DECADA DEL 30

domingo, 23 de junio de 2013

AMISTOSOS INTERNACIONALES

FECHA      C  RIVAL                        RES  GOLES
17/01/1960  V  Colo Colo (Chile)        1-4    Nawacky
21/01/1960  V  Colo Colo (Chile)        3-1    Jiménez, Nawacky, Varacka
24/01/1960  V  Dep. Temuco (Chile)   3-1    Nawacky (2), Urquijo e/c
09/03/1960  V  Palmeiras (Brasil)        0-3    
20/03/1960  V  The Strongest (Bolivia)4-3    Rolan, Locatelli, Nawacky(2)
25/03/1960  V  San José (Bolivia)         3-3   Raffo, Gimenez,  Nawacky
27/03/1960  V  J. Wilstermann(Bolivia)1-1   Nawacky
01/04/1960  N  Palmeiras (Brasil)         0-3
01/06/1960  V  O´Higgins (Chile)         2-0    Jiménez (2)
17/12/1960  V  Nacional (Uruguay)      3-1    Vázquez, Rolan, Garro
20/12/1960  N  Cruzeiro (Brasil)           3-0    D´Ascenzo, Vázquez, Abeledo
24/12/1960  V  Universitario (Perú)      2-3    D´Ascenzo, Rolan
27/12/1960  V  Sport Boys (Perú)         1-0    Vázquez
30/12/1960  V  Alianza Lima (Perú)      1-1    D´Ascenzo


PARTIDOS JUGADOS: 14
GANADOS: 7
EMPATADOS: 3
PERDIDOS: 4
GOLES A FAVOR: 27
GOLES EN CONTRA: 24


GOLEADORES

JUAN NAWACKY, 8 goles
Walter Jiménez, Tomas Rolan y Edgardo D´Ascenzo y Jorge A. Vázquez, 3
José Varacka, Ramón Abeledo, Norberto Raffo, Orlando Garro, Ricardo Giménez, Marcos Locatelli y Urquijo e/c, 1

INDEPENDIENTE CAMPEON LUEGO DE 12 AÑOS !!!



CAMPEONATO 1960: CAMPEON




Los presidentes de Boca Juniors y River Plate fueron los abanderados de una irracional iniciativa, la que mediante el pomposo slogan de "Fútbol Espectáculo", pretendía devolverle al campeonato superior la atracción perdida.Así se produjo una importación de numerosos futbolistas extranjeros, los que fracasaron en su inmensa mayoría. La única consecuencia de esa campaña desatinada fue la agudización de la crisis económica en que el fútbol se debatía.
Paradójicamente, el gran equipo y el único que brindó espectáculo, fue Argentinos Juniors, al que no ingresó ningún jugador foráneo y se reforzó con elementos que River Plate descartó. La segunda rueda tuvo un desarrollo interesante, aunque estuvo matizada por graves escándalos.
Argentinos Juniors siguió siendo el equipo más homogéneo y brillante, pero una inesperada defección en las fechas finales le impidió lograr el título, que obtuvo Independiente (foto) con desempeños poco destacados.
Gran reacción de River Plate, que logró el segundo puesto, después de haber figurado undécimo poco antes de terminar la rueda inicial.


El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo, Mario Sciarra y Hugo O. González), Independiente 3 (Jorge A. Vázquez, Ricardo Giménez y Tomás Rolan (p))

2da. Fecha10/04/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giménez y Juan Nawacky), Vélez Sarsfield 0

3ra. Fecha17/04/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón), Independiente 0

4ta. Fecha
24/04/1960 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 2 (Norberto Boggio y José F. Sanfilippo (p))

5ta. Fecha08/05/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Conde), Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo y Walter Jiménez)

6ta. Fecha15/05/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Walter Jiménez 2 y Jorge Maldonado), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Stork y Héctor Antonio)

7ma. Fecha22/05/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 4 (Edgardo D'Ascenzo 2 y Jorge A. Vázquez 2)

8va. Fecha05/06/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo y Alcides Silveira 2), Lanús 2 (Antonio Ayunta y Eduardo Curia)

