DECADA DEL 30

miércoles, 16 de octubre de 2013

Dalai lamas

Echa un vistazo al Tweet de @cuervolopez: https://twitter.com/cuervolopez/status/390375477174894592

domingo, 8 de septiembre de 2013

GIRA POR AMÉRICA 1961

COPA GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DE GUAYAQUIL


12/01/1961 en Guayaquil, Ecuador: Emelec (Ecuador) 2, Independiente 1 (Garro)
Estadio: Modelo (Guayaquil).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

16/01/1961 en Guayaquil, Ecuador: Barcelona SC (Ecuador) 1, Independiente 0
Estadio: Modelo (Guayaquil).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

19/01/1961 en Guayaquil, Ecuador: Peñarol 5:1 Independiente (Douksas)
Estadio: Modelo (Guayaquil).





________________________________________________________________________________

Amistoso

22/01/1961 en Guatemala: Comunicaciones (Guatemala) 0, Independiente 3 (D´Ascenzo, Abeledo y Douksas)
Estadio: La Pedrera (Guatemala),
Goles: D'Ascenzo, Abeledo y Douksas.

_________________________________________________________________________________

TORNEO PENTAGONAL DE MEXICO


29/01/1961 en Mexico DF: Oro de Jalisco (Mexico) 2, Independiente 1 (Douksas)
Estadio: Olímpico (DF).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

05/02/1961 en Mexico DF: Deportivo Guadalajara (Mexico) 1, Independiente 3 (D´Ascenzo, Douksas y Jiménez)
Estadio: Olímpico (DF).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17/02/1961 en Mexico DF: Santos (Brasil) 4 (14' Zito, 55' Coutinho, 57' Dorval y 59' Pagao), Independiente 1 (82' Garro)
Estadio: Olímpico (DF).

Santos: Laércio (Lalá); Fioti, Mauro (Formiga), Dalmo; Calvet, Zito; Dorval, Mengálvio (Sormani), Pagao (Ney), Coutinho, Pepe (Tite). DT: Lula.

Independiente: Toriani (Leiva); Acevedo, Navarro, Rolán; Méndez, Maldonado; Vázquez, D'Ascenzo (Garro), Abeledo, Douksas y Jiménez.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


19/02/1961 en Mexico DF: Necaxa (México)1:1 Independiente (Garro)
Estadio: Olímpico (DF).




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


GOLEADORES

VLADAS DOUKSAS, 4 goles
Orlando Garro, 3
Edgardo D´Ascenzo, 2
Ramón Abeledo y Walter Jiménez, 1




sábado, 6 de julio de 2013

COPA LIBERTADORES 1961: Eliminado en 1ª fase


04/05/61 en Avellaneda: Independiente 0, Palmeiras 2 (Gildo y Zequinha)




11/05/61 en San Pablo: Palmeiras 1 (Geraldo II), Independiente 0
Eliminado en Primera Ronda






Entrenamiento de Independiente en el Pacaembú




CAMPEONATO PRIMERA DIVISIÓN 1961: SEXTO




 Un movimiento encabezado por los presidentes de Boca Juniors y River Plate pretendía la rápida y drástica reducción de equipos, pero la resistencia encontrada les hizo amenazar con la formación de una liga por separado.
La crisis, que se extendió largo tiempo antes del comienzo del campeonato, se diluyó luego, mientras se renovaba el slogan de "Fútbol Espectáculo", que agudizó la fiebre compradora y produjo otra invasión de futbolistas extranjeros.
Huracán renovó completamente su equipo, pagando la cifra record de 8 millones de pesos por el pase de Norberto Menéndez. La segunda rueda careció de atractivos al sacar Racing Club (foto) una amplísima ventaja que hizo más ostensible el fracaso de River Plate y Boca Juniors, que ni dieron espectáculo, ni llegaron a terciar en la lucha por el título.
Sólo llegó a interesar la puja por evitar el descenso, del que Estudiantes de La Plata se salvó angustiosamente en un anormal cotejo en la jornada final. El descenso les correspondió a Lanús y Los Andes.


Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones FinalesRacing Club 47 puntos: San Lorenzo 40; River Plate 38; Atlanta 37; Boca Juniors 35; Independiente 33, Vélez Sarsfield y Chacarita Juniors 31; Gimnasia y Esgrima La Plata 28; Huracán 25; Argentinos Juniors y Lanús 24; Rosario Central 23; Estudiantes de La Plata 22; Ferro Carril Oeste y Los Andes 21.

Promedios del descenso: Racing Club 40,66 puntos; San Lorenzo 40,33; River Plate 36,33; Independiente 35,66; Boca Juniors 34; Atlanta 32; Vélez Sarsfield 30; Chacarita Juniors 29,50; Argentinos Juniors 29,33; Huracán 27,66; Gimnasia y Esgrima La Plata 26; Rosario Central 25; Estudiantes de La Plata y Ferro Carril Oeste 24,33; Lanús 24 y Los Andes 21.

El Torneo

1ra. Fecha

16/04/1961 en Quilmes: Los Andes 0, Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo 2 y Vladas Douksas)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

2da. Fecha
23/04/1961 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis E. Suárez 2 y Tomás Rolan), Lanús 3 (Juan C. Godoy, Urbano Reynoso y Rubén Bertulessi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

3ra. Fecha
30/04/1961 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Navarro e/c), Independiente 1 (Luis E. Suárez)

4ta. Fecha
07/05/1961 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis E. Suárez), River Plate 1 (José García Castro "Pepillo")




5ta. Fecha
14/05/1961 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mauro Maurinho y Albuquerque Almir Moraes), Independiente 0


6ta. Fecha
21/05/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

7ma. Fecha
28/05/1961 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Tomás Rolan (p))

8va. Fecha
08/07/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Icardi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

9na. Fecha
16/07/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal 2), Independiente 1 (Vladas Douskas)

10ma. Fecha
23/07/1961 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

11ma. Fecha
30/07/1961 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Luis E. Suárez y Ramón Abeledo)

12ma. Fecha
06/08/1961 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

13ra. Fecha
13/08/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Luis M. Pereyra, Juan C. Rulli y Héctor N. Silva (p)), Independiente 3 (Pedro Cabral 2 y Luis E. Suárez)


14ta. Fecha20/08/1961 en Avellaneda: Independiente 4 (João Lanzoni 2, Ramón Abeledo y Luis E. Suárez), Racing Club 0





El brasileño Lanzoni con la diez en la espalda brilló en el clásico con dos goles.







15ta. Fecha
27/08/1961 en Avellaneda: Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo), Chacarita Juniors 0


16ta. Fecha
03/09/1961 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis E. Suárez, Jorge A. Vázquez y João Lanzoni), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2)


17ma. Fecha10/09/1961 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0


18va. Fecha
17/09/1961 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y Tomás Rolan (p)), Los Andes 1 (Elio Montaño)

19na. Fecha

24/09/1961 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega y José L. Luna 2), Independiente 0

20ma. Fecha
01/10/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 2 (Raúl Pérez y Paulo Valentim)




21ra. Fecha
08/10/1961 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Julio Nuin 2 (1p), Luis Artime y Hugo O. González), Independiente 2 (Roberto Saporiti 2)

22da. Fecha
15/10/1961 en Avellaneda: Independiente 5 (Roberto Saporiti, Roque Ditro e/c, Walter Jiménez, Osvaldo Cruz y Raúl Bernao), Argentinos Juniors 2 (Diogo Aitor 2 (1p))

23ra. Fecha
22/10/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José Fernández Den, Aníbal Mosca y Rubén E. Fernández), Independiente 1 (João Lanzoni)

24ta. Fecha
29/10/1961 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)

25ta. Fecha
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.01/11/1961 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Luis E. Suárez)

26ta. Fecha
05/11/1961 en Avellaneda: Independiente 4 (Tomás Rolan 2, Luis E. Suárez y Ramón Abeledo), Huracán 3 (Emilio Melón, Juan A. Castro y Eduardo Domínguez)

27ma. Fecha
12/11/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Daniel Bayo, Diego Bayo, Oscar Gómez Sánchez y Luis Ciaccia), Independiente 3 (Luis E. Suárez 2 y Ramón Abeledo)

