DECADA DEL 30

martes, 4 de diciembre de 2012

GIRA POR AMERICA 1951/52

AMISTOSOS INTERNACIONALES

FECHA         RIVAL                                                RES.   GOLES
01/12/1951    Flamengo (Brasil)                                 5-5      Omarini (3), Grillo, Cecconato
15/12/1951    Sport Patria (Ecuador)                          6-3      Cecconato, Lacasia, Cruz, Navarro,Omarini, Grillo
19/12/1951    Sport Rio Guayas (Ecuador)                  1-3      Omarini
23/12/1951    Liga Deportiva Alajuelense (Costa Rica)  6-4     Lacasia (3), Cecconato, Saba, Cruz)
25/12/1951    Deportivo Saprissa (Costa Rica)             1-1      Chirico
29/12/1951    Selección de Guatemala                        8-2     Cecconato (3), Omarini (2), Lacasia (2), Navarro
06/01/1952    Necaxa (Mexico)                                   3-0     Cecconato, Omarini, Navarro
13/01/1952    Atlante (Mexico)                                    2-0     Omarini, Chirico
17/01/1952    Atlas (Mexico)                                       3-3     Grillo, Cruz, Omarini
20/01/1952    León (Mexico)                                       4-1     Omarini, Lacasia, Grillo, Navarro
24/01/1952    Chivas Guadalajara (Mexico)                  2-1      Cruz, Grillo
27/01/1952    Oro (Mexico)                                         0-1
01/02/1952    Atlas (Mexico)                                       1-1     Omarini
03/02/1952    Puebla (Mexico)                                     0-0

Partidos jugados: 14
Ganados: 7
Empatados: 5
Perdidos: 2
Goles a favor: 42
Goles en contra: 25

GOLEADORES

ANGEL OMARINI, 12 goles
Carlos Cecconato y Carlos Lacasia, 7
Ernesto Grillo, 5
Osvaldo Cruz y Navarro, 4
Chirico, 2
Saba, 1


GRANDES FIGURAS: OMAR CRUCCI

GALERIA DE EPOCA



La revista Alumni con el arquero Osvaldo Simonetti en tapa
Carlos Cecconato, el joven atacante del Rojo en El Grafico de 1951
El marcador de punta Juan Pio Barraza en una producción de El Grafico de 1951

La revista Independiente refleja la ctuación del equipo en un tramo del torneo
Caricatura de Carlos Lacasia en la Revista Independiente
Figurita Cola 1951 de Ernesto Grillo
Figurita Cola de Barraza





lunes, 3 de diciembre de 2012

GIRA POR PERÚ 1951

AMISTOSOS INTERNACIONALES

FECHA         RIVAL                                    RES.   GOLES
07/01/1951    Sport Boys                              2-2      Lacasia, Grillo
14/01/1951    Deportivo Municipal                  3-1      Cecconato, Omarini, Grillo
21/01/1951    Alianza Lima                           6-1      Romay (2), Acuña (2), Santos, Cecconato
28/01/1951    Sporting Cristal                        7-3     Omarini (2), Lacasia (2), Romay, Grillo, Villamares (e/c)
03/02/1951    Universitario                             2-2     Grillo (2)

GOLEADORES

ERNESTO GRILLO, 5 goles
Carlos Lacasia, Ángel Omarini, Júan M. Romay, 3
Carlos Cecconato, Acuña, 2
Nestor Santos, 1
En contra: 1 gol

CAMPEONATO 1951: CUARTO




LA CAMPAÑA

1ra. Fecha
Libre: Independiente.