9na. Fecha12/06/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)

10ma. Fecha
19/06/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge A. Vázquez), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

11ma. Fecha26/06/1960 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Walter Jiménez)

12ma. Fecha26/07/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Jorge A. Vázquez), Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

13ra. Fecha07/08/1960 en Rosario: Rosario Central 2 (Francisco Rodrigues y Juan A. Castro), Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo 2)

14ta. Fecha14/08/1960 en Parque Patricios: Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo 3), Racing Club 3 (Pedro Mansilla, Rubén H. Sosa y Orestes Corbatta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

15ta. Fecha21/08/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo y Vladas Douskas), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

16ta. Fecha
28/08/1960 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 4 (Mario Sciarra 2 y Hugo O. González 2)

17ma. Fecha
04/09/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Callá 2 (1p) y Miguel A. Basílico), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo (p))

18va. Fecha
11/09/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge A. Vázquez y Walter Jiménez), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

19na. Fecha18/09/1960 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)

20ma. Fecha25/09/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter Jiménez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

21ra. Fecha02/10/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Víctor H. Alarcón (p)), Independiente 2 (José M. Silvero e/c y Edgardo D'Ascenzo (p))

22da. Fecha16/10/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Vladas Douskas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

23ra. Fecha23/10/1960 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Godoy), Independiente 2 (Tomás Rolan y Edgardo D'Ascenzo)

24ta. Fecha29/10/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Tomás Rolan), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)

25ta. Fecha
01/11/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega 2 y Norberto Menéndez), Independiente 0

26ta. Fecha06/11/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Vladas Douskas), Boca Juniors 0

27ma. Fecha
12/11/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Federico Sacchi (p)), Independiente 3 (Tomás Rolan 2 y Orlando Garro)

28va. Fecha
17/11/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Orlando Garro 2 y Ricardo Giménez), Rosario Central 0

29na. Fecha
20/11/1960 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0

30ma. Fecha
27/11/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Asprela), Independiente 0
Nota: En esta jornada Independiente se consagró campeón.


Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)



GOLEADORES

EDGARDO D´ASCENZO, 15 goles

Walter Jiménez, 9
Jorge A. Vázquez, 6
Tomás Rolan, 5
Ricardo Giménez, Vladas Douskas, Orlando Garro, 3
Alcides Silveira, 2
Jorge Maldonado, Juan Nawacky, José M. Silvero e/c, 1



EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Toriani

Defensores
Tomás Rolan
Ruben Navarro

Mediocampistas
Víctor Rodríguez
José Varacka
Vladas Douskas
Alcides Silveira
Jorge Maldonado
David Acevedo

 
Delanteros
Edgardo D'Ascenzo
Jorge A. Vázquez
Orlando Garro
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Ricardo Giménez
Oscar López
Osvaldo Cruz
José A. Carbone
Director Técnico:


CAMPEONATO 1959: TERCERO




El Torneo

1ra. Fecha

03/05/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Raffo y Walter Jiménez), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa, Julio Porcel de Peralta y Roberto Lezcano)

2da. Fecha

12/05/1959 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ramón Abeledo)

3ra. Fecha
18/05/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y Osvaldo Cruz), Central Córdoba 0

4ta. Fecha
24/05/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Barrionuevo), Independiente 1 (José N. Villegas)

5ta. Fecha
28/05/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Carbone), River Plate 0

6ta. Fecha
31/05/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2), Independiente 0

7ma. Fecha
07/06/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 1 (Martín Pando)

8va. Fecha
14/06/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (José A. Carbone y Ramón Abeledo)

9na. Fecha
21/06/1959 en Avellaneda: Independiente 4 (Ramón Abeledo 2, Walter Jiménez y Osvaldo Cruz), Huracán 0

10ma. Fecha
28/06/1959 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Guidi (p)), Independiente 0

11ma. Fecha
05/07/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (Víctor Rodríguez 2 (2p) y Walter Jiménez), Rosario Central 1 (Alberto Britos e/c)