28va. Fecha
22/11/1961 en Avellaneda: Independiente 1 (Tomás Rolan), Estudiantes de La Plata 0

29na. Fecha
26/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Raúl O. Belén), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)


30ma. Fecha
03/12/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hernán Nonis), Independiente 1 (Luis E. Suárez)


Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)



GOLEADORES

LUIS SUAREZ, 13 goles
Tomás Rolan y Edgardo D´Ascenzo, 6
Ramón Abeledo, 5
Joao Lanzoni, 4
Roberto Saporitti, 3
Vladas Douskas y Pedro Cabral, 2
Raúl Bernao, Osvaldo Cruz, Walter Jiménez, Jorge Vázquez y Roque Ditro en contra, 1


domingo, 23 de junio de 2013

GIRA POR CHILE 1960


17/01/1960 en Santiago, Chile: Colo Colo (Chile) 4, Independiente 1 (Nawacky)
Estadio: Nacional de Santiago.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21/01/1960 en Santiago, Chile: Colo Colo (Chile) 1, Independiente (Jiménez, Nawacky y Varacka)
Estadio: Nacional de Santiago.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24/01/1960 en Santiago, Chile: Deportes Temuco (Chile) 1, Independiente 3 (Nawacky 2 y Urquijo en contra)
Estadio: Nacional de Santiago.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


GOLEADORES

JUAN NAWACKY, 4 goles
Walter Jiménez, José Varacka y Urquijo en contra, 1



INDEPENDIENTE CAMPEON LUEGO DE 12 AÑOS !!!







CAMPEONATO 1960: CAMPEON




Los presidentes de Boca Juniors y River Plate fueron los abanderados de una irracional iniciativa, la que mediante el pomposo slogan de "Fútbol Espectáculo", pretendía devolverle al campeonato superior la atracción perdida.Así se produjo una importación de numerosos futbolistas extranjeros, los que fracasaron en su inmensa mayoría. La única consecuencia de esa campaña desatinada fue la agudización de la crisis económica en que el fútbol se debatía.
Paradójicamente, el gran equipo y el único que brindó espectáculo, fue Argentinos Juniors, al que no ingresó ningún jugador foráneo y se reforzó con elementos que River Plate descartó. La segunda rueda tuvo un desarrollo interesante, aunque estuvo matizada por graves escándalos.
Argentinos Juniors siguió siendo el equipo más homogéneo y brillante, pero una inesperada defección en las fechas finales le impidió lograr el título, que obtuvo Independiente (foto) con desempeños poco destacados.
Gran reacción de River Plate, que logró el segundo puesto, después de haber figurado undécimo poco antes de terminar la rueda inicial.


El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo, Mario Sciarra y Hugo O. González), Independiente 3 (Jorge A. Vázquez, Ricardo Giménez y Tomás Rolan (p))

2da. Fecha10/04/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giménez y Juan Nawacky), Vélez Sarsfield 0

3ra. Fecha17/04/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón), Independiente 0

4ta. Fecha
24/04/1960 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 2 (Norberto Boggio y José F. Sanfilippo (p))

5ta. Fecha08/05/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Conde), Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo y Walter Jiménez)

6ta. Fecha15/05/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Walter Jiménez 2 y Jorge Maldonado), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Stork y Héctor Antonio)

7ma. Fecha22/05/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 4 (Edgardo D'Ascenzo 2 y Jorge A. Vázquez 2)

8va. Fecha05/06/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo y Alcides Silveira 2), Lanús 2 (Antonio Ayunta y Eduardo Curia)

9na. Fecha12/06/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)

10ma. Fecha
19/06/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge A. Vázquez), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

11ma. Fecha26/06/1960 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Walter Jiménez)

12ma. Fecha26/07/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Jorge A. Vázquez), Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

13ra. Fecha07/08/1960 en Rosario: Rosario Central 2 (Francisco Rodrigues y Juan A. Castro), Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo 2)

14ta. Fecha14/08/1960 en Parque Patricios: Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo 3), Racing Club 3 (Pedro Mansilla, Rubén H. Sosa y Orestes Corbatta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

15ta. Fecha21/08/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo y Vladas Douskas), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

