DECADA DEL 30

sábado, 10 de febrero de 2018

PRETEMPORADA DE VERANO 2012

18/01/2012 en Mar del Plata

Independiente 2 (Ferreyra y Defederico), Aldosivi 0


26/01/2012 en Mar del Plata

Independiente Titulares 0, Independiente Suplentes 2 (Nuñez y Villafañez)
Se jugaron 30 minutos.


01/02/2012 en Avellaneda

Independiente Titulares 2 (Farias y P. Rodriguez), Independiente Suplentes 1 (I. Perez)


04/02/2012

Independiente 0, Platense 1


TORNEOS DE VERANO 2012

COPA DE ORO MAR DEL PLATA 2012: CAMPEÓN






12/01/2012 en Mar del Plata

Independiente 0, San Lorenzo 0













21/01/2012 en Mar del Plata

Independiente 1 (Schiavi en contra), Boca Juniors 0




















COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES 2012


28/01/2012 en Mar del Plata

Independiente 0, Racing Club 1





martes, 6 de febrero de 2018

TORNEO APERTURA 2011: Octavo

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Apertura 2011: Boca Juniors 43 puntos; Racing Club, Vélez Sarsfield, Belgrano de Córdoba y Colón de Santa Fe 31; Lanús 29; Tigre e Independiente 27; San Martín de San Juan y Atlético de Rafaela 26; Unión de Santa Fe 25; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Arsenal FC 24; Estudiantes de La Plata 23; Argentinos Juniors 22; All Boys 21; San Lorenzo de Almagro 19; Newell’s Old Boys y Olimpo de Bahía Blanca 16 y Banfield 11
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 2012.

Tabla Anual Clasificatoria a la Copa Libertadores 2012 y a la Copa Sudamericana 2012 (Clausura 2011 + Apertura 2011): Boca Juniors 71 puntosVélez Sarsfield 70Lanús 64; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 58Independiente 56; Racing Club 54; Tigre, Argentinos Juniors y Colón de Santa Fe 52Arsenal FC 49; Estudiantes de La Plata 47; Olimpo de Bahía Blanca y All Boys 46; San Lorenzo de Almagro 42; Banfield 38; Newell’s Old Boys 32; Belgrano de Córdoba 31; San Martín de San Juan y Atlético de Rafaela 26 y Unión de Santa Fe 25
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 2012 como campeón del Apertura 2011 y a la Copa Sudamericana 2012 como ganador de la Copa Argentina 2011/12.
Nota: Clasificado a la Copa Libertadores 2012 como campeón del Clausura 2011.
Nota: Clasificados a la 2da. Fase de la Copa Libertadores 2012.
Nota: Clasificados a la Copa Sudamericana 2012.
Nota: Clasificado a la 1ra. Fase de la Copa Libertadores 2012, como el equipo argentino de mejor desempeño en la Copa Sudamericana 2011.




1ra Fecha
07/09/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Cristian Pellerano y Pablo Cantero e/c), San Martín de San Juan 1 (Darío García)

2da. Fecha
16/08/2011 en Lanús: Lanús 1 (Mariano Pavone), Independiente 0

3ra. Fecha
20/08/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Marco Pérez), Estudiantes de La Plata 0

4ta. Fecha
28/08/2011 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 0

5ta. Fecha
04/09/2011 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Rolando Schiavi)

6ta. Fecha
11/09/2011 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (César Pereyra 2), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.

7ma. Fecha
16/09/2011 en Avellaneda: Independiente 0, Colón de Santa Fe 1 (Federico Higuaín)

8va. Fecha
20/09/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Leonel Núñez, Brian Nieva y Osmar Ferreyra)

9na. Fecha
25/09/2011 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Jonathan Ramírez)

10ma. Fecha
02/10/2011 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gabriel Hauche), Independiente 1 (Facundo Parra)

11ma. Fecha
15/10/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Leonel Núñez y Marco Pérez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Rubén Ramírez)

12ma. Fecha
24/10/2011 en Banfield: Banfield 3 (Facundo Ferreyra 2 y Walter Acevedo), Independiente 0

13ra. Fecha
29/10/2011 en Avellaneda: Independiente 0, Arsenal FC 0

14ta. Fecha
04/11/2011 en Floresta: All Boys 2 (Mauro Matos 2), Independiente 2 (Matías Defederico e Iván Pérez)

15ta. Fecha
19/11/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Tuzzio, Iván Pérez y Facundo Parra), Olimpo de Bahía Blanca 0

16ta. Fecha
28/11/2011 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 0

17ma. Fecha
04/12/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín Benítez), Newell’s Old Boys 1 (Pablo Pérez)

18va. Fecha
08/12/2011 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Independiente 1 (Martín Benítez)

19na. Fecha
12/12/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Facundo Parra (p) y Hernán Fredes), Tigre 1 (Diego Morales (p))


CAMPEÓN: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)



GOLEADORES

FACUNDO PARRA, 3 goles
Martín Benítez, Leonel Nuñez, Iván Perez y Marco Perez, 2
Eduardo Tuzzio, Hernán Fredes, Matías Defederico, Osmar Ferreyra, Cristián Pellerano, Brian Nieva y Pablo Cantero en contra, 1

COPA SUDAMERICANA 2011

28/09/2011 en Quito, Ecuador

Liga de Quito (Ecuador) 2, Independiente 0


Liga de Quito: Alexander Domínguez; Jorge Guagua, Norberto Araújo, Diego Armando Calderón; Néicer Reasco (m.82, Ulises de la Cruz), Patricio Urrutia, Fernando Hidalgo, Paul Ambrossi, Luis Bolaños (m.74, Claudio Bieler); Ezequiel González (m.70, Lucas Acosta) y Hernán Barcos. Entrenador: Edgardo Bauza.