12ma. Fecha
26/07/1959 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Ramón Abeledo)

13ra. Fecha
02/08/1959 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

14ta. Fecha
09/08/1959 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p)), Independiente 3 (Walter Jiménez 2 y José A. Carbone)

15ta. Fecha
17/08/1959 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Luis Artime), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)

16ta. Fecha
23/08/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 1 (Víctor Rodríguez (p))

17ma. Fecha
30/08/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y Walter Jiménez), San Lorenzo 3 (Héctor Facundo, Miguel A. Ruiz y Norberto Boggio)


18va. Fecha
06/09/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Antonio Delogú 2), Independiente 2 (Ramón Abeledo y Walter Jiménez)

19na. Fecha
13/09/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y José N. Villegas), Newell's Old Boys 0

20ma. Fecha
20/09/1959 en Belgrano: River Plate 1 (Mario Leardi), Independiente 0

21ra. Fecha
27/09/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar López), Estudiantes de La Plata 0

22da. Fecha
04/10/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Héctor Pedutto), Independiente 1 (Américo Sesti)

23ra. Fecha
12/10/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Abeledo), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)

24ta. Fecha
18/10/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Crosta), Independiente 1 (Oscar López)

25ta. Fecha
28/10/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Abeledo), Lanús 1 (Víctor Rodríguez e/c)

26ta. Fecha
31/10/1959 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel A. Juárez 2, Ricardo F. Giménez y José A. Castro), Independiente 0

27ma. Fecha
08/11/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Carbone), Boca Juniors 4 (Rubén Navarro e/c, Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello 2 (1p))

28va. Fecha
11/11/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Domínguez, José A. Perillo y Antonio M. López), Independiente 3 (José N. Villegas, Ramón Abeledo y Walter Jiménez)

29na. Fecha
15/11/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (José N. Villegas y José A. Carbone 2), Racing Club 4 (José M. Ferrero 2, Rubén H. Sosa y Roberto Ferreiro e/c)

30ma. Fecha
22/11/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Oscar López), Atlanta 0


Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo - Buenos Aires)



GOLEADORES

RAMON ABELEDO, 13 goles

Walter Jiménez, 9
José A. Carbone, 6
José Villegas, 4
Osvaldo Cruz, Víctor Rodríguez y Oscar López, 3
Norberto Raffo, Juan Nawacky y Américo Sesti,1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham

Defensores

Mediocampistas
 Víctor Rodríguez
José Varacka

Delanteros
Ramón Abeledo
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Emilio Fernández
Rafael Santos
Oscar López
Osvaldo Cruz
José A. Carbone
Director Técnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
San Lorenzo45302136754233
Racing Club38301749804832
Independiente33301111844377
Ferro Carril Oeste33301013747416
Newell's Old Boys3230128103536-1
River Plate32301441249454
Atlanta323091473435-1
Huracán303091294657-11
Boca Juniors30301261251447
10ºEstudiantes2830108125262-10
11ºLanús2730107135459-5
12ºVélez Sarsfield2630614104346-3
13ºGimnasia y Esgrima (LP)253097144962-13
14ºArgentinos Juniors25307111246451
15ºRosario Central233087153850-12
16ºCentral Córdoba (R)213077163266-34

Tabla de descenso

PosEquipo575859TotalPromedio
San Lorenzo38384512140,33
Racing Club36413811538,33
River Plate46353211337,67
Boca Juniors34383010234,00
Ferro Carril Oeste--333333,00
Independiente3133339732,33
Vélez Sarsfield3434269431,33
Atlanta2436329230,67
Estudiantes3331289230,67
10ºHuracán3327309030,00
11ºRosario Central2735238528,33
12ºNewell's Old Boys3117328026,67
13ºArgentinos Juniors2825257826,00
14ºLanús2225277424,67
15ºGimnasia y Esgrima (LP)2324257224,00
16ºCentral Córdoba (R)-27214824,00