16ta. Fecha
28/08/1960 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 4 (Mario Sciarra 2 y Hugo O. González 2)

17ma. Fecha
04/09/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Callá 2 (1p) y Miguel A. Basílico), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo (p))

18va. Fecha
11/09/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge A. Vázquez y Walter Jiménez), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

19na. Fecha18/09/1960 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)

20ma. Fecha25/09/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter Jiménez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

21ra. Fecha02/10/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Víctor H. Alarcón (p)), Independiente 2 (José M. Silvero e/c y Edgardo D'Ascenzo (p))

22da. Fecha16/10/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Vladas Douskas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

23ra. Fecha23/10/1960 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Godoy), Independiente 2 (Tomás Rolan y Edgardo D'Ascenzo)

24ta. Fecha29/10/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Tomás Rolan), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)

25ta. Fecha
01/11/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega 2 y Norberto Menéndez), Independiente 0

26ta. Fecha06/11/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Vladas Douskas), Boca Juniors 0




27ma. Fecha
12/11/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Federico Sacchi (p)), Independiente 3 (Tomás Rolan 2 y Orlando Garro)

28va. Fecha
17/11/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Orlando Garro 2 y Ricardo Giménez), Rosario Central 0

29na. Fecha
20/11/1960 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0

30ma. Fecha
27/11/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Asprela), Independiente 0
Nota: En esta jornada Independiente se consagró campeón.





Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)



GOLEADORES

EDGARDO D´ASCENZO, 15 goles

Walter Jiménez, 9
Jorge A. Vázquez, 6
Tomás Rolan, 5
Ricardo Giménez, Vladas Douskas, Orlando Garro, 3
Alcides Silveira, 2
Jorge Maldonado, Juan Nawacky, José M. Silvero e/c, 1



EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Toriani

Defensores
Tomás Rolan
Ruben Navarro

Mediocampistas
Víctor Rodríguez
José Varacka
Vladas Douskas
Alcides Silveira
Jorge Maldonado
David Acevedo

Delanteros
Edgardo D'Ascenzo
Jorge A. Vázquez
Orlando Garro
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Ricardo Giménez
Oscar López
Osvaldo Cruz
José A. Carbone
Director Técnico:


CAMPEONATO 1959: TERCERO





El Torneo

1ra. Fecha

03/05/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Raffo y Walter Jiménez), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa, Julio Porcel de Peralta y Roberto Lezcano)

2da. Fecha

12/05/1959 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ramón Abeledo)

3ra. Fecha
18/05/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y Osvaldo Cruz), Central Córdoba 0

4ta. Fecha
24/05/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Barrionuevo), Independiente 1 (José N. Villegas)

5ta. Fecha
28/05/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Carbone), River Plate 0

6ta. Fecha
31/05/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2), Independiente 0

7ma. Fecha
07/06/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 1 (Martín Pando)

8va. Fecha
14/06/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (José A. Carbone y Ramón Abeledo)

9na. Fecha
21/06/1959 en Avellaneda: Independiente 4 (Ramón Abeledo 2, Walter Jiménez y Osvaldo Cruz), Huracán 0

10ma. Fecha
28/06/1959 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Guidi (p)), Independiente 0

11ma. Fecha
05/07/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (Víctor Rodríguez 2 (2p) y Walter Jiménez), Rosario Central 1 (Alberto Britos e/c)

12ma. Fecha
26/07/1959 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Ramón Abeledo)


Gol de Ramón Abeledo.


13ra. Fecha
02/08/1959 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

14ta. Fecha
09/08/1959 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p)), Independiente 3 (Walter Jiménez 2 y José A. Carbone)

15ta. Fecha
17/08/1959 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Luis Artime), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)

16ta. Fecha
23/08/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 1 (Víctor Rodríguez (p))

17ma. Fecha
30/08/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y Walter Jiménez), San Lorenzo 3 (Héctor Facundo, Miguel A. Ruiz y Norberto Boggio)


18va. Fecha
06/09/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Antonio Delogú 2), Independiente 2 (Ramón Abeledo y Walter Jiménez)

19na. Fecha
13/09/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y José N. Villegas), Newell's Old Boys 0