2da. Fecha
22/04/1951 en Núñez: Platense 1 (Juan J. Negri), Independiente 1 (Carlos Cecconato)


3ra. Fecha
29/04/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz (p))


4ta. Fecha
20/05/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Duilio Benítez), Independiente 1 (Ernesto Grillo)


5ta. Fecha
24/05/1951 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Lacasia y Fernando Rubio), Vélez Sarsfield 1 (José F. Russo)


6ta. Fecha
27/05/1951 en Boedo: San Lorenzo 3 (Armando Farro, Ángel Zubieta (p) y Antonio Martínez), Independiente 1 (Carlos Cecconato)


7ma. Fecha
03/06/1951 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos Cecconato, Ángel Omarini 2 y Ernesto Grillo 2), Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo)


8va. Fecha
10/06/1951 en Lanús: Lanús 5 (Raúl Martínez, Raúl Garfagnoli, León Strembel, Rodolfo Durán y Juan P. Barraza e/c), Independiente 1 (Ernesto Grillo)


9na. Fecha
17/06/1951 en Avellaneda: Independiente 2 (Ángel Omarini 2), Newell's Old Boys 0


10ma. Fecha20/06/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Racing Club 1 (Manuel Ameal)

11ma. Fecha
24/06/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Lacasia, Juan M. Romay 2 y Juan C. Navarro), River Plate 0


12ma. Fecha
01/07/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro), Independiente 4 (Carlos Cecconato, Carlos Lacasia y Juan M. Romay 2)


13ra. Fecha
08/07/1951 en Avellaneda: Independiente 6 (Juan M. Romay 4, Carlos Cecconato y Carlos Lacasia), Quilmes 1 (José Santiago)


14ta. Fecha
15/07/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0


15ta. Fecha
22/07/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Huracán 1 (Alfredo López)


16ta. Fecha
29/07/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 2 (Carlos Cecconato y Juan C. Navarro)


17ma. Fecha05/08/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato), Banfield 1 (Miguel A. Converti)

18va. Fecha
Libre: Independiente


19na. Fecha
15/08/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan C. Navarro), Platense 3 (Oscar Coll 2 y Juan J. Negri)


20ma. Fecha
19/08/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Juan M. Romay y Roberto Rolando)


21ra. Fecha
26/08/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Boca Juniors 1 (Duilio Benítez)


22da. Fecha
02/09/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Zubeldía, Pablo Mallegni y Oscar Huss (p)), Independiente 4 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato 2)


23ra. Fecha09/09/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Cecconato y Osvaldo Cruz 3), San Lorenzo 2 (Armando Farro y Juan A. Benavídez)

24ta. Fecha
16/09/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pablo Dupuy), Independiente 6 (Carlos Cecconato, Ernesto Grillo 3, Osvaldo Cruz y Juan C. Navarro)


25ta. Fecha
23/09/1951 en Avellaneda: Independiente 7 (Juan C. Navarro, Ernesto Grillo 2, Carlos Cecconato 2, Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia), Lanús 1 (Osvaldo Gil)


26ta. Fecha
30/09/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Elio Montaño y Raúl O. Belén), Independiente 1 (Ernesto Grillo)


27ma. Fecha07/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 0

28va. Fecha
14/10/1951 en Belgrano: River Plate 4 (Santiago Vernazza 3 (1p) y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Ángel Omarini)


29na. Fecha
21/10/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Osvaldo Cruz, Ángel Omarini y Ernesto Grillo 2), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)


30ma. Fecha
28/10/1951 en Quilmes: Quilmes 3 (Adolfo Paraja, José Santiago y Alberto Gallo), Independiente 1 (Juan C. Navarro)


31ra. Fecha
01/11/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato, Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia (p)), Ferro Carril Oeste 0


32da. Fecha
04/11/1951 en Parque Patricios: Huracán 3 (Luis Bravo 2 y Ricardo Quiñones), Independiente 0


33ra. Fecha
18/11/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato y Carlos Lacasia 2), Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Enrique Esquide)


34ta. Fecha
25/11/1951 en Banfield: Banfield 5 (José M. Sánchez, Miguel Converti, Nicolás Moreno y Gustavo Albella 2), Independiente 0



GOLEADORES

CARLOS CECCONATO, 15 goles
Carlos Lacasia, 13
Juan M. Romay, 12 
Ernesto Grillo, 11 
Osvaldo Cruz, 8
Júan C. Navarro y Ángel Omarini6
Fernando Rubio y Roberto Rolando, 1





EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti
Defensores
Omar Crucci
Fernando Rubio
Mediocampistas
Gabriel Gil
Antonio Amaya
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Júan Manuel Romay
Cándido Gonzalez
Nestor Santos
Júan Carlos Navarro
Donato Hernandez
José Chirico
Ángel Omarini
Roberto Rolando