COPA SUECIA 1958



La Copa Suecia fue una competencia de fútbol oficial, organizada por la AFA durante el receso del torneo de Primera División impuesto por la participación del Seleccionado Argentino en la Copa del Mundo de 1958.El certamen fue disputado por los 16 clubes que militaban en la máxima categoría del campeonato oficial de 1958. Los equipos fueron divididos en 2 zonas de 8 conjuntos cada una, jugándose en 2 ruedas y clasificando el primero de cada una de ellas a la instancia final.
El partido decisivo del torneo que consagró campeón a Atlanta (foto), cuyo trofeo fue donado por el embajador sueco en Argentina, Carl Borgenstierna, se jugó, curiosamente, dos años después de iniciada la competencia, en abril de 1960.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Grupo "A": Racing Club (finalista) 21 puntos; Newell's Old Boys 18; Estudiantes de La Plata y Tigre 15; Huracán y Vélez Sarsfield 13; Boca Juniors 9 y Central Córdoba 6.

Posiciones Grupo "B": Atlanta (finalista) y Rosario Central 17; Lanús y Argentinos Juniors 15; Independiente y San Lorenzo 13; River Plate y Gimnasia y Esgrima La Plata 11.
Nota: Atlanta y Rosario Central debieron desempatar el primer puesto.


Grupo B (Argentinos Juniors, Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente, Lanús, River Plate, Rosario Central y San Lorenzo)

1ra. Fecha20/04/1958 en Avellaneda: Independiente 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

2da. Fecha
26/04/1958 en Villa Crespo: Atlanta 4, Independiente 2

3ra. Fecha04/05/1958 en Avellaneda: Independiente 1, Argentinos Juniors 1

4ta. Fecha
11/05/1958 en Rosario: Rosario Central 2, Independiente 1

5ta. Fecha
18/05/1958 en Avellaneda: Independiente 6, River Plate 1

6ta. Fecha
01/06/1958 en Avellaneda: Independiente 2, San Lorenzo 0

7ma. Fecha
05/06/1958 en Lanús: Lanús 3, Independiente 1

8va. Fecha
08/06/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Independiente 1

9na. Fecha15/06/1958 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 0

10ma. Fecha22/06/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Independiente 2

11ma. Fecha
29/06/1958 en Avellaneda: Independiente 5, Rosario Central 3

12ma. Fecha
06/08/1958 en Belgrano: River Plate 3, Independiente 1

13ra. Fecha
08/10/1958 en Boedo: San Lorenzo 1, Independiente 1

14ta. Fecha
26/04/1959 en Avellaneda: Independiente 3, Lanús 1

Clasificado a la Final: Atlanta
Final
29/04/1960 en Boedo: Atlanta 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: ATLANTA (Villa Crespo - Buenos Aires)


POSICIONES GRUPO B

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
Atlanta171473426188
Rosario Central171481533294
Lanús15146352728-1
Argentinos Juniors151463530264
Independiente131453629245
San Lorenzo13144552327-4
River Plate11144372330-7
Gimnasia (LP)11144372534-9

CAMPEONATO 1958: Octavo

El Torneo

1ra. Fecha

23/03/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Blanco), Rosario Central 1 (Hugo Rivero)

2da. Fecha
30/03/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Indalecio López), Independiente 3 (Juan Nawacky, Víctor Rodríguez y Ramón Abeledo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

3ra. Fecha06/04/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Racing Club 1 (Rubén Sosa)

4ta. Fecha
06/07/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel Berni y Roberto Pegnotti (p)), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli y Norberto Raffo)

5ta. Fecha
13/07/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Nicolás Daponte e/c, Norberto Raffo y Juan Nawacky), Lanús 4 (Héctor Guidi, Alfredo Rojas 2 y José López)

6ta. Fecha
20/07/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 0

7ma. Fecha
27/07/1958 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0

8va. Fecha
10/08/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)


9na. Fecha
17/08/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Raffo 2 y Ricardo Bonelli), Atlanta 2 (Osvaldo Zubeldía y Salvador Calvanese)

10ma. Fecha
31/08/1958 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Independiente 1 (Juan Nawacky)