20ma. Fecha
20/09/1959 en Belgrano: River Plate 1 (Mario Leardi), Independiente 0

21ra. Fecha
27/09/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar López), Estudiantes de La Plata 0

22da. Fecha
04/10/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Héctor Pedutto), Independiente 1 (Américo Sesti)

23ra. Fecha
12/10/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Abeledo), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)

24ta. Fecha
18/10/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Crosta), Independiente 1 (Oscar López)

25ta. Fecha
28/10/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Abeledo), Lanús 1 (Víctor Rodríguez e/c)

26ta. Fecha
31/10/1959 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel A. Juárez 2, Ricardo F. Giménez y José A. Castro), Independiente 0

27ma. Fecha
08/11/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Carbone), Boca Juniors 4 (Rubén Navarro e/c, Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello 2 (1p))

28va. Fecha
11/11/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Domínguez, José A. Perillo y Antonio M. López), Independiente 3 (José N. Villegas, Ramón Abeledo y Walter Jiménez)

29na. Fecha
15/11/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (José N. Villegas y José A. Carbone 2), Racing Club 4 (José M. Ferrero 2, Rubén H. Sosa y Roberto Ferreiro e/c)




30ma. Fecha
22/11/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Oscar López), Atlanta 0


Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo - Buenos Aires)



GOLEADORES

RAMON ABELEDO, 13 goles

Walter Jiménez, 9
José A. Carbone, 6
José Villegas, 4
Osvaldo Cruz, Víctor Rodríguez y Oscar López, 3
Norberto Raffo, Juan Nawacky y Américo Sesti,1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham

Defensores

Mediocampistas
 Víctor Rodríguez
José Varacka

Delanteros
Ramón Abeledo
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Emilio Fernández
Rafael Santos
Oscar López
Osvaldo Cruz
José A. Carbone
Director Técnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
San Lorenzo45302136754233
Racing Club38301749804832
Independiente33301111844377
Ferro Carril Oeste33301013747416
Newell's Old Boys3230128103536-1
River Plate32301441249454
Atlanta323091473435-1
Huracán303091294657-11
Boca Juniors30301261251447
10ºEstudiantes2830108125262-10
11ºLanús2730107135459-5
12ºVélez Sarsfield2630614104346-3
13ºGimnasia y Esgrima (LP)253097144962-13
14ºArgentinos Juniors25307111246451
15ºRosario Central233087153850-12
16ºCentral Córdoba (R)213077163266-34

Tabla de descenso

PosEquipo575859TotalPromedio
San Lorenzo38384512140,33
Racing Club36413811538,33
River Plate46353211337,67
Boca Juniors34383010234,00
Ferro Carril Oeste--333333,00
Independiente3133339732,33
Vélez Sarsfield3434269431,33
Atlanta2436329230,67
Estudiantes3331289230,67
10ºHuracán3327309030,00
11ºRosario Central2735238528,33
12ºNewell's Old Boys3117328026,67
13ºArgentinos Juniors2825257826,00
14ºLanús2225277424,67
15ºGimnasia y Esgrima (LP)2324257224,00
16ºCentral Córdoba (R)-27214824,00

COPA SUECIA 1958: Quinto en Grupo B



La Copa Suecia fue una competencia de fútbol oficial, organizada por la AFA durante el receso del torneo de Primera División impuesto por la participación del Seleccionado Argentino en la Copa del Mundo de 1958.El certamen fue disputado por los 16 clubes que militaban en la máxima categoría del campeonato oficial de 1958. Los equipos fueron divididos en 2 zonas de 8 conjuntos cada una, jugándose en 2 ruedas y clasificando el primero de cada una de ellas a la instancia final.
El partido decisivo del torneo que consagró campeón a Atlanta (foto), cuyo trofeo fue donado por el embajador sueco en Argentina, Carl Borgenstierna, se jugó, curiosamente, dos años después de iniciada la competencia, en abril de 1960.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Grupo "A": Racing Club (finalista) 21 puntos; Newell's Old Boys 18; Estudiantes de La Plata y Tigre 15; Huracán y Vélez Sarsfield 13; Boca Juniors 9 y Central Córdoba 6.

