campeonato Nacional de 1970 en dos ruedas y con la intervención de seis equipos del interior.
Como casi todos los torneos divididos en zonas, tampoco éste tuvo mayor interés.
Paradójicamente, la mayor novedad la constituyó la contratación del técnico brasileño Didí, por parte de River Plate, a cuyo equipo pretendió imponer un estilo que aparentemente le diera buen resultado en el fútbol peruano.
Boca Juniors se adjudicó el Campeonato Nacional, un torneo poco interesante en el que ninguno de los equipos participantes (ni el propio campeón), mostraron cualidades mayormente destacadas.

Participantes Zona “B”
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)


Nota: Rosario Central y Boca Juniors La Plata pasaron a la Ronda Final.
Nota: Kimberley de Mar del Plata clasificó al encuentro por el Mejor equipo del Interior.


El Torneo

1ra. Fecha

06/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y José O. Pastoriza), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)



2da. Fecha11/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y Raúl Bernao), Atlanta 0

3ra. Fecha
20/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal 2 y Daniel Willington), Independiente 3 (Luis Garisto, Héctor Yazalde y Juan J. De Mario)

4ta. Fecha
27/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Adorno y Juan D. Rocchia), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)
Corresponde a los partidos interzonales

5ta. Fecha
02/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini 2 (2p)), Rosario Central 5 (Roberto Gramajo 4 y Ramón Bóveda)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

6ta. Fecha
08/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Rogel), Independiente 0

7ma. Fecha
11/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Ramón T. Adorno 2), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

8va. Fecha
18/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José R. Herrera (p)), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))

9na. Fecha
25/10/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)



10ma. Fecha
28/10/1970 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

11ma. Fecha
01/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Jorge Davino (p), Juan J. Valiente 2, Hugo Sangorrín y Héctor Catalano), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

12ma. Fecha
08/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Independiente 0

13ra. Fecha10/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. De Mario (p) y Juan A. Bustillo), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.




14ta. Fecha
15/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Racing Club 1 (Enrique Wolff)
Corresponde a los partidos interzonales

15ta. Fecha
22/11/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Gramajo 2 y Aldo P. Poy), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Juan J. De Mario (p))

16ta. Fecha29/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde 2), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Miguel Nicolau y Rubén Suñé (p))

17ma. Fecha
05/12/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Héctor Millicay 2), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

18va. Fecha
08/12/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Eduardo Maglioni, Héctor Yazalde, Raúl Bernao, Juan J. De Mario (p) y Ramón T. Adorno), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José R. Herrera y Luis A. Siaccia)

19na. Fecha
13/12/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)

20ma. Fecha
16/12/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Juan J. De Mario (p)), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.



GOLEADORES

HECTOR YAZALDE, 11 goles
Anibal Tarabini, 7
Juan J. De Mario, 5
Eduardo Maglioni, 4
Ramón T. Adorno, 3
Raúl Bernao y Miguel A. Giachello, 2
Luis Garisto, José O. Pastoriza y Juan A. Bustillo, 1




Zona A[

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Chacarita Juniors2920133425196
Gimnasia y Esgrima (LP)27201235463115
River Plate26201145302010
San Lorenzo24201127452619
Gimnasia y Esgrima (Mza)2320103733321
Racing Club172057835305
Newell's Old Boys152055102936-7
Talleres (Cba)15204792742-15
San Martín (T)142054111937-18
10ºPlatense102034132146-25
Semifinalista del campeonato.

Zona B

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Rosario Central29201334422616
Boca Juniors29201334362016
Vélez Sarsfield2520974392415
Independiente212093837352
Estudiantes202076731229
Banfield182066829290
Atlanta16205691722-5
Kimberley15204793341-8
Gimnasia y Esgrima (J)142046102743-16
10ºSan Martín (SJ)132045112747-20










Fase eliminatoria

Cuadro

SemifinalesFinal
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors2
Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors0
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors2
Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central1
Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central3
Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)0






Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaCarlos Bianchi18Vélez Sarsfield
Bandera de ArgentinaDelio Onnis16Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaJuan José Valiente15Kimberley
Bandera de ArgentinaRoberto Gramajo13Rosario Central
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti13Newell's Old Boys

























domingo, 9 de febrero de 2014

INDEPENDIENTE CAMPEON METROPOLITANO !!