11ma. Fecha
07/09/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Antonio Ruggeri y Héctor Antonio), Independiente 1 (Juan Nawacky)

12ma. Fecha
14/09/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti 2), Boca Juniors 1 (Eliseo Mouriño)

13ra. Fecha
21/09/1958 en Caballito: Tigre 0, Independiente 0

14ta. Fecha
28/09/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 2 (José Varacka e/c y Alberto Perazzo)

15ta. Fecha
05/10/1948 en Boedo: Huracán 3 (Horacio Onzari 3), Independiente 1 (Juan Nawacky)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
12/10/1958 en Rosario: Rosario Central 1 (José M. Minni), Independiente 1 (Rafael Santos)

17ma. Fecha
19/10/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Rafael Santos, Osvaldo Cruz (p) y Ricardo Bonelli), Central Córdoba 0

18va. Fecha22/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oreste Corbatta (p), Pedro Manfredini 2 y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)

19na. Fecha
26/10/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2)

20ma. Fecha
02/11/1958 en Lanús: Lanús 3 (Alfredo Rojas (p) y Ángel Rambert 2), Independiente 3 (Manuel Blanco 2 y Ricardo Bonelli)

21ra. Fecha
09/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Emilio Fernández), Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa 3 y Roberto Rolando)

22da. Fecha
12/11/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Manuel Blanco)

23ra. Fecha
15/11/1958 en Avellaneda: Independiente 4 (José N. Villegas 2 y Manuel Blanco 2), Newell's Old Boys 2 (José Yudica y Roberto Puppo)

24ta. Fecha
19/11/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Salvador Calvanese y Alberto De Zorzi), Independiente 1 (José N. Villegas)

25ta. Fecha
23/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (José N. Villegas), River Plate 1 (Ermindo Onega)

26ta. Fecha
29/11/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio (p))

27ma. Fecha
07/12/1958 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez, Javier Ambrois y Osvaldo Nardiello), Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y José N. Villegas)

28va. Fecha12/12/1958 en Avellaneda: Independiente 6 (Ramón Abeledo 3, Norberto Raffo, Walter Jiménez y José N. Villegas), Tigre 0

29na. Fecha20/12/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Independiente 3 (Ramón Abeledo, José N. Villegas y José Varacka)

30ma. Fecha
27/12/1958 en Avellaneda: Independiente 5 (Walter Jiménez, Ramón Abeledo 2, Norberto Raffo y José N. Villegas), Huracán 1 (Miguel A. Vidal (p))


Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)


GOLEADORES

JOSE VILLEGAS, 10 goles

Ramón Abeledo, 9
Juan Nawacky, 7
Manuel Blanco, Norberto Raffo, 6
Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli, Walter Jiménez, 4
Américo Sesti, Rafael Santos, 2
José Varacka, Víctor Rodríguez, Emilio Fernández, Nicolás Daponte e/c, 1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham

Defensores
 

Mediocampistas
 Víctor Rodríguez
José Varacka

 
Delanteros
Ramón Abeledo
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Emilio Fernández
Rafael Santos
Osvaldo Cruz
Ricardo Bonelli
Director Técnico:



Tabla de posiciones final

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
Racing Club41301695693831
Boca Juniors383014106704822
San Lorenzo38301668664719
Atlanta36301488473314
River Plate (1)35301497624517
Rosario Central3530139850437
Vélez Sársfield3430138950473
Independiente333011118584711
Estudiantes31301351260564
10ºHuracán2730123154651-5
11ºCentral Córdoba (R)2730123155765-8
12ºArgentinos Juniors253089135868-10
13ºLanús253089135870-12
14ºGimnasia y Esgrima (LP)2430710135568-13
15ºNewell's Old Boys173049172956-27
16ºTigre123044222982-53
(*): Se le descontaron dos puntos por no presentarse al encuentro con Huracán.