Posiciones Grupo "B": Atlanta (finalista) y Rosario Central 17; Lanús y Argentinos Juniors 15; Independiente y San Lorenzo 13; River Plate y Gimnasia y Esgrima La Plata 11.
Nota: Atlanta y Rosario Central debieron desempatar el primer puesto.


Grupo B (Argentinos Juniors, Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente, Lanús, River Plate, Rosario Central y San Lorenzo)

1ra. Fecha
20/04/1958 en Avellaneda: Independiente 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

2da. Fecha
26/04/1958 en Villa Crespo: Atlanta 4, Independiente 2

3ra. Fecha
04/05/1958 en Avellaneda: Independiente 1, Argentinos Juniors 1

4ta. Fecha
11/05/1958 en Rosario: Rosario Central 2, Independiente 1

5ta. Fecha
18/05/1958 en Avellaneda: Independiente 6, River Plate 1





6ta. Fecha
01/06/1958 en Avellaneda: Independiente 2, San Lorenzo 0

7ma. Fecha
05/06/1958 en Lanús: Lanús 3, Independiente 1

8va. Fecha
08/06/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Independiente 1

9na. Fecha
15/06/1958 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 0

10ma. Fecha
22/06/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Independiente 2

11ma. Fecha
29/06/1958 en Avellaneda: Independiente 5, Rosario Central 3

12ma. Fecha
06/08/1958 en Belgrano: River Plate 3, Independiente 1

13ra. Fecha
08/10/1958 en Boedo: San Lorenzo 1, Independiente 1

14ta. Fecha
26/04/1959 en Avellaneda: Independiente 3, Lanús 1

Clasificado a la Final: Atlanta
Final
29/04/1960 en Boedo: Atlanta 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: ATLANTA (Villa Crespo - Buenos Aires)


POSICIONES GRUPO B

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
Atlanta171473426188
Rosario Central171481533294
Lanús15146352728-1
Argentinos Juniors151463530264
Independiente131453629245
San Lorenzo13144552327-4
River Plate11144372330-7
Gimnasia (LP)11144372534-9

CAMPEONATO 1958: Octavo

El Torneo

1ra. Fecha

23/03/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Blanco), Rosario Central 1 (Hugo Rivero)

2da. Fecha
30/03/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Indalecio López), Independiente 3 (Juan Nawacky, Víctor Rodríguez y Ramón Abeledo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

3ra. Fecha06/04/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Racing Club 1 (Rubén Sosa)



4ta. Fecha
06/07/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel Berni y Roberto Pegnotti (p)), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli y Norberto Raffo)


5ta. Fecha
13/07/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Nicolás Daponte e/c, Norberto Raffo y Juan Nawacky), Lanús 4 (Héctor Guidi, Alfredo Rojas 2 y José López)

6ta. Fecha
20/07/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 0

7ma. Fecha
27/07/1958 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0

Independiente 0-0 San Lorenzo. De fondo se ve la tribuna Cordero, también íntegramente popular, con el pequeño palco para periodistas.


8va. Fecha
10/08/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)


9na. Fecha
17/08/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Raffo 2 y Ricardo Bonelli), Atlanta 2 (Osvaldo Zubeldía y Salvador Calvanese)

10ma. Fecha
31/08/1958 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Independiente 1 (Juan Nawacky)

FERNANDO RUBIO Y ANGEL LABRUNA SALTAN EN LA DISPUTA DE LA PELOTA.


11ma. Fecha
07/09/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Antonio Ruggeri y Héctor Antonio), Independiente 1 (Juan Nawacky)

12ma. Fecha
14/09/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti 2), Boca Juniors 1 (Eliseo Mouriño)

13ra. Fecha
21/09/1958 en Caballito: Tigre 0, Independiente 0

14ta. Fecha
28/09/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 2 (José Varacka e/c y Alberto Perazzo)

15ta. Fecha
05/10/1948 en Boedo: Huracán 3 (Horacio Onzari 3), Independiente 1 (Juan Nawacky)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
12/10/1958 en Rosario: Rosario Central 1 (José M. Minni), Independiente 1 (Rafael Santos)







17ma. Fecha
19/10/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Rafael Santos, Osvaldo Cruz (p) y Ricardo Bonelli), Central Córdoba 0


18va. Fecha22/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oreste Corbatta (p), Pedro Manfredini 2 y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)

Era serio jugar con las durísimas pelotas de 1958. Tiro libre para el rival y, de los cinco jugadores de la barrera de Independiente, ¡cuatro están de espaldas!