Director Tecnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
Banfield443217105633330
Racing Club443216124603723
River Plate433216115694227
Independiente39321679745123
Lanús37321499624913
Boca Juniors35321113846388
San Lorenzo32321391046415
Chacarita Juniors33321291158553
Vélez Sarsfield3332101395758-1
10ºEstudiantes293211714655510
11ºNewell's Old Boys2832108144058-18
12ºFerro Carril Oeste2732811135055-5
13ºPlatense253297165164-13
14ºHuracán2432612144459-15
15ºAtlanta243288164679-33
16ºQuilmes233279165279-27
17ºGimnasia y Esgrima (LP)2132413154171-30

Desempataron por el primer lugar.
Descendieron a Primera B.

[editar]Desempate por el título

Partido desempate
Equipo 1ResultadoEquipo 2EstadioFecha
Racing Club0 - 0BanfieldEl Gasómetro1 de diciembre
Banfield0 - 1Racing ClubEl Gasómetro5 de diciembre


GRANDES FIGURAS: VICENTE DE LA MATA

GALERIA DE EPOCA


De la Mata en una publicación de la Revista Rayo Rojo de 1950
Antonio Amaya, half derecho en una producción de El Grafico de 1950 
El gran arquero Osvaldo Simonetti en una página de la Revista Rayo Rojo de 1950
El diario de la epoca refleja la goleada del Rojo a River por 5-1
Carnet de socio de Independiente de 1950
Figurita de futbol Maravillas de 1950



CAMPEONATO 1950: TERCERO

Una acción del partido que empato Independiente 2-2 ante Quilmes en La bombonera



LA CAMPAÑA

1ra. Fecha
02/04/1950 en La Boca: Quilmes 2 (Victorio Cantatore y Adolfo Paraja), Independiente 2 (Juan M. Romay y Carlos Lacasia)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.


2da. Fecha
09/04/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay 2), Estudiantes de La Plata 0


3ra. Fecha
16/04/1949 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor Ingunza 2 y Juan C. Carrera), Independiente 2 (Juan M. Romay y Carlos Lacasia)


4ta. Fecha
30/04/1950 en Avellaneda: Independiente 1 (Cándido González), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Julio Salvucci)


5ta. Fecha
07/05/1950 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan M. Filgueiras 2 (1p)), Independiente 0


6ta. Fecha
18/05/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Lacasia y Juan C. Navarro), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti (p))


7ma. Fecha21/05/1950 en Boedo: Racing Club 3 (Norberto Méndez, Rubén Bravo y Llamil Simes), Independiente 1 (Carlos Lacasia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.


8va. Fecha
28/05/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Néstor Santos, Vicente de la Mata y Carlos Lacasia), Rosario Central 2 (Humberto Rosa y Alberto De Zorzi)


9na. Fecha
04/06/1950 en Boedo: Boca Juniors 3 (Luis Cesáreo 2 y Juan J. Ferraro), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.


10ma. Fecha
11/06/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Néstor Santos y Carlos Lacasia (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan S. Oroz, Jaime Sarlanga y Miguel A. Farías)


11ma. Fecha
18/06/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), Independiente 1 (José D. Chirico)


12ma. Fecha
25/06/1950 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Vélez Sarsfield 2 (Oscar Huss y José B. Menéndez)


13ra. Fecha
02/07/1950 en Boedo: San Lorenzo 2 (Doroteo Cívico y Adolfo Seoane), Independiente 2 (Cándido González 2)


14ta. Fecha
16/07/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Cándido González 2 (2p) y Néstor Santos), Tigre 2 (Norberto Guzmán (p) y Norberto Ferrari)


15ta. Fecha
23/07/1950 en Núñez: Platense 3 (Federico Geronis 2 y Antonio Báez), Independiente 0


16ta. Fecha
30/07/1950 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 1 (Néstor Santos)


17ma. Fecha
06/08/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Ubaldo Faina e/c), Newell's Old Boys 1 (Elger Alarcón)


18va. Fecha
13/08/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Carlos Lacasia), Quilmes 1 (Adolfo Paraja)


