DECADA DEL 30

martes, 9 de abril de 2013

EXTRAORDINARIO TRIUNFO ANTE EL MEJOR DE EUROPA, EL EQUIPO DE DI STEFANO!! INDEPENDIENTE 6 REAL MADRID 0

INDEPENDIENTE 6-0 REAL MADRID


CAMPEONATO 1953: CUARTO




1ra. Fecha
05/04/1953 en Avellaneda: Independiente 6 (Carlos Cecconato 3, Rodolfo Micheli y Carlos Lacasia 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Reynoso 2)

2da. Fecha
12/04/1953 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia (p))

3ra. Fecha
19/04/1953 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Cecconato), Banfield 0

4ta. Fecha
26/04/1953 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Mendiburu, Rafael García Fierro y Osvaldo Zubeldía), Independiente 0

5ta. Fecha
03/05/1953 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato y Ernesto Grillo 2), San Lorenzo 0

6ta. Fecha24/05/1953 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0

7ma. Fecha
31/05/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo 2), Chacarita Juniors 1 (José Barreiro)

8va. Fecha
04/06/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Carlos Lacasia), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Nápoli)

9na. Fecha
07/06/1953 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

10ma. Fecha14/06/1953 en Avellaneda: Independiente 5 (Rodolfo Micheli 2, Carlos Cecconato 2 y Carlos Lacasia), Rosario Central 2 (Federico Vairo y Oscar Massei)

11ma. Fecha
21/06/1953 en Lanús: Lanús 0, Independiente 1 (Ernesto Grillo)

12ma. Fecha
09/07/1953 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Lacasia 2 (1p) y Rodolfo Micheli 2), Huracán 1 (Héctor López)

13ra. Fecha
25/07/1953 en Núñez: Platense 4 (Manuel Murúa, René Seghini, Alfredo López y Oscar Coll), Independiente 0

14ta. Fecha
02/08/1953 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Carlos Cecconato), Boca Juniors 1 (Elio Montaño)

15ta. Fecha
09/08/1953 en Avellaneda: Racing Club 3 (Manuel Blanco y Juan J. Pizzuti 2 (1p)), Independiente 0

16ta. Fecha
17/08/1953 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel A. Baiocco y Héctor Antonio), Independiente 0

17ma. Fecha
23/08/1953 en Avellaneda: Independiente 0, Newell's Old Boys 1 (Bernabé Carranza)

18va. Fecha

30/08/1953 en Banfield: Banfield 1 (Omar Lorenzo), Independiente 1 (Héctor Gatti)

19na. Fecha
06/09/1953 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 3 y Juan J. Ferraro)

20ma. Fecha
13/09/1953 en Boedo: San Lorenzo 1 (Gabriel Gil e/c), Independiente 1 (José D. Chirico)

21ra. Fecha20/09/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Micheli 2), River Plate 2 (Santiago Vernazza y Eliseo Prado)

22da. Fecha
27/09/1953 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Esquide 2 y Federico Pizarro), Independiente 0

23ra. Fecha
04/10/1953 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Vigo y Alberto Piovano (p)), Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Carlos Cecconato)

24ta. Fecha11/10/1953 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Raúl Gutiérrez 2, José Maravilla y Alfredo Martínez)

25ta. Fecha
18/10/1953 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo L'Epíscopo, Antonio Gauna, Raúl Gómez y Federico Vairo), Independiente 3 (Carlos Cecconato 2 y Ernesto Grillo)

26ta. Fecha
25/10/1953 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Rodolfo Micheli), Lanús 1 (Emilio Fernández)

27ma. Fecha
01/11/1953 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gregorio Barbosa), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)

28va. Fecha
08/11/1953 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato, Ricardo Bonelli y Rodolfo Micheli), Platense 1 (Oscar Coll)

29na. Fecha
15/11/1953 en La Boca: Boca Juniors 1 (Federico Edwards (p)), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Francisco Lombardo e/c)

30ma. Fecha
22/11/1953 en Avellaneda: Independiente 5 (Ernesto Grillo 3, Ricardo Bonelli y Osvaldo Cruz), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)


Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)


GOLEADORES

ERNESTO GRILLO, 14
Carlos Cecconato, 12
Rodolfo Micheli. 11
Carlos Lacasia, 6
Osvaldo Cruz, 3
Ricardo Bonelli, 2
Hector Gatti y José Chirico, 1
Francisco Lombardo en contra, 1.

EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham
Osvaldo Simonetti

Defensores
Omar Crucci
Fernando Rubio

Mediocampistas
Gabriel Gil
Antonio Amaya


 
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Júan Manuel Romay
Cándido Gonzalez
Nestor Santos
Júan Carlos Navarro
Donato Hernandez
José Chirico
Ángel Omarini
Roberto Rolando
Ricardo Bonelli
Rodolfo Micheli

Director Tecnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
River Plate43301875603624
Vélez Sarsfield393013134533518
Racing Club39301677534013
Independiente35301479524715
San Lorenzo343015411553619
Gimnasia y Esgrima (LP)323013611554312
Boca Juniors28301161341374
Chacarita Juniors2830910113538-3
Rosario Central2830108124351-8
10ºLanús2730115144445-1
11ºPlatense2730811114861-13
12ºHuracán263098134352-9
13ºBanfield253089134048-8
14ºFerro Carril Oeste253097144056-16
15ºNewell's Old Boys223086163450-16
16°Estudiantes223094173556-21




Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJuan Armando Benavídez22San Lorenzo
Bandera de ArgentinaJuan José Pizzuti22Racing Club
Bandera de ArgentinaRaúl Gutiérrez21Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaEliseo Prado21River Plate
Bandera de ArgentinaNorberto Conde19Vélez Sarsfield

GIRA POR SUDAMERICA

AMISTOSOS INTERNACIONALES

FECHA     CONDICION   RIVAL                                         RES. GOLES

28/01/1953            V                  Audax Italiano (Chile)                           2-1      Micheli, Cecconato
01/02/1953            V                  Everton (Chile)                                      0-5
08/02/1953            V                  Boca Juniors de Cali (Colombia)          3-4      Grillo, Micheli, Bonelli
16/02/1953           V                  Deportivo Cali (Colombia)                   0-2
22/02/1953           V                  Deportivo Cali (Colombia)                   4-0      Bonelli, Gatti (2), Micheli
05/02/1953            V                  Deportivo Pereira (Colombia)                4-0      Cruz, Gatti, Barraza, Lacasia 
08/02/1953            V                  Independiente de Santa Fe (Colombia) 2-3     Amaya, Lacasia
06/10/1953           V                  Libertad (Paraguay)                             2-2     Cruz, Bonelli
Partidos jugados: 8
Ganados: 3
Empatados: 1
Perdidos: 4
Goles a favor: 17
Goles en contra: 17

GOLEADORES

Carlos Lacasia, Ricardo Bonelli, Rodolfo Michelli y Gatti, 3 goles
Osvaldo Cruz, 2
Ernesto Grillo, Carlos Cecconato, Juan Barraza y Amaya, 1

Copa Competencia 1ra. División "Trofeo AFA" 1952

La Copa de Competencia "Trofeo AFA" fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1952, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso, a los que se agregaron algunos equipos de Primera "B", más los campeones de las Ligas de Tucumán, Mendoza y Córdoba.Se jugó a través del sistema de eliminación directa, a único partido, pero no llegó a disputarse nada más que la ronda preliminar, ya que por el fallecimiento de María Eva Duarte de Perón, la primera dama del país, el torneo fue interrumpido y nunca se reanudó.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz - Mendoza)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Talleres (Córdoba - Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Primera Ronda
Debía disputarse el 8 de agosto, pero fue pospuesta por la muerte de María Eva Duarte de Perón.
El programa previsto, que nunca se llevó a cabo era el siguiente:
Banfield - Estudiantes de La Plata
Boca Juniors - Gimnasia y Esgrima La Plata
Colón - Lanús
Independiente - Almagro
Racing Club - Platense
River Plate - All Boys
San Lorenzo - Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield - Talleres

CAMPEONATO 1952: TERCERO




LA CAMPAÑA






1ra. Fecha06/04/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia, Carlos Cecconato y Rodolfo Micheli), River Plate 3 (Santiago Vernazza y Eliseo Prado 2)

2da. Fecha
13/04/1952 en Núñez: Platense 4 (Oscar Coll 2, Alfredo López y Federico Geronis), Independiente 4 (Carlos Lacasia, Rodolfo Micheli 2 y Carlos Cecconato)

3ra. Fecha
20/04/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Estudiantes de La Plata 5 (Héctor Antonio, José Barreiro, Ricardo Infante 2 y Manuel Pelegrina)

4ta. Fecha
27/04/1952 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Etcheverry y Herminio González 2 (1p)), Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Roberto Rolando)

5ta. Fecha
04/05/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli, Carlos Cecconato y Roberto Rolando), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde y Pablo Mallegni 2)

6ta. Fecha
11/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Francisco Campana), Independiente 1 (Roberto Saba)

7ma. Fecha

18/05/1952 en Avellaneda: Independiente 5 (Ernesto Grillo, Rodolfo Micheli 2, Carlos Lacasia y Osvaldo Cruz), Atlanta 2 (Héctor Ingunza y Raúl Barrionuevo)