19na. Fecha
26/10/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2)

20ma. Fecha
02/11/1958 en Lanús: Lanús 3 (Alfredo Rojas (p) y Ángel Rambert 2), Independiente 3 (Manuel Blanco 2 y Ricardo Bonelli)


21ra. Fecha
09/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Emilio Fernández), Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa 3 y Roberto Rolando)

22da. Fecha
12/11/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Manuel Blanco)

23ra. Fecha
15/11/1958 en Avellaneda: Independiente 4 (José N. Villegas 2 y Manuel Blanco 2), Newell's Old Boys 2 (José Yudica y Roberto Puppo)

24ta. Fecha
19/11/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Salvador Calvanese y Alberto De Zorzi), Independiente 1 (José N. Villegas)

25ta. Fecha
23/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (José N. Villegas), River Plate 1 (Ermindo Onega)

26ta. Fecha
29/11/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio (p))

27ma. Fecha
07/12/1958 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez, Javier Ambrois y Osvaldo Nardiello), Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y José N. Villegas)

28va. Fecha12/12/1958 en Avellaneda: Independiente 6 (Ramón Abeledo 3, Norberto Raffo, Walter Jiménez y José N. Villegas), Tigre 0

29na. Fecha20/12/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Independiente 3 (Ramón Abeledo, José N. Villegas y José Varacka)

30ma. Fecha
27/12/1958 en Avellaneda: Independiente 5 (Walter Jiménez, Ramón Abeledo 2, Norberto Raffo y José N. Villegas), Huracán 1 (Miguel A. Vidal (p))


Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)


GOLEADORES

JOSE VILLEGAS, 10 goles

Ramón Abeledo, 9
Juan Nawacky, 7
Manuel Blanco, Norberto Raffo, 6
Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli, Walter Jiménez, 4
Américo Sesti, Rafael Santos, 2
José Varacka, Víctor Rodríguez, Emilio Fernández, Nicolás Daponte e/c, 1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham

Defensores

Mediocampistas
 Víctor Rodríguez
José Varacka

Delanteros
Ramón Abeledo
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Emilio Fernández
Rafael Santos
Osvaldo Cruz
Ricardo Bonelli
Director Técnico:




Tabla de posiciones final

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
Racing Club41301695693831
Boca Juniors383014106704822
San Lorenzo38301668664719
Atlanta36301488473314
River Plate (1)35301497624517
Rosario Central3530139850437
Vélez Sársfield3430138950473
Independiente333011118584711
Estudiantes31301351260564
10ºHuracán2730123154651-5
11ºCentral Córdoba (R)2730123155765-8
12ºArgentinos Juniors253089135868-10
13ºLanús253089135870-12
14ºGimnasia y Esgrima (LP)2430710135568-13
15ºNewell's Old Boys173049172956-27
16ºTigre123044222982-53
(*): Se le descontaron dos puntos por no presentarse al encuentro con Huracán.

Tabla de descenso

PosEquipo565758TotalPromedio
River Plate43463512441,33
Racing Club39364111638,67
Boca Juniors4034387437,33
Vélez Sarsfield37343410535,00
San Lorenzo29383810535,00
Independiente3031339431,33
Rosario Central3027359230,67
Atlanta-24366030,00
Lanús4122258829,33
10ºEstudiantes2333318729,00
11ºHuracán2333278327,67
12ºCentral Córdoba (Rosario)--272727,00
13ºArgentinos Juniors2228257525,00
14ºNewell's Old Boys2631177424,67
15ºGimnasia y Esgrima (LP)2623247324,33
16ºTigre2223125719,00



Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJosé Sanfilippo28San Lorenzo
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas22Lanús
Bandera de ArgentinaEugenio Callá20Argentinos Juniors
Bandera de ArgentinaHéctor Antonio19Estudiantes
Bandera de ArgentinaPedro Manfredini19Racing Club