Independiente: Hilario Navarro; Javier Báez, Carlos Matheu, Leonel Galeano, José Vélez; Adrián Argachá, Nicolás Delmonte, Walter Busse (m.58, Julián Velázquez), Iván Pérez (m.65, Brian Nieva); Matías Defederico y Marco Pérez (m.84, Leonel Núñez). Entrenador: Ramón Díaz.

Goles: 1-0, m.42: Paul Ambrossi. 2-0, m.52: Luis Bolaños.

Árbitro: el uruguayo Liber Prudente amonestó a Patricio Urrutia (m.37) y Diego Calderón (m.73) de Liga de Quito; y a Julián Velázquez (m.73) de Independiente.

Incidencias: Partido de ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana disputado hoy en el estadio Casa Blanca, de Liga de Quito, ante unos 18.000 aficionados. 









12/10/2011 en Avellaneda

Independiente 1 (Nuñez), Liga de Quito (Ecuador) 0



Independiente: Fabián Assmann; Julián Velázquez, Eduardo Tuzzio, Gabriel Milito, Adrián Argachá; Fernando Godoy, Cristian Pellerano; Matías Defederico, Leonel Núñez, Patricio Rodríguez y Facundo Parra. DT: Ramón Díaz.
Liga de Quito: Alexander Domínguez; Ulises De la Cruz, Norberto Araujo, Jorge Guagua, Diego Calderón; Patricio Urrutia, Fernando Hidalgo, Neicer Reasco, Luis Bolaños; Ezequiel González; Hernán Barcos. DT: Edgardo Bauza.
Estadio: Libertadores de América
Árbitro: José Buitrago (Colombia)
Hora: 21:15






RECOPA SUDAMERICANA 2011

10/08/2011 en Avellaneda

Independiente 2 (M. Velazquez, M. Perez), Internacional (Brasil) 1 (Damiao)


Independiente: Hilario Navarro; Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Gabriel Milito, Maximiliano Velázquez; Hernán Fredes, Cristian Pellerano, Iván Pérez; Matías Defederico; Leonel Núñez y Marco Pérez. Director técnico: Antonio Mohamed.

Inter: Muriel; Nei, Bolívar, Indio, Kleber; Wilson Matías, Elton, Tinga; Andrés D˜Alessandro; Jo y Leandro Damiao. Director técnico: Osmar Loss.

Goles: en el primer tiempo, 36m Damiao (Int); 41m M. Velázquez (Ind). Segundo tiempo: 27m M. Pérez (I).
Cambios: en el primer tiempo, 21m Fabricio por Kleber (Int). Segundo tiempo: 17m Nicolás Cabrera por Defederico y Brian Nieva por I. Pérez (Ind); 29m Osmar Ferreyra por Núñez (Ind); 32m Andrezinho por D˜Alessandro y Marquinhos por Jo (Int).
Arbitro: Wilmar Roldán (Colombia).
Cancha: Independiente.














______________________________________________________

24/08/2011 en Porto Alegre, Brasil

Internacional (Brasil) 3 (Damiao x 2, Kleber), Independiente 1 (M. Velazquez)


Internacional: Muriel; Nei, Bolívar, Indio y Kléber; Elton, Pablo Guiñazú, Oscar y Andrés D`Alessandro; Dellatorre y Leandro Damiao. DT: Dorival Junior.

Independiente: Hilario Navarro; Eduardo Tuzzio, Julián Velázquez, Gabriel Milito y Maximiliano Velázquez; Hernán Fredes, Cristian Pellerano, Iván Pérez y Osmar Ferreyra; Marco Pérez y Facundo Parra. DT: Antonio Mohamed.

Arbitro: Jorge Larrionda.

Cancha: Beira Río, de Porto Alegre.





COPA SURUGA BANK 2011




03/08/2011 en Hizuoca, Japón

Independiente 2 (Parra, Tuzzio), Jubilo Iwata (Japón)2

Definición por penales
Independiente 2. Goles: Parra y Nuñez. Errados: Pellerano y Báez.
Jubilo Iwata 4. Goles: Kobayashi, Yamada, Komano y Fujita.









lunes, 5 de febrero de 2018

GIRA POR NORTEAMERICA 2011

16/07/2011 en Mexico

Monterrey (Mexico)1, Independiente 0
Estadio: Tecnologico de Monterrey


_______________________________________________________________________

23/07/2011 en Los Angeles, Estados Unidos

Independiente 3 (Nuñez, Parra, I. Perez), Ventura Fusion (Estados Unidos) 0
Estadio: Oxnard College (Los Angeles)



________________________________________________________________________

27/07/2011 en Porttland, Estados Unidos
Portland Timbers (Estados Unidos) 2, Independiente 0
Estadio: JELD-WEN Field (Portland).
Goles: 36' Sizzo; 39' Umony.

Portland: Adin Brown (Jake Gleeson); Jeremy Hall, Steve Purdy, David Horst, Mike Chabala; Sal Sizzo (Rodrigo López), Peter Lowry, Freddie Braun, Brian Umony; Kenny Cooper, Eddie Johnson (Bright Dike). DT: John Spencer.

Independiente: Hilario Navarro; Maximiliano Velázquez (Adrián Argachá), Cristián Báez, Eduardo Tuzzio (Iván Vélez), Julián Velázquez; Iván Pérez (Roberto Battión), Nicolás Cabrera (Osmar Ferreyra), Hernán Fredes, Cristián Pellerano (Nicolás Delmonte); Facundo Parra, Leonel Núñez (Matías Defederico). DT: Antonio Mohamed.