Tabla de descenso

PosEquipo565758TotalPromedio
River Plate43463512441,33
Racing Club39364111638,67
Boca Juniors4034387437,33
Vélez Sarsfield37343410535,00
San Lorenzo29383810535,00
Independiente3031339431,33
Rosario Central3027359230,67
Atlanta-24366030,00
Lanús4122258829,33
10ºEstudiantes2333318729,00
11ºHuracán2333278327,67
12ºCentral Córdoba (Rosario)--272727,00
13ºArgentinos Juniors2228257525,00
14ºNewell's Old Boys2631177424,67
15ºGimnasia y Esgrima (LP)2623247324,33
16ºTigre2223125719,00



Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJosé Sanfilippo28San Lorenzo
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas22Lanús
Bandera de ArgentinaEugenio Callá20Argentinos Juniors
Bandera de ArgentinaHéctor Antonio19Estudiantes
Bandera de ArgentinaPedro Manfredini19Racing Club

AMISTOSOS Y TORNEOS INTERNACIONALES 1957

GIRA POR COLOMBIA 1957

FECHA      C  RIVAL                                                  RES  GOLES
20/01/1957  V  Deportes Quindío (Colombia)               5-0    Cervino (2), Bonelli, Micheli y Bendazzi
27/01/1957  V  Atlético Nacional (Colombia)                3-1    Micheli, Abeledo y Grillo
01/02/1957  V  Independiente Medellín (Colombia)      4-4    Micheli (3) y Bonelli
03/02/1957  V  Millonarios (Colombia)                          4-1   Bonelli (2), Micheli y J.M.Grillo
07/02/1957  V  Combinado Valle de Cauca (Colombia) 4-2   Sesti (2), Bonelli y Badia e/c
10/02/1957  V  Combinado Valle de Cauca (Colombia) 1-0
15/02/1957  V  Unión Magdalena (Colombia)                 4-1   Sesti (2) y Cervino (2)
17/02/1957  V  Cúcuta (Colombia)                                  1-4    Abeledo
24/02/1957  V  Combinado Millonarios-I. Medellín (Col)2-1   Cervino y Micheli


TROFEO FERIA DE MANIZALEZ 1957: Campeón

23/01/1957

Millonarios (Colombia) 0-2 Independiente   Goles: Bonelli y Cervino


AMISTOSOS INTERNACIONALES

FECHA      C  RIVAL                    RES  GOLES
31/03/1957  V  Nacional (Uruguay) 2-2    Micheli (2)
06/04/1957  V  Peñarol (Uruguay)    2-0   Bonelli y Sesti
27/12/1957  L  First Viena (Austria) 6-1   Abeledo (3), O. López, Blanco y Sesti


PARTIDOS JUGADOS: 13
GANADOS: 10
EMPATADOS: 2
PERDIDOS: 1
GOLES A FAVOR: 40
GOLES EN CONTRA: 15


GOLEADORES

RODOLFO MICHELI, 9 goles
Ricardo Bonelli, 7
Camilo Cervino, Américo Sesti, 6
Ramón Abeledo, 5
Ernesto Grillo, J.M.Grillo, O. López,Blanco, Bendazzi y Badia e/c, 1



CAMPEONATO 1957: Octavo




En este Torneo por primera vez en la Historia del futbol argentino se instaló el sistema de promedios para el descenso a segunda división promediando los puntos obtenidos en las ultimas dos temporadas.

El Torneo

1ra. Fecha

05/05/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Ernesto Grillo), Huracán 0

2da. Fecha
12/05/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Luis Pereyra), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)

3ra. Fecha
19/05/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti y Camilo Cervino), Estudiantes de La Plata 3 (Felipe Bracamonte 2 y Alberto Cazaubón)

4ta. Fecha
26/05/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo 2), Independiente 0

5ta. Fecha
02/06/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Tigre 0

6ta. Fecha
09/06/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Micheli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)

7ma. Fecha
16/06/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Onzari), Independiente 1 (Américo Sesti)

8va. Fecha
23/06/1957 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli 2 y Osvaldo Cruz), Vélez Sarsfield 0

9na. Fecha
30/06/1957 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo), Independiente 1 (Carlos Cecconato)

10ma. Fecha
21/07/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2)