8va. Fecha
25/05/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Ernesto Grillo y Roberto Rolando)

9na. Fecha
01/06/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo Cruz 2 y Ernesto Grillo), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y José Giarrizo)

10ma. Fecha
08/06/1952 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto De Zorzi y Juan M. Filgueiras (p)), Independiente 2 (Carlos Lacasia (p) y Osvaldo Cruz)

11ma. Fecha
15/06/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Roberto Rolando), Lanús 3 (Rodolfo García, Raúl Martínez y Osvaldo Gil)

12ma. Fecha
22/06/1952 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0

13ra. Fecha
29/06/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Roberto Rolando (p) y Ernesto Grillo), Rosario Central 0

14ta. Fecha
06/07/1952 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl O. Belén y Marcelo Ortigüela), Independiente 2 (Carlos Cecconato y Roberto Saba)

15ta. Fecha
17/08/1952 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Racing Club 1 (Norberto Cupo)

16ta. Fecha
07/09/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza (p) y Eliseo Prado), Independiente 1 (Ernesto Grillo)

17ma. Fecha
14/09/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Osvaldo Cruz), Platense 1 (Vicente Sayago)

18va. Fecha
21/09/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Manuel Pelegrina (p), José Barreiro 2, Héctor Antonio, José M. Pellejero y Ricardo Infante), Independiente 1 (Carlos Lacasia (p))

19na. Fecha
28/09/1952 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bonelli, Rodolfo Micheli y Ernesto Grillo), Boca Juniors 1 (José Borello)

20ma. Fecha
08/10/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Domingo Scrugli), Independiente 2 (Ernesto Grillo 2)

21ra. Fecha
12/10/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli), Chacarita Juniors 0

22da. Fecha
19/10/1952 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Osvaldo Cabezas, Néstor Guzmán (p), Pablo Dupuy 3 y Raúl Barrionuevo), Independiente 4 (Rodolfo Micheli, Ernesto Grillo, Carlos Lacasia y Osvaldo Cruz)

23ra. Fecha
26/10/1952 en Avellaneda: Independiente 7 (Carlos Lacasia 3 (1p), Osvaldo Cruz, Ernesto Grillo y Ricardo Bonelli 2), Ferro Carril Oeste 1 (José A. Carbone)

24ta. Fecha
02/11/1952 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Ernesto Picot), Independiente 3 (Ricardo Bonelli, Rodolfo Micheli y Carlos Lacasia)

25ta. Fecha
08/11/1952 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Huracán 0

26ta. Fecha
11/11/1952 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Ricardo Bonelli)

27ma. Fecha
16/11/1952 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Banfield 1 (Adalberto Rodríguez)

28va. Fecha
22/11/1952 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan Portaluppi, Humberto Rosa y Roberto Apiciafuocco), Independiente 3 (Ernesto Grillo y Carlos Lacasia 2 (1p))

29na. Fecha
26/11/1952 en Avellaneda: Independiente 5 (Ricardo Bonelli, Carlos Lacasia 2, Rodolfo Micheli y Osvaldo Cruz), Newell's Old Boys 1 (Pablo Puggione)

30ma. Fecha
29/11/1952 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 0


Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)



GOLEADORES

CARLOS LACASIA, 16 goles
Ernesto Grillo, 15
Rodolfo Micheli, 13
Osvaldo Cruz, 11
Ricardo Bonelli, 6
Roberto Rolando, 5
Carlos Cecconato, 4
Roberto Saba, 2


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti

Defensores
Omar Crucci
Fernando Rubio

Mediocampistas
Gabriel Gil
Antonio Amaya
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Júan Manuel Romay
Cándido Gonzalez
Nestor Santos
Júan Carlos Navarro
Donato Hernandez
José Chirico
Ángel Omarini
Roberto Rolando


Director Tecnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
River Plate40301767654817
Racing Club393013134503317
Huracán35301479594910
Independiente35301398725814
Banfield333013710544410
San Lorenzo3230136114547-2
Lanús32301281054504
Vélez Sarsfield323010128544410
Platense31301271167616
10ºBoca Juniors303011811503911
11ºChacarita Juniors29301251348480
12ºEstudiantes28301081258544
13ºRosario Central2730107134862-14
14ºFerro Carril Oeste243096153857-19
15ºNewell's Old Boys2330611133455-21
16°Atlanta103026225299-47


Goleadores
JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaEduardo Ricagni28Huracán
Bandera de ArgentinaOscar Coll20Platense
Bandera de ArgentinaJuan Benavídez17San Lorenzo
Bandera de ArgentinaSantiago Vernazza17River Plate
Bandera de ArgentinaCarlos Lacasia16Independiente