19na. Fecha
20/08/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Independiente 0


20ma. Fecha
27/08/1950 en Avellaneda: Independiente 4 (Juan C. Navarro 2 (1p) y Ernesto Grillo 2), Atlanta 1 (Juan C. Carrera)


21ra. Fecha
03/09/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Baum), Independiente 2 (Cándido González y Juan C. Navarro)


22da. Fecha
10/09/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan C. Navarro, Cándido González y Carlos Lacasia), Huracán 2 (José Vigo 2)


23ra. Fecha
17/09/1950 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno y Gustavo Albella), Independiente 0


24ta. Fecha
24/09/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Cándido González), Racing Club 4 (Manuel Blanco 3 y Mario Boyé)


25ta. Fecha
01/10/1950 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan Barraza e/c y Alberto De Zorzi), Independiente 4 (Carlos Cecconato 2, Juan C. Navarro y Vicente de la Mata)


26ta. Fecha
01/10/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Néstor Santos 2 y Vicente de la Mata), Boca Juniors 1 (José M. Moreno)


27ma. Fecha
12/10/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 4 (Carlos Lacasia 3 (1p) y Vicente de la Mata)


28va. Fecha
15/10/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia 3 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)


30ma. Fecha
29/10/1950 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Cecconato, Carlos Lacasia 2 y Donato Hernández), San Lorenzo 1 (Mario Papa)


31ra. Fecha
05/11/1950 en Victoria: Tigre 2 (Isaac Scliar 2), Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Donato Hernández)


32da. Fecha
12/11/1950 en Avellaneda: Independiente 4 (Ernesto Grillo, Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato), Platense 0


33ra. Fecha
19/11/1950 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos Lacasia 3 (1p), Fernando Rubio y Néstor Santos), River Plate 1 (Félix Loustau)


34ta. Fecha
26/11/1950 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza), Independiente 1 (Donato Hernández)


Desempate por el 2do. Puesto03/12/1950 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Francisco Campana y José M. Moreno), Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
08/12/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Carlos Cecconato), Boca Juniors 3 (Marcos Busico, Duilio Benítez y Herminio González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
10/12/1950 en Avellaneda: Boca Juniors 3 (Duilio Benítez, Juan J. Ferraro y Herminio González), Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Donato Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Nota: Boca Juniors se quedó con el segundo puesto por mejor gol average (1.24 contra 1.22), en la tabla acumulada del año (campeonato más desempates)



GOLEADORES

CARLOS LACASIA, 27 goles
Cándido Gonzalez, 8
Nestor Santos, 7
Vicente de la MataErnesto Grillo, Carlos Cecconato y Júan C. Navarro6
Juan M. Romay y Donato Hernandez, 4
José Chirico y Fernando Rubio, 1
En contra: 1 gol




EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti
Defensores
Omar Crucci
Fernando RubioJ
Mediocampistas
Gabriel Gil
Delanteros
Vicente De la Mata
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Camilo Cervino
Júan Manuel Romay
Cándido Gonzalez
Nestor Santos
Júan Carlos Navarro
Donato Hernandez
José Chirico


Director Tecnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
Racing Club473423110864838
Boca Juniors393415910594613
Independiente393418313695514
River Plate383415811685711
San Lorenzo373415712776017
Estudiantes3634148125761-4
Banfield35341211116051-11
Chacarita Juniors34341381354540
Platense34341112116674-8
10ºVélez Sarsfield3334145154758-11
11ºNewell's Old Boys32341361558535
12ºGimnasia y Esgrima (LP)323411101359563
13ºFerro Carril Oeste32341012125360-7
14ºAtlanta3134127155873-15
15ºQuilmes3034118155765-8
17ºHuracán2934125175465-11
17ºTigre2934109155179-28
18ºRosario Central253497185270-18

Campeón.
Desempataron por el segundo descenso a Primera B.
Descendió a Primera B.




Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaMario Papa24San Lorenzo
Bandera de ArgentinaCarlos Lacasia23Independiente
Bandera de ArgentinaAlfredo Runzer23Atlanta
Bandera de UruguayWalter Gómez22River Plate
Bandera de ArgentinaÁngel Labruna20River Plate