11ma. Fecha

27/07/1957 en Lanús: Lanús 3 (Bernabé Carranza 2 y Alfredo Rojas), Independiente 0

12ma. Fecha04/08/1957 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 3 (Roberto Zárate, Norberto Menéndez y Héctor De Bourgoing)

13ra. Fecha
11/08/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Orestes Corbatta (p) y Norberto Cupo), Independiente 3 (Ricardo Bonelli 2 y Rubén Miranda)

14ta. Fecha
15/08/1957 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 0

15ta. Fecha
18/08/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Evaristo), Independiente 2 (Oscar López y Norberto Raffo)

16ta. Fecha
25/08/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Romero), Independiente 0

17ma. Fecha
01/09/1957 en Avellaneda: Independiente 4 (Norberto Raffo 3 y José N. Villegas), Newell's Old Boys 0

18va. Fecha
08/09/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0

19na. Fecha
15/09/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Raffo), Boca Juniors 0

20ma. Fecha
15/09/1957 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (José N. Villegas)

21ra. Fecha
29/09/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Domínguez), Independiente 0

22da. Fecha
03/11/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Oscar López y Norberto Raffo), Atlanta 0

23ra. Fecha
10/11/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio), Independiente 0

24ta. Fecha
17/11/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Raffo y Ricardo Bonelli), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y David Acevedo e/c)

25ta. Fecha23/11/1957 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

26ta. Fecha29/11/1957 en Avellaneda: Independiente 3 (Oscar López 3), Lanús 1 (Urbano Reynoso)

27ma. Fecha
05/12/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Norberto Menéndez), Independiente 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
28va. Fecha
08/12/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan A. Bendazzi y Norberto Raffo), Racing Club 2 (Antonio Aguiar y Juan J. Pizzuti)

29na. Fecha
11/12/1957 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

30ma. Fecha
15/12/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar López), Ferro Carril Oeste 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)




GOLEADORES
NORBERTO RAFFO, 8 golesOscar López, 6
Ricardo Bonelli, 5
Rodolfo Micheli, 3
José Villegas, 4
Camilo Cervino, Américo Sesti, 2
Ernesto Grillo, Osvaldo Cruz, Carlos Cecconato, Rubén Miranda, Juan A. Bendazzi, 1
EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham
Osvaldo Simonetti

Defensores
Omar Crucci

Mediocampistas
 
 
 
Gabriel Gil
Antonio Amaya
Ramón Abeledo
José Varacka

 
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Dante Juárez
Ricardo Bonelli
Rodolfo Micheli
Director Técnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
River Plate46301983753441
San Lorenzo38301587664224
Racing Club36301569594118
Boca Juniors34301389453411
Vélez Sársfield3430121084243-1
Huracán33301451146397
Estudiantes333012994650-4
Independiente31301191035314
Newell's Old Boys3130119103839-1
10ºArgentinos Juniors2830910114957-8
11ºRosario Central27301071340373
12ºAtlanta2430710133753-16
13ºTigre233087153749-12
14ºGimnasia y Esgrima (LP)233087153762-25
15ºLanús223078154457-13
16ºFerro Carril Oeste173065193361-28

Tabla de descenso

PosEquipo5657TotalPromedio
River Plate43468944,5
Racing Club39367537,5
Boca Juniors40347437,0
Vélez Sarsfield37347135,5
San Lorenzo29386733,5
Lanús41226331,5
Independiente30316130,5
Newell's Old Boys26315728,5
Rosario Central30275728,5
10ºEstudiantes23335628,0
11ºHuracán23335628,0
12ºArgentinos Juniors22285025,0
13ºGimnasia y Esgrima (LP)26234924,5
14ºAtlanta-242424,0
15ºTigre22234522,5
16ºFerro Carril Oeste27174422,0


Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaRoberto Zárate22River Plate
Bandera de ArgentinaJosé Sanfilippo19San Lorenzo
Bandera de ArgentinaDiego Bayo17Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaNorberto Menéndez14River Plate
Bandera de ArgentinaNorberto Conde13Vélez Sarsfield