El Gráfico 2651 E-independiente Campeon/ River 6 Union 0Independiente Campeon 1970 Lamina Y Nota En El Grafico

METROPOLITANO 1970: CAMPEON






Como una evidencia de que la reestructuración impuesta por Valentín Suárez en 1967 estuvo lejos de producir los resultados buscados, a partir de 1970 se volvió a modificar la realización de los campeonatos principales.A diferencia de los anteriores, el Torneo Metropolitano se disputó en una sola rueda, enfrentándose todos los equipos entre sí. La nueva programación pareció agudizar el juego defensivo, al que recurrieron varios cuadros con el pretexto de lograr clasificarse entre los 14 equipos que disputarían el Torneo Nacional.
Al promediar el certamen Independiente (foto) resultaba el equipo más regular y efectivo. Cuando parecía que ganaría fácilmente el campeonato, Independiente sufrió una aguda declinación, lo que permitió el avance de varios equipos y motivó un final ajustado y pleno de emotividad.
El certamen se definió en los últimos minutos de la jornada de clausura a favor de Independiente por la exigua diferencia de un gol, postergando nuevamente las esperanzas de River Plate de lograr el título negado desde 1957.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón Metropolitano de 1970. Parados: Raimondo, Monges, Commisso, Semenewicz y Pavoni. Agachados: Santoro, Bernao, De la Mata (h), Yazalde, Ramón Adorno y Tarabini.




El Torneo

1ra. Fecha

22/03/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde), Rosario Central 0

2da. Fecha
26/03/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Roberto A. Tarabini, Ricardo Pavoni, Ramón T. Adorno 2 y Héctor Yazalde), Huracán 1 (Hugo Tedesco)



3ra. Fecha
29/03/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Alejandro Semenewicz e/c), Independiente 3 (Vicente de la Mata (h) y Ramón T. Adorno 2)


4ta. Fecha
05/04/1970 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Lanús 1 (Ángel Silva)


5ta. Fecha
12/04/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Independiente 1 (Héctor Yazalde)


6ta. Fecha
19/04/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata (h) y Roberto A. Tarabini (p)), Colón 1 (Héctor Velázquez)




7ma. Fecha
26/04/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eduardo Collado), Independiente 3 (Horacio Morales e/c, Raúl Bernao y Roberto A. Tarabini)


8va. Fecha
Libre: Independiente

9na. Fecha
10/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde 2 y Eduardo Maglioni), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p)

10ma. Fecha
17/05/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann y Rodolfo Orife), Independiente 0

11ma. Fecha
24/05/1970 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde 2), Quilmes 0

12ma. Fecha
28/05/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde y Eduardo Maglioni 2)

13ra. Fecha31/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel Nicolau e/c, Raúl Bernao y Héctor Yazalde), Boca Juniors 2 (Aldo Villagra y Rubén Suñé (p))

14ta. Fecha
07/06/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti), Independiente 0

15ta. Fecha
15/06/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo (p)), Independiente 3 (Eduardo Maglioni y Roberto A. Tarabini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

16ta. Fecha
21/06/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Banfield 1 (Rubén Bedogni)

17ma. Fecha
28/06/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Daniel Onega), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

18va. Fecha
05/07/1970 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)

19na. Fecha
12/07/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis (p)), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini

20ma. Fecha19/07/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón T. Adorno y Héctor Yazalde), Platense 3 (Rubén Valdez 3)

21ra. Fecha
27/07/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Perfumo), Independiente 3 (Roberto Tarabini (p), Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)











Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)



GOLEADORES

ANIBAL TARABINI, 14 goles
Héctor Yazalde, 12
Eduardo Maglioni, 5
Ramón T. Adorno, 4
Raúl Bernao, Vicente de la Mata (h), 2
Ricardo Pavoni, Horacio Morales e/c, Miguel Nicolau e/c, 1



Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Independiente27201235432518
River Plate27201073422418
San Lorenzo25207112362016
Boca Juniors25201055301911
Newell's Old Boys252089328262
Platense242096524195
Atlanta222086629263
Banfield2220610417143
Gimnasia y Esgrima (LP)212085728262
10ºVélez Sarsfield212085727261
11ºRacing Club2120511426224
12ºRosario Central212077626233
13ºChacarita Juniors20208482223-1
14ºHuracán192067733321
15ºQuilmes17206592432-8
16ºEstudiantes17204972226-4
17ºArgentinos Juniors17205782133-12
18ºUnión162064102435-11
19ºLanús132045112235-13
20ºColón112035122140-19
21ºLos Andes92025132241-19








Goleadores del torneo


JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaOscar Más16River Plate
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti15Newell's Old Boys
Bandera de ArgentinaAníbal Tarabini14Independiente
Bandera de ArgentinaRodolfo Fischer13San Lorenzo
Bandera de ArgentinaDelio Onnis12Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaHéctor Yazalde12Independiente


























































AMISTOSOS INTERNACIONALES 1969

 COPA CIUDAD DE MONTEVIDEO 1969



24/01/1969
Independiente 4, Torpedo Moscú (Unión Sovietica), 1
Estadio: Centenario (Montevideo).
Goles: 44' Bernao, 48' Pastoriza, 61' Pavoni, 71' Maglioni (Independiente); 23' Mijailov (Torpedo).

Independiente: Santoro; Mírcoli (Martín), Bravo, Figueroa, Pavoni; De la Mata -h-, Pastoriza; Berao, Yazalde (Maglioni), Mura (Ibañez), Tarabini. DT: L Carniglia.

Torpedo: Skokov; Nepomyluyev, Pajomov; Yanetz, Lenyev, Chustikov; Chalimov, Strelsov, Gulyamjaidakov, Guerchkovitch, Mijaiov (Pais). DT: V. Ivanov.






----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27/01/1969
Peñarol (Uruguay) 2, Independiente 1
Estadio: Centenario (Montevideo).
Goles: 10' Spencer y 50' Abbadie (Peñarol); 59' Tarabini (Independiente).

Peñarol: Solimando; Forlán, E. Figueroa, Varela, Caetano; Cortés, Abbadie; Nilo Acuña (Méndez), Rocha, Spencer, Joya. DT: R. Milans.

Independiente: Santoro; Mircoli, Bravo (Mansilla), Figueroa, Pavoni; Mura, Pastoriza; Bernao, Ibañez, De la Mata -h-, Tarabini. DT: L. Carniglia.

Exp: Mírcoli (Independiente).


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

31/01/1969
Nacional (Uruguay) 2, Independiente 0
Estadio: Centenario (Montevideo).
Goles: 51' y 72' Celio Taveira (Nacional).

Nacional: Manga; Ubiñas, Anchetta, E. Álvarez, Mujica; Prieto, Montero; P. Álvarez, Celio Taveira, Maneiro, Morales. DT: Z. Moreira.


Independiente: Trucchia; Martín, Mansilla, Figueroa, Pavoni; Tardivo (Pastoriza), Mura; Bernao, Yazalde, De la Mata -h-, Tarabini. DT: L. Carniglia.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

03/02/1969
Sparta Praga (Checoslovaquia) 5, Independiente 2
Estadio: Centenario (Montevideo).
Goles: 3' y 46' Masek, 20' Bouska, 43' y 80' Jurkanin (Sparta); 7' Pastoriza y 39' Tarabini (Independiente).

Sparta Praga: Kouba; Migas, Tenner, Taborsky, Chovanec; Bouska, Kvasnak, Dyba, Jurkanin; Masek, Vrana. DT: V. Jezek.

Independiente: Trucchia; Martín, Morales, Figueroa (Mansilla), Pavoni; Pastoriza, Mura, De la Mata -h-; Bernao, Ibañez (Mírcoli), Tarabini. DT: L. Carniglia.






_______________________________________________________________________________


AMISTOSO

27/07/1969
Selección de Uruguay 3, Independiente 2  
Estadio: Centenario (Montevideo).
Goles: Maglioni y Adorno.